Усыновление/удочерение ребёнка: пошаговая инструкция
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Усыновление/удочерение ребёнка: пошаговая инструкция

Если вы задумались или уже решительно настроились усыновить/удочерить ребёнка, эта инструкция от Littleone поможет вам разобраться с нужными документами, выстроить пошаговый список ваших действий и избежать ненужных проволочек.

С чего начать?

В первую очередь, определиться, какая форма семейного устройства вам подходит: усыновление или опека/попечительство.

Усыновление/Удочерение

Юридическое оформление родственных отношений между ребёнком и его усыновителем (-лями), при котором приёмный ребёнок уравнивается в правах и обязанностях к кровному, а усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности. Считается оптимальной формой устройства ребёнка в семью, так как при ней складываются наиболее тёплые, близкие и доверительные отношения между ребёнком и его новыми родственниками.

Опека и попечительство

Ребёнка принимает в семью на правах воспитуемого в целях его воспитания, содержания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Над детьми, не достигшими возраста 14 лет, устанавливается опека. Над детьми в возрасте от 14 до 18 лет — попечительство. У ребёнка сохраняются его фамилия, имя и отчество. Его кровные родители не освобождаются при этом от своих родительских обязанностей.

Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства и не требует решения суда, вследствие чего оформляется, как правило, быстрее, чем усыновление. Опекаемый ребёнок сохраняет за собой все льготы, предоставленные региональным и федеральным законодательством детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Опекун несёт полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка и обладает практически всеми правами родителям в вопросах воспитания, обучения и содержания ребёнка.

Более подробно об этой форме семейного устройства и юридических особенностях можно прочитать здесь.

Приёмная семья

Возмездная опека, при которой опекуны получают государственное ежемесячное вознаграждение за свой труд по воспитанию детей. В целом, эти отношения регулируются теми же нормативными и законодательными актами, что и опека (например, порядок выдачи заключения о возможности быть опекуном). Фактически приёмная семья — это официально заключённый гражданско-правовой договор между органами опеки и опекунами. Ребёнок при этом сохраняет за собой статус сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Более подробно об этой форме семейного устройства и юридических особенностях можно прочитать здесь.

Гостевая семья (семья выходного дня, временное размещение)

Форма общения с ребёнком без оформления его постоянного проживания в семье. Ребёнок на правах гостя посещает семью на праздники, выходные и может кратковременно в ней проживать. Иногда эту форму общения устраивают, как период подготовки перед к усыновлению. Посещение гостевой семьи позволяет ребёнку выйти за рамки обычных будней в детском доме, узнать лучше и ближе, как функционирует семья, как выстраиваются отношения между близкими людьми, получить навыки общения и ведения хозяйства.

Разрешение на гостевой режим оформляется в органах опеки и попечительства, а решение о его возможности для конкретного ребёнка принимает руководитель того учреждения, где ребёнок проживает. Более подробно об этой форме семейного устройства и юридических особенностях можно прочитать здесь.

Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением (п. 1 ст. 127 СК РФ; п. 3 Правил передачи детей на усыновление (удочерение), утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (далее — Правила)):

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лиц, лишённых судом родительских прав или ограниченных в правах;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка (согласно Перечню заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117);
  • лиц, не имеющих постоянного места жительства;
  • лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных пп. 10 п. 1 ст. 127 СК РФ;
  • некоторые другие категории лиц (более подробно)

Законодательство в нашей стране устроено таким образом, что сначала вам нужно доказать свою возможность быть опекуном/усыновителем, только после этого у вас появится возможность знакомиться с детьми и получать о них большую информацию, чем доступна в базах данных.

Вот краткий пошаговый алгоритм ваших дальнейших действий:

  • Подготовка документов для получения заключения о возможности быть усыновителем/опекуном.
  • Подбор ребёнка.
  • Судебное рассмотрение (рассмотрение органами опеки и попечительства).
  • Послесудебное оформление.

На первый взгляд, в этом алгоритме всего четыре шага. Но на практике, конечно, процесс гораздо более сложный и психологически, и бюрократически. Будьте готовы, что, в лучшем случае, на всё потребуется несколько месяцев.

В первую очередь, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства и взять направление на обучение в Школе приёмных родителей (прохождение Школы обязательно и для потенциальных усыновителей, и для потенциальных опекунов), а также собрать пакет требуемых документов.

Список документов, требуемых для оформления опеки/усыновления чётко прописан в пункте 32 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, ут. Приказом Минобразования и науки РФ от 17.02.2015 № 101. (весь текст можно прочитать здесь).

Необходимые документы:

  • паспорт;
  • краткая автобиография;
  • заявление в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем;
  • справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справку с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) (действительна в течение года со дня выдачи);
  • копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ,
  • подтверждающий право собственности на жилое помещение (действительна в течение года со дня выдачи);
  • копия пенсионного удостоверения, справку из территориального органа ПФР или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты);
  • справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (действительна в течение года со дня выдачи);
  • медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (по форме 164/у) (действительна в течение трёх месяцев со дня выдачи);
  • копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Допускается представление подготовленных документов в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства:

  • лично;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
  • с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций);
  • непосредственно через сайт органа опеки и попечительства (если на сайте реализована возможность подачи документов);
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили отношения и не проживают совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов).

Если же у вас уже есть заключение органа опеки и попечительства, то собирать указанные документы не потребуется. Вам достаточно будет паспорта и указанного заключения.

Если представитель органов опеки и попечительства или учреждения, в котором проживает ребёнок, требует что-то сверх этого списка, его требования не имеют под собой правового основания. Даже если вы получили устный отказ или любое другое устное сообщение протестной формы, всё равно подавайте документы письменно либо отправляйте заказным письмом и требуйте письменного ответа в установленные законом сроки (10 календарных дней). Молчание или устные ответы считаются бездействием органа власти и могут быть обжалованы в суде наравне с письменным отказом.

Екатерина Магер, специалист благотворительного фонда «Дети ждут»: «Важно зафиксировать сам факт нарушения установленных законодательством сроков, процедур семейного устройства. Например, при подаче документов на рассмотрение в органы опеки рекомендуется оставлять у себя копию принятого заявления с датой подачи. Любой устный отказ надо попросить изложить в письменной форме. Важно помнить, что отказ всегда должен быть обоснован ссылкой на закон и что устные отказы не имеют юридической силы. На основании таких документов в случае нарушения можно будет обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий органов опеки, руководителя детского учреждения, суда. Также можно обращаться в вышестоящее звено (например, к главе местной администрации), к Уполномоченным по правам ребенка и по правам человека».

Внимание! В общении с чиновниками вам поможет видеолекция №1 Школы приёмных родителей. (примерно с 1:20:00 идёт речь о том, как реагировать на противоправные действия или просьбы чиновников).|

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства также составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка. Что это означает? В течение семи дней после подачи комплекта документов вас по месту жительства посетит специалист органа опеки и попечительства для знакомства с вашей семьей и обследования условий вашей жизни. Если вы не предоставили оригиналов документов на личном приёме, он потребует их предоставления. Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности вас быть усыновителем указываются в акте обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка. Акт должен быть оформлен в течение трех дней со дня проведения обследования условий жизни, подписан проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждён руководителем органа опеки и попечительства.

Акт обследования оформляется в двух экземплярах, один из которых обязаны направить или вручить вам в течение трех дней со дня утверждения акта, второй будет храниться в органе опеки и попечительства.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления обязан подготовить письменное заключение об их возможности быть усыновителями.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства обязаны в письменной форме довести до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю обязаны вернуть все предоставленные документы и разъяснить порядок обжалования решения.

Основанием для получения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в органе опеки и попечительства является заявление кандидата в усыновители с просьбой о подборе ребенка на усыновление и заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем (заключение действительно в течение года со дня его выдачи).

Для получения документированной информации по детям вы должны предоставить соответствующему оператору (федеральному или региональному):

  • паспорт;
  • заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися в государственном банке данных о детях, соответствующих его пожеланиям;
  • заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью, включающую ваши ФИО, дату и место рождения, пол, гражданство, семейное положение, место жительства, контактные данные, реквизиты заключения об условиях жизни, информацию о ребёнке, которого вы желали бы принять на воспитание в свою семью;
  • заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем;

Оператор обязан рассмотреть ваши документы в 10-дневный срок со дня их получения. Если документы не соответствуют законодательству РФ, оператор обязан вам их вернуть с письменным объяснением причины отказа.

Внимание! Вы можете обратиться как к оператору своего региона, так и к операторам других регионов РФ. Специального направления от органов опеки по вашему месту жительства при этом не требуется.

При соответствии документов требованиям законодательства РФ оператор предоставит вам сведения о выбранном ребенке. При вашем согласии на усыновлении вам выдадут направление на посещение ребёнка.

Внимание! Направление действительно в течение 10 дней со дня выдачи. В некоторых случаях оно может быть продлено оператором (болезнь, служебная командировка и т.д.).

Сведения о ребенке, на посещение которого выдано направление, не могут быть одновременно сообщены другому гражданину.

Направление на посещение даёт вам право:

  • на подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;
  • на независимое медицинское освидетельствование усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.

Как кандидат в усыновители, вы обязаны лично:

  • познакомиться с ребенком и установить с ним контакт (учитывая, что на судебное заседание орган опеки и попечительства должен предоставлять свое заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком, при первом знакомстве кандидатов в усыновители с ребенком или одном из последующих посещений ребенка должен присутствовать специалист по охране детства органа опеки и попечительства);
  • ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;
  • письменно подтвердить факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка;
  • письменно в 10-дневный срок уведомить оператора о своём решении и о подаче заявления в суд об установлении усыновления (удочерения) выбранного вами ребёнка;

При отказе от предложенного ребенка вы можете получить направление на посещение другого ребенка.

В случае если в региональном или федеральном банке данных о детях отсутствуют сведения о ребенке, которого вы хотели бы принять в семью, вы вправе подать письменное заявление с просьбой о продолжении поиска ребенка. Оператор в этом случае обязан не реже одного раза в месяц письменно уведомляет вас о поступлении (непоступлении) новых анкет детей, соответствующих вашим пожеланиям.

Дальше начинается стадия финального оформления документов. Установление усыновления в нашей стране осуществляет суд по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Для обращения в суд (по месту жительства (нахождения) ребёнка) для решения вопроса об усыновлении вам потребуется следующие документы:

  • заявление кандидата в усыновители с просьбой об установлении усыновления. В заявлении должны быть указаны ваши ФИО, место жительства, ФИО и дата рождения ребёнка, сведения о родителях ребёнка, наличии братьев или сестёр, обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства, просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения, о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в актовой записи о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о рождении усыновителя при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
  • копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
  • при усыновлении ребенка одним из супругов согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
  • справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
  • документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
  • документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Все документы предоставляются в двух экземплярах.

Заявление будет рассматриваться в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей, представителей органов опеки, прокурора, ребёнка, достигшего 14 лет и в отдельных случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления.

Внимание! Государственную регистрацию усыновления (удочерения) также можно оформить электронно через сайт Госуслуг.

Права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

Копия решения суда в течение трёх дней со дня вступления решения в силу направляется судом в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Решение суда об усыновлении является основанием для того, чтобы забрать ребёнка из учреждения, в котором он проживал (находился). Усыновитель обязан в 10-дневный срок письменно сообщить оператору, на учете у которого он состоит, о вынесении решения суда об усыновлении ребенка.

Екатерина Магер: «После размещения ребенка в семью надо быть готовым к регулярным проверкам со стороны органов опеки, в которых приемная семья стоит на учете. Эти контрольные визиты законны сами по себе, но должны соответствовать установленному законом графику проверок. При усыновлении проверки осуществляются в течение трех лет после размещения ребенка (если соблюдается тайна усыновления — то с учетом этого), при опеке или форме приемной семьи — постоянно. Также опекуны и приемные родители обязаны подавать в органы опеки ежегодный отчет о расходовании полученных ими средств на содержание ребенка и получать в органах опеки разрешение на использование средств и имущества подопечного».

Полезные ссылки

1
0
1981
КОММЕНТАРИИ1
0
Забыли упомянуть, что не всем специалистам органов закон сей писан. В столицах и некоторых других городах вообще свои хотелки, законы-правила и капризы руководителей и чинуш. И многие не готовы по закону идти до конца в борьбе со своеволием.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ