Игра в «Тетрис»: как спланировать маленькую кухню. Часть вторая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Игра в «Тетрис»: как спланировать маленькую кухню. Часть вторая

В прошлой статье о маленьких кухнях мы разобрали серии домов 1-Л-600 («корабль»), 1-504 и ГИ. Сегодня — подробный рассказ еще о трех типовых сериях с компактными кухнями.

606 серия

Особенности

Одна из самых распространенных в СПб серий брежневок. На фоне хрущевок эти дома уже гораздо удобнее: относительно большая кухня, прихожая со встроенным шкафом, балконы почти во всех квартирах, паркетные полы. Плюс более удачно продуманная планировка, отсутствие смежных комнат в двухкомнатных квартирах, толстые наружные стены с широкими подоконниками и неплохая звукоизоляция.

Но и тут не обошлось без ложки дегтя: к примеру, потолочные балки в домах серии зачастую расположены ступенями вдоль стен, что уменьшает высоту помещения у стены до 2.35 м и не позволяет ставить высокие шкафы. Еще один недостаток — крайне тонкое междуэтажное перекрытие (так что, делая ремонт с заменой полов, можно нечаянно пробить сквозное отверстие в квартиру снизу). Но главная, пожалуй, головная боль всех, кто пытается облагородить кухню дома 606 серии — громоздкая вентиляционная шахта в углу кухни. Причем «в углу» — это еще полбеды: во многих квартирах шахта расположена на некотором расстоянии от стены, образуя несуразную узкую нишу: и полезную площадь отъедает, и использовать невозможно.

Планировка: идеи и решения

К счастью, дома этого типа допускают множество вариантов перепланировок: внутренние стены не являются несущими. Самый популярный и очевидный вариант — объединение кухни с комнатой: входная дверь между кухней и коридором в этом случае зашивается, а между кухней и гостиной делается арка. Этим мы убиваем сразу нескольких зайцев: вдоль стены, где раньше была кухонная дверь, теперь можно поставить кухонную мебель или холодильник.

А в пространстве между окнами расположить обеденную зону.

Такая несложная перепланировка сразу же добавляет квартире пространства, как на этом фото Svetlana_S.

Что касается злополучной ниши между вентиляционной шахтой и стеной, то все зависит от ее ширины и расположения на кухне. Узкую нишу в недоступном углу лучше всего заделать гипроком. Да, это немного уменьшит площадь кухни, но потеря невелика — в исходном состоянии она все равно ничего не добавляла ни зрительно, ни функционально.

Если ниша пошире и расположена более удобно, ее можно использовать несколькими способами: вот что предлагают читательницы Littleone.

  • Завести в нишу шкафчики с выдвижными полками по примеру alejandros.
  • Прикрыть жалюзи и использовать как пространство для хранения.
  • Элегантный вариант использования ниши от idelena.

Если же вентиляционная шахта занимает угол кухни, придется аккуратно «обогнуть» ее мебелью, например: 1, 2. Или так, по примеру ugunchenok.

602 серия

Особенности

Панельные 9-этажные дома 602 серии — одни из самых первых брежневок. Газеты конца 60-х гордо писали, что дома этого типа намного превосходят хрущевки, но на практике они оказались ненамного лучше (и уж во всяком случае сильно уступали домам 606 серии). Кухни по сравнению с хрущевскими стали, правда, больше, но это нивелировалось их крайне неудачной сплюснутой планировкой, а в ванные комнаты невозможно было поставить стиральную машину. В середине 70-х, в модификации 1-602У, этот недостаток исправили, а кухню немного увеличили — но в первых домах серии поставить в ванную стиралку можно лишь отказавшись от раковины. И исправить это нельзя: места общего пользования в типовых домах 602 серии перепланировке не подлежат.

Кроме того, эти дома считаются холодными: тут играют роль и тонкие наружные стены, и межпанельные стыки.

Планировка: идеи и решения

Итак, главная проблема этой серии — маленькая и узкая кухня, зажатая между наружной стеной и монолитной сантехкабиной. Поэтому ключевой задачей при ремонте становится оптимизация пространства.

Начнем с того, что можно несколько расширить кухню, не трогая при этом несущие конструкции: как сделала Lissa98, пожертвовав стенным шкафом в пользу большой арки из коридора на кухню.

Мебель можно расставить вдоль трех кухонных стен, как на фото выше. Или, наоборот, сэкономить пространство для небольшой обеденной зоны. Пример.

Учитывая нехватку места для стола, можно обыграть подоконник, превратив его в обеденный стол или полноценную рабочую поверхность.

При обустройстве маленьких и узких кухонь лучше остановиться на светлых тонах и глянцевых поверхностях: как известно, они зрительно расширяют пространство. Многоуровневые потолки тоже добавляют объема.

Кроме того, узкое пространство визуально расширит напольное покрытие из прямоугольных элементов (ламинат, например), уложенное узкой стороной перпендикулярно длинной стене. Зрительно выровнять помещение поможет также разная окраска стен: для этого длинные нужно сделать более светлыми, а узкие — несколько темнее.

Серия 1-528КП

Особенности

Кирпичные пятиэтажные дома 528 серии считаются самыми удачными из хрущевок. Как правило, такое жилье сдавалось с неплохим паркетом, качественно подогнанными оконными рамами, относительно высокими потолками (2.7 — даже выше, чем в обеих рассмотренных выше брежневках). Узнаваемая особенность многих домов этой серии – эркеры в гостиных.

Минусы серии типичны для всех хрущевок: маленькие кухни, тесные прихожие, наличие смежных комнат.

Планировка: идеи и решения

Учитывая, что главная проблема хрущевских кухонь — их крошечный размер — более-менее типична для всего жилья того периода, для 528 серии вполне подойдут интерьерные решения, предложенные в прошлой статье для 504 серии и ГИ. И наоборот, сегодняшние советы можно применить почти ко всем хрущевкам.

Начнем с того, что кухни этого типа позволяют сделать перепланировку (это как раз характерно не для всех хрущевок, а именно для 528 серии). Блестящий пример такой переделки в студию представлен, например, здесь.

Если по тем или иным причинам перепланировка невозможна, нужно стараться экономить пространство по максимуму. Вся техника встраивается в мебель, все бытовые приборы, которые не нужны каждую минуту, убираются с рабочих поверхностей, четырехконфорочная варочная панель по возможности заменяется на меньшую, как в кухне Гули. Кстати, светлые тона и мелкая мозаика, как в этом примере, визуально расширяют пространство. А вот от крупных рисунков на мебели или обоях в маленькой кухне лучше отказаться. Также не рекомендуется использовать в оформлении более двух основных цветов (деталей это не касается, конечно).

Подоконник тоже не остается без дела, как в примере Jam.

В кирпичных хрущевках под подоконником зачастую предусмотрен холодильный шкаф. Его можно задействовать тремя способами. Во-первых — по назначению, для хранения продуктов и бакалеи. Во-вторых, можно приспособить его под шкаф для посуды (но в этом случае заднюю стену надо будет утеплить, она здесь очень тонкая). И наконец, можно спрятать туда радиатор отопления.

В маленькой кухне экономить пространство стоит даже в мелочах, поэтому хорошей идеей будет отказаться от ручек на фасадах кухни в пользу системы push-up.

Ничего не должно загромождать пространство, даже визуально: поэтому вместо штор лучше оформить окна легкими занавесками или жалюзи.

Полезные ссылки

  • Топик про шестиметровые кухни: советы, фото, обмен опытом.
  • Топик, где форумчане показывают готовые кухни.
  • «Икея» — наше всё: топик про мебель и кухонную технику.
  • Топик о кухнях 606 серии. Много советов о том, что же все-таки сделать с вентиляционной шахтой.

Текст: Светлана Ворошилова

0
0
6632
КОММЕНТАРИИ1
0
А,в своём ли,вы уме?! Что так легко уместили у задней стенки серии лг -602 и холодильник и плиту у мойку.Там влезет плита и мойка,да и то с натягом,а влезет ли холодильник с плитой,так,это ещё бабушка на двое сказала. У меня там карусель угловая из IKEA и плита марки АГА анахранического года выпуска,а потому небольшого размера 40-50,от силы и больше туда ни чего не впихнуть. Мойка уже за углом вдоль вентканала,между нишей для труб и углом стены. На компе любой фотошоп слепить можно и назвать,это "дизайном",а в действительности,вы кухни этой серии и в глаза не видели! Так,ведь?! А,так и есть.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ