Фестивали апреля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Городская афиша фестивалей в апреле пестрит от мероприятий на самые разнообразные темы, адресованные широкому кругу посетителей. Что выбрать – оперу или балет? Классику или современность? Детский театр или спектакли для взрослых? А еще благотворительность, литература, рукоделие, кинофильмы... Разобраться в многообразии фестивалей второго месяца весны поможет подборка от Littleone.ru.

Этот ежегодный международный фестиваль начался еще в последний день марта. В апреле же в его рамках помимо вечера Дианы Вишнёвой (в честь профессора Людмилы Валентиновны Ковалёвой при участии других ее учениц), творческой мастерской молодых хореографов и заключительного гала-концерта звезд балета всех поклонников академического танца порадуют постановками «Медного всадника», «Жизели», «Лебединого озера», «Спящей красавицы» и «Баядерки». Еще один фестивальный день будет посвящен одноактным балетам в исполнении артистов Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Когда? 31 марта-10 апреля.

Где? Государственный академический Мариинский театр (Мариинский театр, Театральная пл., д. 1; Мариинский – 2, ул. Декабристов, д. 34).

Благодаря данному фестивалю, который по сложившейся традиции с 1998 года ежегодно проходит в апреле, петербургский зритель сможет увидеть лучшие спектакли русскоязычных театров стран Балтии и СНГ. На этот раз в программе заявлены спектакли: «Пять вечеров» Русского театра в Эстонии (Таллин), «Баллада о манкурте» Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова (Бишкек, Кыргызская Республика), «День космонавтики» Театра-фестиваля «Балтийский дом» (Санкт-Петербург), «Ревизор» Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова (Грузия), «Одноклассники. Уроки жизни» Алматинского театра Байтена Омарова «Жас Сахна» (Казахстан), «Иди, мое творенье, в народ!..» Академического русского драматического театра Узбекистана (Ташкент), «С любовью не шутят» Азербайджанского государственного русского драматического театра им. С. Вургуна (Баку) и «Женитьба» Могилевского областного драматического театра (Республика Беларусь).

Когда? 4-8 апреля.

Где? Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, д. 4).

Уже четыре года этот общегородской фестиваль помощи бездомным животным собирает сотни неравнодушных людей в одном месте. Кто-то приходит сюда, чтобы найти себе друга – более 100 кошек и собак будут ждать своих новых хозяев. Кто-то, чтобы оказать посильную помощь приютам бездомных животных – деньгами, лекарствами, кормом, средствами по уходу и многим другим (с подробным списком, что именно необходимо, можно ознакомиться здесь). В акции принимают участие Центр помощи бездомным животным «Потеряшка», приют для бездомных животных «Ржевка», «Республика кошек» и другие.

Когда? 9 апреля.

Где? Лофт Проект «ЭТАЖИ», Пространство «Пятый Этаж» (Лиговский пр., д. 74).

Здесь посетителям обещают уникальный формат и насыщенную программу, благодаря чему можно будет совершать веселые интерактивные путешествия во времени! Все пространство фестиваля поделят на четыре основных зоны по временным периодам — 60–70-ые, 80-ые, 90-ые, 2000-ые годы и наши дни. Каждая из них будет наполнена соответствующими времени развлечениями, выставками, трансформируемыми стендами и лекциями. Даже ярмарки стилизуют под конкретную эпоху! Ожидается конкурс косплея, лекции и встречи с космонавтами, настольные игры, чемпионат по видеоиграм, комикс-баттл, выступления музыкантов, дискотека и многое другое.

Когда? 16-17 апреля.

Где? Конгрессно-выставочный центр «ЭКСПОФОРУМ» (Петербургское ш., д. 64/1).

Еще один фестиваль, адресованный любителей балетного искусства. Для профессионалов здесь по традиции организуют интересные мастер-классы (заявки принимаются до 1 апреля). Простых поклонников танца ждет встреча с актуальной современной хореографией от известных балетных трупп и артистов. В юбилейной программе фестиваля отметятся Венский государственный балет с гастрольной премьерой «Тайна синей бороды», Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского с «Ромео и Джульеттой», Балет дрезденской оперы Земпера с тремя одноактными балетами, Балет словенского национального театра «Марибора» с «Пер Гюнтом». Завершится фестиваль масштабным гала-концертом с участием звёзд мирового балета.

Когда? 16-25 апреля.

Где? Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина «Александринский театр» (пл. Островского, д. 6).

Этот фестиваль, который на сей раз посвящен Году российского кино, Международной декаде биоразнообразия (2011-2020), провозглашенной ООН, а также 110-летию Подводных сил и 100-летию Военно-морской авиации России, понравится всем тем, кто любит кино и море (и неизвестно, что больше). Задач у кинофорума несколько. Это и воспевание морских красот, и демонстрация того, насколько мы все зависимы от океанских ресурсов, и сколь важно сохранить биологическое равновесие Океана, и, конечно, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения! Подробнее за расписанием показов следите на официальном сайте фестиваля. Приятный бонус – вход на все мероприятия бесплатный!

Когда? 21-25 апреля.

Где? Открытие фестиваля — в концертном зале «У Финляндского» (Арсенальная наб., д. 13/1), закрытие — в Доме молодёжи «Рекорд» (Садовая ул., д. 75). Кинопоказы пройдут на нескольких городских площадках.

Этот общероссийский фестиваль чтения впервые прошел в 2012 году. С тех пор его участников и посетителей из года в год становится все больше и больше. Тема «Библионочи 2016» — «Читай кино!». А это значит, что библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и арт-пространства Санкт-Петербурга (и одновременно других городов России) будут не только работать дольше обычного, но попробуют рассказать (а может, и наглядно продемонстрировать) тесную связь мира литературы с кинематографом. Посетителей акции ждут лекции, мастер-классы, тематические экскурсии, творческие встречи. Подробнее с программой, а также местами проведения мероприятий можно познакомиться на официальном сайте. Однако не забудьте сначала среди всех представленных регионов выбрать Санкт-Петербург.

Когда? 22 апреля.

Где? Библиотеки, книжные магазины, музеи и арт-пространства города.

Конкурс и Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» проходит ежегодно и позиционируется как своеобразная «Золотая маска» для детских спектаклей. В этом году в рамках фестиваля можно будет посмотреть спектакли «АЛИSА» Красноярского государственного театра юного зрителя, «Русалочка» Екатеринбургский театра юного зрителя, «Странствия Нильса» Санкт-Петербургского академического Театра имени Ленсовета, «Малыш и Карлсон» Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» и другие интересные постановки. Кроме того, пройдут различные круглые столы, встречи и семинары, посвященные детскому театру, вход на которые будет свободный. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Когда? 22-28 апреля.

Где? Различные городские театральные площадки.

На этом фестивале, как обещают организаторы, будет интересно как взрослым, так и чадам, ведь он «для детей и про детей». Приоткрывая завесу тайны (подробная программа в данный момент ещё находится в разработке), рассказывают, что пришедших ребят будет ждать большая игровая и сенсорная зона (для малышей) с нянями, научные шоу, разнообразные мастер-классы (творческие, спортивные и другие) и вкусные угощения. Для родителей же подготовят массу полезных лекций и семинаров (например, расскажут о том, как мотивировать ребенка начать читать, или о правильном питании малышей), также будет работать маркет с разнообразными товарами для детей.

Когда? 23-24 апреля.

Где? Центр деловой культуры (Почтамтская ул., д. 15).

Участники этого масштабного фестиваля — более 30 благотворительных фондов разной направленности (подробнее о них здесь). Пришедшие смогут не только познакомиться с их деятельностью и творчеством их подопечных, но и при желании оказать посильную помощь. В программе: выступления музыкальных и танцевальных коллективов, а также иллюзионистов, шоу мыльных пузырей, более 20 видов мастер-классов, модное детское дефиле, аква-грим, батуты, спортивные соревнования, мото-шоу, ярмарка поделок воспитанников детских домов и интернатов и многое другое. Вход на фестиваль — свободный. Все собранные на мероприятии средства пойдут на благотворительность.

Когда? 23-24 апреля.

Где? Выставочный комплекс «Ленэкспо», 7 павильон (В.О., Большой пр., д. 103).

Также в апреле в Санкт-Петербурге пройдут:

Пишу Все публикации автора »
2
0
16
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ