10 выставок апреля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 выставок апреля

В предстоящем месяце горожанам и гостям Санкт-Петербурга предлагают посетить яркое автомобильное шоу, познакомиться с произведениями признанных мэтров современного искусства, разделить триумф от покорения головокружительной высоты, почувствовать дыхание весны и заглянуть в обычный японский дом XVII – первой половины XIX веков. Подробнее об этих и других выставочных проектах и экспозициях в нашем обзоре.

Экспозиция подготовлена Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа в рамках проекта «Эрмитаж 20/21». На выставке представлено 55 работ, включающих в себя скульптуру и рисунки разных лет одного из признанных классиков современного искусства, британского скульптора Тони Крэгга. Среди них — известные композиции «Монастырь» и «Абсолютно всеядный», а также новые работы из стекла и графические работы последних двух десятилетий.

Когда?
До 7 мая.
Где?
Государственный Эрмитаж, Главный штаб, залы современного искусства (Дворцовая пл., д. 6/8).

Масштабный проект — отличный выбор для семейного досуга. Помимо собственно выставки животных — разных пород собак, кошек, хорьков, грызунов и других — на мероприятии ожидается развлекательная шоу-программа для посетителей всех возрастов, катание на верблюде, ламе и пони, ярмарка товаров для домашних любимцев и многое другое.

Когда?
2-3 апреля.
Где?
Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», Павильон G (Петербургское ш., д. 64/1).

Экспозиция посвящена книге и является совместным творческим проектом двух мастеров современного искусства – Нафтали (Анатолия) Ракузина (Париж) и Александра Райхштейна (Хельсинки). Посетители смогут увидеть столкновение художественных методов двух авторов, объединенных общим бэкграундом и темой, но относящихся к разным поколениям и живущих в различных культурных средах. А именно — многомерный лабиринт из книжных томов, созданный Райхштейном, и картины Ракузина, запечатлевшие мир альбомов и книг об искусстве. К слову, книги из лабиринта посетители смогут забрать домой в день официального закрытия выставки.

Когда?
До 17 апреля.
Где?
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., д. 53).

Ботаническая живопись (не путать с иллюстрацией) — максимально возможное реалистическое и в то же время красивое изображение на белом листе бумаги растений и грибов. Пишется это, как правило, акварелью. Признанным гуру ботанической живописи является художник Александр Вязьменский, известный своими фантастическими изображениями грибов. Выставка организована группой художников и любителей ботанической живописи под руководством Александра Вязьменского.

Александр Вязьменский. Боровики. 2015 г.
Когда?
5-18 апреля.
Где?
Ботанический институт им. В.Л. Комарова, РАН, Выставочный корпус (ул. Профессора Попова, д. 2).

Арт-проект проводится уже третий год и стал традиционным для нашего города. В его рамках состоится художественная выставка, на которой можно будет увидеть произведения разнообразных направлений искусства — от академической живописи до декоративно-прикладного творчества. Объединяет их единая тема — история и культура территории современных Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на которых издревле мирно сосуществуют различные этносы. Также в рамках проекта ожидаются выступления музыкальных коллективов, лекции и мастер-классы.

Ксения Кошкина. Вечерний улов. Участник выставки 2015-го года.
Когда?
11-22 апреля.
Где?
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге (ул. Большая Конюшенная, д. 8).

Мощные спорткары и мотоциклы, элегантные ретро-машины, стильные автомобили класса Люкс — это лишь немногое из того, что ждет посетителей этого крупного международного автошоу. Организаторы обещают также развлекательную программу для детей и взрослых, конкурсы, показательные выступления на мотоциклах и автомобилях, зажигательные танцевальные номера и многое другое. Подробная программа в данный момент находится в разработке и станет известна ближе к дате проведения мероприятия.

Когда?
29 апреля-3 мая.
Где?
Выставочный комплекс «Ленэкспо» (В.О., Большой пр., д. 103).

Посетители перенесутся на несколько столетий назад и увидят настоящий японский дом, украшенный старинными цветными гравюрами со сценами из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки и изображениями птиц и цветов. Усилят впечатления от «картин ускользающего мира» (так в переводе с японского звучит название графики эпохи Эдо, XVII – первая половина XIX веков), а также создадут особую атмосферу представленные на экспозиции коллекционные деревья бонсай, декоративный пруд с карпами кои, традиционный сад камней и, конечно, музыка.

Когда?
До 29 мая.
Где?
Арт-центр в Перинных рядах (Думская ул., д.4).

Поймать весеннее настроение, да и просто полюбоваться на интересные картины петербургских художников, членов Союза художников России — Валерия Орлова, Владимира Лаврентьева, Екатерины Алексеевой, Владимира Иванова, Ильдуса Вахитова — можно на этой небольшой выставке. На экспозиции покажут городские и деревенские пейзажи, посвященные любимому многими времени года и выполненные в технике масляной живописи. Приятный бонус — свободный вход.

Когда? До 30 мая.

Где? Библиотека им. А.С. Грибоедова (Гороховая ул., д. 41).

Красочный мир цирка привлекает не только простых обывателей, но и людей творческих. В этом можно убедиться на выставке, представляющей произведения мастеров русского изобразительного искусства XIX-XXI столетий, так или иначе затрагивающие цирковую тему. Среди экспонатов можно встретить живописные, скульптурные, графические и декоративно-прикладные работы известных авторов. Среди них — Александр Бенуа, Константин Симун, Иван Пуни, Михаил Шемякин, Софья Дымшиц-Толстая и другие. Представляют интерес и уникальные материалы, связанные с историей цирка, из коллекции Музея циркового искусства в Санкт-Петербурге.

Когда? 17 марта-9 июня.

Где? Государственный Русский музей, Корпус Бенуа (наб. канала Грибоедова, д. 2).

Вадим Махоров и Виталий Раскалов известны не столько своими фотографиями, сколько тем, что без страховки забираются на самые высокие здания и разные индустриальные объекты в различных уголках мира. На их счету небоскребы Шанхая, плечи Христа Искупителя в Рио, звезда на шпиле МГУ и многое другое. Снимки, сделанные ими по результатам таких восхождений, завораживают и вызывают гамму чувств. Пришедшие на выставку смогут увидеть лучшие из них, снятые экстремалами в самых опасных и труднодоступных местах во время своего мирового турне.

Когда?
25 марта-26 июня.
Где?
Музей и галерея современного искусства «Эрарта» (В.О., 29-линия, д. 2).
Подготовила Татьяна Маслова
Пишу Все публикации автора »
1
0
27
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ