Девять отличных спектаклей для младших школьников в апреле
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Девять отличных спектаклей для младших школьников в апреле

В нашей подборке 9 спектаклей апреля, которые будет интересно смотреть не только ребенку 7-12 лет, но также и его родителям. Отправившись на эти постановки, вы убьете двух зайцев — порадуете и ребенка, и себя. Ну а возрастное ограничение «12+» часто весьма условно.

«О. Днажды… (Сказки каменных джунглей)». Театр Дождей

Восемь добрых и печальных, смешных и наивных историй, случившихся на оживленных улицах большого города, и рассказанных ироничным и мудрым бродягой Сопи с теплотой и нежностью. Истории о встречах и расставаниях, о самопожертвовании и любви, словно увиденные сквозь призму юношеского максимализма, когда каждый раз влюбляются на всю жизнь и расстаются навсегда. Для того чтобы передать это наивное мироощущение, режиссер выбирает новый для Театра Дождей условный жанр мюзикла — здесь возможны любые чудеса, и проза жизни оказывается бессильна перед волшебством театра. Узнаваемые характеры, красивые костюмы, песни в живом исполнении и оригинальная хореография – этот спектакль точно не оставит детей и подростков равнодушными, а родителям подарит веру в чудеса и отличное настроение. Яркий музыкальный спектакль по мотивам новелл О. Генри подойдет и для тех юных зрителей, кто только открывает для себя театр, и для тех, кто уже давно его полюбил, тем более что в одном из отзывов детские спектакли Театра Дождей очень точно назвали «прививкой от подросткового цинизма».

Где:
Театр Дождей, наб. р. Фонтанки, д. 130; тел. 251-41-90.
Когда:
1 апреля в 19:00.
Возрастное ограничение:
12+
Билеты:
600 рублей.

«История Кая и Герды». Молодежный театр на Фонтанке

Спектакль-лауреат премии «Театры Санкт-Петербурга — детям» поставлен по «Снежной королеве» Евгения Шварца. Волшебный, сказочно красивый мюзикл увлечет детей сюжетом и яркими костюмами, а родителям позволит взглянуть на любимых актеров в новом качестве. История храброй девочки Герды, отправившейся в полное опасностей путешествие, чтобы спасти похищенного Снежной Королевой Кая, представлена как светлая и добрая лирическая сказка. Некоторую наивность спектакля с лихвой перекрывают талантливые актерские работы. Здесь каждая роль, даже самая проходная — настоящий шедевр актерского остроумия, каждый дуэт — настоящее пиршество импровизации. Спектакль не претендует на новое слово в искусстве, что не мешает ему очаровывать зрителя.

Где: Молодежный театр на Фонтанке, наб. р. Фонтанки, д. 114; тел. + 7 (812) 316 68 70.

Когда: 2 апреля в 12:00.

Возрастное ограничение: 6+

Билеты: 100-600 рублей.

Муха-цокотуха. ЦЕХЪ-театр

Для тех кто не боится нового и авангардного, у молодого театра «ЦЕХЪ» припасена премьера по любимой с детства «Мухе-Цокотухе» Корнея Чуковского. Спектакль, балансирующий на грани между мультипликацией и театром, совмещающий в себе элементы модного сегодня перфоманса и «театра художника», поможет и детям, и родителям расширить границы слова «театр». На глазах зрителей знакомая история родится заново, нарисованная художником Любовью Дегтяревой в режиме реального времени и рассказанная с ироничными добавлениями и отступлениями актерами Виктором Бугаковым и Александрой Мамкаевой, одетыми в вырезанную из бумаги, словно нарисованную униформу — комбинезоны, цилиндры и галстуки-бабочки. Живая постановка, динамичная и остроумная рождается буквально из ничего и завораживает своей энергией. А в качестве бонуса в финале спектакля зрителей ждет чаепитие на свадьбе Мухи и Комара. Этот спектакль, лихо сочиненный молодыми актерами, привьет детям вкус к хорошему, содержательному авангарду, к театру воображения, где, может быть, нет ярких костюмов и декораций, но есть полет фантазии и страсть к игре.

Где:
ЦЕХЪ-театр, Конюшенная пл., д. 2; тел. +7 (981) 743 78 47.
Когда:
2 апреля в 12:00.
Возрастное ограничение:
3+
Билеты:
400-500 рублей.

«Холодное сердце». Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Редкий для детского театра пример современной режиссуры, графичной и аскетичной, скупой на изобразительные средства, выводящей сюжет на бытийный, философский уровень. Мрачная сказка Вильгельма Гауфа в спектакле Светланы Ивановой-Сергеевой звучит как экзистенциальная притча, не теряя при этом всех сказочно-чудесных элементов. История о бедняке Петере Мунке, уставшем от вечных неудач и променявшем свое сердце на несметные богатства, но так и не ставшего счастливым, сегодня, кажется, звучит как никогда актуально. С одной стороны человек в этом холодном черно-белом мире — лишь игрушка в руках высших сил (в спектакле это выражено физически: главный злодей Михель — великан метров пять высотой, рядом с которым Петер кажется крошечным), с другой — герой совершает экзистенциальный выбор, решая переменить свою участь, переписать судьбу, но ошибается, думая, что деньги принесут ему счастье. Осознав свою ошибку, Петеру в финале удается вернуть все на круги своя и понять, что счастье человека заключено внутри него самого, нужно просто ценить то, что имеешь.

Где:
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, ул. Итальянская, д. 19; тел. + 7 (812) 571 31 02.
Когда:
3 апреля в 13:00.
Возрастное ограничение:
12+
Билеты:
150-500 рублей.

«Осень моей весны» Новая сцена Александринского театра

Спектакль — постановка Резо Габриадзе, художника и автора сценариев к фильмам Георгия Данелии «Мимино», «Не горюй» и «Кин-дза-дза». Уже 35 лет как Резо Габриадзе переквалифицировался и стал режиссером Тбилисского театра марионеток имени самого себя. Гастроли этого театра, которые состоятся на новой сцене Александринского театра, — событие, которое нельзя пропустить, если вы хотите насладиться минутами концентрированного счастья и привить ребенку вкус к настоящему театру.

«Осень моей весны» — история ворона Бори Гадая, последнего рыцаря послевоенного Кутаиси. После смерти старого шарманщика Варлама Боря остается единственным мужчиной в доме, и на его хрупкие крылья ложится забота об овдовевшей бабушке Домне. Чтобы прокормить бабушку, Боря начинает воровать деньги, влетая по ночам в окошко банка. Шальные деньги и несчастная любовь к красавице Нинели приводят Борю в дурное общество, а между тем он исполняет свою мечту — он счастлив, богат, свободен и может летать! Но долго ли продлится его счастье?

Спектакль о невыносимой легкости бытия, о желании жить и любить, о чести и благородстве. Постановка окажется интересной не только детям и родителям, но также бабушкам и дедушкам, которые смогут пояснить цитаты из фильмов послевоенного времени, вошедшие в канву спектакля.

Где:
Александринский театр, Новая сцена, наб. р. Фонтанки, д. 49А; тел. + 7 (812) 401 53 41.
Когда:
4 апреля в 19:30.
Возрастное ограничение:
12+
Билеты:
2000-5000 рублей.

«КУК-АЗ-БУК». Театр кукол «Бродячая собачка»

Кто сказал, что театр кукол — это для малышей? Если кажется, что куклами уже не удивишь, то стоит посмотреть «КУК-АЗ-БУК» — единственный на весь город интерактивный кукольный спектакль-урок, где зрителям расскажут и покажут, какие бывают куклы и как создать кукольный театр из подручных материалов у себя дома, а также дадут попробовать себя в качестве актеров. Здесь все как в знаменитом высказывании Немировича-Данченко: «...выйдут на площадь трое актеров, постелят коврик и начнут играть пьесу, даже без грима и бутафории, и театр уже есть». Двое молодых и заразительных актеров на пустой сцене создают кукольный театр из того, что найдется в каждом доме — героями их кукольных этюдов становятся перчатки, шарики для пинг-понга, подушки, а из обычной простыни рождается настоящее чудо — театр теней. И дети, и родители смогут попробовать свои силы на сцене и сочинить свой маленький кукольный спектакль. «КУК-АЗ-БУК» поможет детям развить фантазию и образное мышление, а родителям подарит возможность вернуться в детство, во времена, когда фантазировать и сочинять истории с выдуманными персонажами так легко. Не стоит удивляться, если ближайшие несколько недель после просмотра спектакля все ваши вечера будут заняты созданием домашнего театра из простыней и перчаток.

Где:
Театр кукол «Бродячая собачка», пр. Стачек д. 59; тел. + 7 (812) 783 43 27.
Когда:
9 апреля в 17:00.
Возрастное ограничение:
взрослые и дети 4+
Билеты:
500 рублей.

«Сказка о Салтане и Гвидоне». Театр-студия Пушкинская школа

Если вы решили сходить в театр на любимые с детства сказки Пушкина, то вам прямая дорога в «Пушкинскую школу» — единственный в мире театр, целенаправленно и планомерно, бережно и со знанием дела осваивающий наследие Пушкина. Здесь можно не бояться ультрасовременных трактовок классики, все будет не просто «строго по тексту» — вы узнаете и то, что автор зашифровал между строк своих гениальных сказок. Спектакль «Сказка о Салтане и Гвидоне» совмещает в себе безупречное владение актеров пушкинским слогом, глубокое понимание авторских смыслов, бьющую через край энергию и площадную, скоморошескую легкость в работе со сказкой. Театр здесь рождается буквально из ничего — спектакль играется в исторических комнатах особняка XIX века, где нет даже сцены в привычном понимании этого слова. Нет также декораций, только табуретки, из которых актеры своими руками конструируют пространство сказки — и трон, и корабль, и остров — все возникает прямо на наших глазах. Пространство задает и способ игры — актеры не перевоплощаются, а парой точных штрихов создают образ. Действие спектакля движется командой скоморохов-корабельщиков — они вольны изменять пространство и импровизировать, даже включая зал в свою игру, Пушкинские стихи они поют на манер связанных с морем хитов разных эпох — от «Из-за острова на стрежень» до Yellow submarine. Эта смесь пушкинистики с очаровательным хулиганством точно не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Где:
Театр-студия «Пушкинская школа», наб. р. Фонтанки, д. 41; тел. + 7 (812) 710 44 07.
Когда:
14 апреля в 14:00 и 19:00.
Возрастное ограничение:
12+
Билеты:
700 рублей.

«Бременские музыканты». Театр Мастерская п/р Г. Козлова

Режиссер постановки — Екатерина Гороховская, лауреат множества премий в области детского театра, известная также тем, что подарила голос очаровательному мультяшному Лунтику. «Бременские музыканты» в постановке Гороховской гармонично сочетают в себе любимые детьми и взрослыми песни Гладкова и Энтина, вкрапления современности и галерею очаровательных героев в исполнении молодых и талантливых актеров. Чего стоит слегка самовлюбленный Трубадур Евгения Шумейко, играющий на бас-гитаре и выглядящий уморительным собирательным портретом всех фронтменов всех мальчишеских групп на свете? Или молчаливый, себе на уме Кот Николая Куглянта с ироничной улыбкой, не сходящей с тонких губ? Или обаятельный самодур-Король в исполнении Алексея Ведерникова, всем, от пластики до интонаций, напоминающий Евгения Леонова в «Обыкновенном чуде»? Или оторва-Принцесса Арины Лыковой, держащая в страхе весь штат прислуги и даже родного отца… Этот спектакль привлекает внимание заразительной энергией и способен подарить встречу с живым, не перегруженным концепциями театром.

Где:
Театр «Мастерская» п/р Г. Козлова, Народная ул., д. 1; + 7 (812) 922 21 42.
Когда:
17 апреля 15:00 и 18:00.
Возрастное ограничение:
6+
Цена:
600-1100 рублей.

«Когда я снова стану маленьким». БДТ им. Г. Товстоногова

Лауреат «Золотой маски», спектакль о счастливом детстве представляет собой коллаж из произведений Януша Корчака — великого польского писателя и педагога с трагической судьбой, вошедшего в газовую камеру с двумя сотнями своих маленьких воспитанников. Режиссер Евгений Ибрагимов, создавая спектакль для семейного просмотра, намеренно не сгущает мрачные краски и пролистывает печальные страницы, но с удовольствием смакует радостные моменты. С ностальгической нежностью главный герой — Витек (Тарас Бибич) — вспоминает дни своего беззаботного, не омраченного войной и смертью близких детства, разыгрывая воспоминания при помощи чудесных рукотворных деревянных кукол. В синтезе драматического моноспектакля и кукольного театра режиссер находит удачную форму для переноса теплой авторской интонации на сцену. Рассказчик оживляет кукол, подобно тому, как дети силой своей фантазии превращают обыденные предметы во что угодно. У нас на глазах оживает мир, увиденный глазами ребенка. Однако осознание того, что этому хрупкому благополучию скоро придет конец и с приходом Второй мировой рухнет весь привычный уклад беззаботной жизни, вселяет одновременно ужас и щемящее желание жить, ценя каждое мгновение жизни в окружении родных и близких.

Где:
Новая сцена БДТ, Каменноостровкий театр; тел. + 7 (812) 244 59 04.
Когда:
30 апреля в 14:00 и 19:00.
Возрастное ограничение:
6+
Цена:
1000 рублей.
Отзывы
Текст: Полина Воробей
0
0
250
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ