Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа или бабушку, дедушку
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа или бабушку, дедушку

По окончании отпуска по беременности и родам перед каждой женщиной встает вопрос: вернуться на работу или уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если отпуск по беременности и родам использовать может только женщина, то вот в отпуск по уходу за ребенком, согласно статье 256 ТК РФ, уйти может любой член семьи (папа, бабушка, дедушка). Рассмотрим подробнее возможные варианты.

В отпуск по уходу за ребенком уходит папа. Отпуск оформляется по месту работы папы.

:

Необходимые документы

  • Свидетельство о рождении ребенка (если есть — старших детей).
  • Справка с места работы мамы, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  • Справка с места работы мамы, что она не получает пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  • Если мама не работает, то документы о ее нетрудоустроенности, справку из центра занятости населения, что она не получает пособие по безработице и справку из органов социальной защиты (МФЦ), что не получает пособия по уходу за ребенком.

В отпуск по уходу за ребенком уходит работающая бабушка (дедушка). Отпуск оформляется по месту работы бабушки или дедушки.

Необходимые документы

  • Свидетельство о рождении ребенка (если есть — старших детей).
  • Справка с места работы мамы и папы, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  • Справка с места работы мамы и папы, что они не получает пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В обоих случаях при оформлении отпуска по уходу за ребенком и папе, и бабушке положено пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка, но не более 21 554 рублей в месяц.

Отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен только на работающего родственника. В случае, если бабушка или дедушка не работают, они не могут оформить отпуск по уходу за ребенком. Исключение могут составлять смерть родителей, лишение их родительских прав, отбывание наказания в местах лишения свободы и т.д.

Если же бабушка не работает, а мама хочет выйти на работу и сохранить при этом пособие по уходу за ребенком, она может оформить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Сохранить право на получение пособия и получать зарплату пропорционально отработанному времени. Сохранить пособие удастся и в том случае, если мама перейдет на удаленную работу из дома.

Если женщина выходит на работу до исполнения ребенку 1,5 лет, она имеет право на перерывы на кормления в течение рабочего дня. Каждые 3 часа ей положен 30 минутный перерыв. Такие перерывы оплачиваются по среднему и включаются в рабочее время. Их можно суммировать и перенести как на начало рабочего дня, так и на его окончание.

Опыт наших форумчан

BenderI: «Моя мама брала отпуск по уходу за моим первым сыном, ибо я не закончила учебу тогда. Никаких трудностей не было вообще. Палки в колеса не вставляли. Оформили быстро и без проблем».

Cathy New: «Никаких сложностей не было. Я и муж взяли справки с работы, что не находимся в отпуске по уходу. Бабушка на их основании все оформила. До трех лет ребенка была в отпуске, потом наступил пенсионный возраст и она ушла на пенсию».

mamamalchikov: «Я оформляла и не раз. На сокращенный рабочий день. У меня погодки. Сама брала отпуск по уходу за старшим до 3 лет, муж сокращал рабочую неделю на час. Первый раз бухгалтерия отказывалась оформлять, пришлось подключать юридический отдел».

Подготовили: Ольга Лютина, Светлана Белкина

0
0
3097
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ