Салон красоты на дому: как сэкономить на дорогостоящих салонных процедурах
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Салон красоты на дому: как сэкономить на дорогостоящих салонных процедурах

В условиях, когда косметологические процедуры в салонах стоят все больше, а времени на них остается все меньше, мы сделали обзор доступных методик по уходу за собой в домашних условиях.

Японский самомассаж лица Асахи

Массаж Асахи (также известный как двухпальцевый массаж «Зоган») — проверенная веками процедура, популяризированная японским стилистом Юкоку Танако. Эта техника затрагивает самые глубокие лицевые мышцы, «тренирует» кожный покров и в результате помогает коже восстановить упругость, делает овал лица более четким, убирает отеки, а то и мимические морщины.

Первый этап — тщательное очищение кожи. Самым эффективным способом очищения станет скраб, но использовать его рекомендуется не чаще раза в неделю: в остальные дни будет достаточно тоника. Далее — подберите подходящие косметические сливки или молочко: на сухую кожу процедуру выполнять нельзя.

Юкуко Танаки советует делать массаж сидя или стоя; важно, чтобы осанка при этом была идеальной, а затылок ни на что не опирался. Массаж состоит из нескольких ступеней, которые следует выполнять в строго определенном порядке; каждое упражнение повторяется по три раза. Чтобы добиться ощутимого эффекта, массаж нужно делать ежедневно.

У массажа Асахи есть противопоказания: заболевания и воспаления кожных покровов, проблемы с лимфатической системой, любые ЛОР-заболевания. При плохом самочувствии или простуде тоже рекомендуется отложить массаж.

Хиромассаж (моделирующий испанский массаж лица)

Сравнительно новая техника массажа была изобретена профессором барселонского Института мануальной терапии Энрике Кастельсом Гарсия, который постарался объединить элементы древних восточных практик с современной косметологией. При этом виде массажа сильное воздействие на ткани лица исключено: движения не должны приносить дискомфорта, в ходу только легкие поглаживания, аккуратные пощипывания, «пробежки» кончиками пальцев. Такое деликатное воздействие расслабляет кожу и мускулы лица, снимает мышечное закрепощение, восстанавливает нормальную циркуляцию крови и лимфы, ускоряет обменные процессы в клетках. Итог – улучшение цвета лица, исчезновение отеков и даже, возможно, уменьшение мимических морщин. Противопоказаний почти нет.

В отличие от большинства техник, испанский массаж начинается не с разогрева мышц, а, наоборот, с релаксации. Массажные движения (почти все – круговые) выполняются подушечками пальцев или всей ладонью. Ни одно движение не повторяется дважды за всю процедуру.

Полноценный хиромассаж — сложная салонная процедура, но, к счастью для нас, сегодня существуют довольно доступные техники самомассажа на ее основе. Пожалуй, самая интересная разработана массажистом, педагогом, создательницей собственной школы массажа Еленой Земсковой. В часовом видео она не только демонстрирует техники, но и подробно объясняет смысл и цель каждого движения, а также дает множество полезных советов.

Фейсбилдинг

Фейсбилдинг — своего рода гимнастика для лица, система укрепления лицевых мышц, сочетающая тренировку мышц лица и шеи с самомассажем лицевой мускулатуры. По мнению создателя методики, доктора Рейнхольда Бенца, фейсбилдинг способен восстановить эластичность и тонус мышц и даже откорректировать овал лица.

Техника начинается с подготовительного этапа — разогрева мышц лица и шеи с помощью самомассажа. Основная часть включает два вида упражнений: статичные, которые выполняются в одной позе с напряжением прорабатываемой группы мышц, и динамичные. Важно выполнять упражнения максимально точно: ошибочные движения не только не принесут эффекта, но могут даже поспособствовать образованию новых складок. Поэтому авторы методики рекомендуют начинать с простых подготовительных упражнений, и только спустя пару недель, освоив их, приступать к основному курсу. Делать гимнастику нужно регулярно, пять раз в неделю. Противопоказания – гипертония, патология лицевого нерва, инъекции ботокса или пластические операции на лице за последние два года.

Умывание по системе Лазло

Разработанная венгерским дерматологом Эрно Лазло схема очищения кожи помогает бороться с угрями и комедонами, снижает интенсивность воспалительных процессов, улучшает цвет лица, сужает поры. Правда, схема получилась довольно трудоемкой: в идеале нужно тратить на нее как минимум полчаса утром и вечером. Зато, практикуя ее каждый день, можно забыть о пилингах: кожа и так будет постоянно обновляться.

Первый этап — распаривание: для этого нужно не менее 10 минут простоять под максимально горячим душем, но так, чтобы вода не попадала на лицо. Далее — умасливание: на уже распаренную, но все еще сухую кожу лица массажными движениями нанесите подобранное под ваш тип кожи косметическое масло. Третий этап— омовение: наберите в тазик горячей воды, окуните туда косметическое грязевое мыло, а потом кусочком мыла поводите по линиям лица; затем еще раз окуните мыло в воду, взбейте руками пену и умывайтесь, пока не смоете масло. Четвертый этап – ополаскивание: той же мыльной водой, но уже остывшей до комнатной температуры, нужно плескать себе в лицо от 30 до 80 (!) раз. И наконец, увлажнение: ополосните лицо прохладной водой, вытрите мягким полотенцем и нанесите на него свой обычный увлажняющий крем.

Пилинг в домашних условиях

Химический пилинг — очищение кожи с применением кислотосодержащих средств. Различают три его вида: поверхностный (с глубиной проникновения до 0.06 мм, с использованием натуральных фруктовых кислот или аптечных средств), срединный (глубина проникновения до 0.45 мм), и глубокий пилинг (проникновение активного вещества на 0.6 мм). Последние два вида нужно все-таки проводить под контролем специалиста, поэтому остановимся на поверхностном — его как раз легко осуществить в домашних условиях.

Миндальный пилинг для жирной кожи: смешайте в равных пропорциях разведенную белую глину, льняное семя и измельченный в блендере миндаль. Помассируйте этой кашицей лицо и умойтесь.

Фруктовый пилинг для сухой кожи: измельчите в блендере одно яблоко и 2-3 ягоды клубники. Полученной кашицей массируйте лицо в течение 5 минут, потом умойтесь холодной водой.

Миндальный пилинг для сухой кожи: смешайте измельченную овсянку, миндаль и оливковое масло. Нанесите на 10-20 минут, потом смойте теплой водой.

Важно за сутки до процедуры провести тест на безопасном участке кожи (например, на предплечье или на линии роста волос чуть ниже уха). Если в течение 24 часов появятся признаки аллергической реакции, покраснение или раздражение — придется отказаться от процедуры.

Антицеллюлитные обертывания

Основой для обертываний могут служить морская грязь и измельченные водоросли (продаются в аптеках), голубая глина, агар-агар, мед, тесто; активными веществами – эфирные масла. Перед процедурой кожу необходимо очистить: в качестве скраба отлично подойдет ваш любимый гель для душа с добавленной в него кофейной гущей. Пройдитесь по коже массажной перчаткой, чтобы как следует разогреться и улучшить кровообращение.

Для усиления эффекта от обертывания нужно тщательно обернуть кожу целлофаном или фольгой и укутаться потеплее — желательно шерстяным шарфом или платком. Продолжительность процедуры — 20-30 минут, после чего смесь нужно смыть и нанести на кожу любимый увлажняющий крем. Легкий массаж зон обертывания тоже не будет лишним.

Медовое обертывание: разбавьте сухое молоко в теплой воде, смешайте с медом, добавьте эфирные масла цитрусовых (апельсина, лимона, грейпфрута) из расчета 4-5 капель на 2 столовые ложки меда.

Кофейное обертывание: в кофейную гущу добавьте по 3 капли эфирного масла апельсина и розмарина, нанесите массу на тело и оберните пленкой.

Желейное обертывание: смешайте столовую ложку агар-агара с 20 каплями камфорного масла и двумя желтками, нанесите на кожу, оберните пленкой.

Шоколадное обертывание: на водяной бане растопите плитку шоколада (черного, с максимально высоким содержанием какао-бобов). Другой вариант – развести пару столовых ложек какао со столовой ложкой растительного масла (оливковое, миндальное, из зародышей пшеницы). Прогрейте состав на водяной бане, но не допускайте закипания. Потом остудите до комфортной температуры и нанесите на кожу.

Маски для волос

Кефирная маска: самый простой и при этом действенный вариант увлажняющей и питательной маски для волос. Слегка намочите распущенные волосы и нанесите по всей длине свежий жирный кефир (от 0.5 до 1 л в зависимости от длины волос). Не отжимая, закутайте волосы в тонкую шерстяную шапочку, а сверху — в полотенце или теплый платок. Маску нужно будет продержать на волосах два часа, после чего тщательно прополоскать волосы и вымыть вашим обычным шампунем.

Яичная маска: еще одна очень простая и эффективная укрепляющая маска. Возьмите желтки двух яиц, влейте чайную ложку лимонного сока или сока алоэ (вместо них можно использовать сок репчатого лука, но мало кому понравится запах), ложку водки или коньяка, смешайте и вотрите в волосы и кожу головы. Держать маску нужно около получаса.

Медовая маска: особенно эффективна для пересушенных, ломких волос. Для приготовления потребуется столовая ложка меда (для длинных волос — в два раза больше), чайная ложка сока лимона или алоэ, чайная ложка слегка подогретого масла (касторовое, льняное, кедровое, облепиховое, миндальное, масло жожоба, масляный раствор витаминов A или Е). Маску нужно держать полчаса, после чего вымойте волосы своим обычным шампунем и для усиления эффекта ополосните травяным отваром: для блондинок – ромашковым или липовым, для брюнеток — крапивным.

Репейная маска: в ложку слегка подогретого репейного масла добавьте такое же количество свежевыжатого апельсинового сока и несколько капель эфирного масла шалфея, ромашки или календулы. Маска тщательно втирается в кожу головы и оставляется на час.

0
0
66
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ