10 лучших выставок мая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 лучших выставок мая

В музеях и выставочных пространствах Санкт-Петербурга в мае предлагают любоваться ядовитыми пауками и заглянуть в мир отечественных киномюзиклов, ценить историю в фотографиях и протестировать современные гаджеты, узнать о дизайне интерьера XIX века и вспомнить праздничное оформление городских улиц начала XX века. Выбрать выставку по душе поможет традиционный обзор от Littleone.ru.

Выставка познакомит с великолепными скульптурными композициями, которыми были украшены дворцы первых лиц государства и личные покои петербургской знати в XIX веке. Модные тенденции в интерьере того времени диктовали скульпторы Антонио Канова, Бертель Торвальдсен, а также их ученики и последователи Пьетро Тенерани, Луиджи Бьенеме, Ринальдо Ринальди, Джон Гибсон, Христиан Даниэль Раух, Эмиль Вольф, Борис Орловский, Александр Логановский и другие. Важной частью экспозиции являются акварели дворцовых интерьеров с изображениями скульптурных работ, созданные художниками того же века. Всего на выставке представлено более 30 скульптур и 40 акварелей произведений из коллекции Государственного Эрмитажа.

Где:Государственный Эрмитаж, Двенадцатиколонный зал (Дворцовая наб., д. 30-38).

Когда: До 22 мая.

Масштабная выставка будет состоять из двух экспозиций: основной — в Михайловском манеже и уличной. Посетителей ожидает не только масштабная ярмарка продукции многочисленных издательств и книготорговых организаций, но и обширная культурно-деловая программа. Так, один из участников салона — Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге. На своем стенде с детской зоной, где будут читать книги и проводится мастер-классы, консульство представит новинки переведенной шведской литературы, устроит встречу всех желающих с детскими писателями Анникой Тор, Ульфом Нильсоном и автором детективов Юханом Теорином.

Где: Михайловский манеж (Зимний стадион, Манежная пл., д. 2) и прилегающее к нему уличное пространство – Манежная площадь, Малая Садовая и Кленовая улицы.

Когда: 26-29 мая.

О ярком и фантасмагорическом действии, что происходит каждый февраль в Венеции, пожалуй, слышал каждый! Но не всем, увы, довелось увидеть это своими глазами. Перенестись хотя бы в воображении в сказочный мир венецианского карнавала и почувствовать его удивительный дух поможет выставка, разместившаяся в залах Михайловского замка. На ней представлено около 100 работ современных отечественных фотографов, запечатлевших этот праздник. Среди авторов фотоэкспонатов — Михаил Шемякин, Александр Тягны-Рядно, Владимир Балабнев и другие.

Где: Государственный Русский музей, Михайловский замок (ул. Садовая, д. 2).

Когда: до 30 мая.

Совместный проект журнала «The Hollywood Reporter. Российское издание» и «Ленинград Центра» открывает серию выставок об известных и любимых зрителями отечественных кинофильмах, проводимых в рамках Года российского кино. Он посвящен 80-летию со дня выхода на экраны советского мюзикла «Цирк». Все желающие совершенно бесплатно до конца мая смогут увидеть афиши, костюмы, а также ранее недоступные кадры из фотоархивов 12 отечественных фильмов: «Цирк», «Карнавал», «Иван Васильевич меняет профессию», «Мистер Икс», «Гусарская баллада», «Женщина, которая поет», «Как стать звездой», «Стиляги» и другие. Разнообразные звуко - и видеоинсталляции усилят у посетителей «эффект присутствия».

Где: Шоу-пространство «Ленинград Центр» (Потемкинская ул., д. 4).

Когда: до 31 мая.

Более 15 особей пауков-птицеедов, представителей различных семейств, в том числе и очень редких в природе, «соберутся» под одной крышей, чтоб маленькие и взрослые посетители выставки могли рассмотреть их во всей красе! Говорят, что за жизнью этих многоногих, мохнатых и весьма ядовитых существ можно наблюдать часами! Юным натуралистам (и не только им) интересно будет увидеть, как они строят гнезда, плетут паутину, меняют окрас после линьки. Кстати, организаторы обещают развеять множество мифов, связанных с пауками-птицеедами. Желающим узнать подробности стоит записаться на экскурсию здесь (входит в стоимость билета в зоопарк).

Где: Контактный зоопарк «Лесное посольство» (ул. Планерная, д. 59А, ТЦ «Монпансье», 3 эт.).

Когда: до 31 мая.

Выставка знакомит с тем, как украшали городские улицы Петрограда-Ленинграда к праздникам советского времени — Дню октябрьской социалистической революции и 1 мая. В фокусе узкий временной период — 1918-1932 годы. Среди экспонатов — фотографии и эскизы праздничного убранства города, выполненные художниками Н.И. Альтманом, В.А. Раевской, Н.Х. Рутковским, М.В. Матюшиным, а также членами известного в свое время художественного объединения «Изо рабочей молодежи» (ИЗОРАМ).

Где: Музей петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, д. 10).

Когда: до 5 июня.

Здесь будет интересно не только профессиональным фотографам, но и тем любителям, кто ценит тонкие и глубокие кадры, рассказывающие о жизни, порой, гораздо больше любого текста! На выставке собраны работы известного скандинавского фотографа Исмо Хёлтте, сделанные в 60-е годы 20 века. Каждый из представленных портретов — маленькая история жизни, судьбы и характера на фоне стремительных общественных изменений, происходивших в те годы в Финляндии. Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Где: Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Выставочный зал Парадного корпуса (ул. Большая Морская, д. 35, 2 эт.).

Когда: до 12 июня.

Попасть в будущее без машины времени — легко! Во всяком случае, так уверяют организаторы этой небольшой интерактивной выставки высоких технологий. И взрослые, и дети здесь, в прямом смысле слова, могут прикоснуться к технологиям будущего: все гаджеты, инновации и аттракционы, представленные на экспозиции, доступны для тестирования. Это 3d принтеры и ручки, смарт-очки, квадрокоптеры, элементы «умного дома», электровелосипеды, гироскутеры и многое другое. С детьми рекомендуем приходить в будни или с утра — сможете избежать очередей и все спокойно испытать на себе. Кстати, на выставке работают экскурсоводы, одетые в фирменные футболки. Они с удовольствием расскажут все о том или ином экспонате.

Где: Лофт Проект «ЭТАЖИ», Пространство улицы Контейнерная, 1 эт. (Лиговский пр., д. 74).

Когда: до 19 июня.

Кофе и чай — это больше, чем напитки. У многих народов они являются важнейшей частью культуры, а кое-где даже получили статус национальных символов. Выставка в Российском этнографическом музее как раз и рассказывает о широте распространения и многообразии традиций употребления этих напитков у жителей Евразии. Среди экспонатов (все из собственного собрания музея) можно встретить уникальные предметы, предназначенные для чайной и/или кофейной церемонии (различные виды самоваров, чайников, кофейников, жаровен и мельниц для кофе, чаерезок, сервизов), архивные документы и фотографии.

Где: Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1).

Когда: до 30 июня.

В музее-квартире Александра Блока существует постоянная экспозиция «Блок и его окружение», построенная по принципу открытых фондов и рассказывающая не только о родственниках и близких, но и о поэтах Серебряного века, судьба которых в разное время пересекалась с Блоком. На этот раз в ее рамках проходит выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Николая Гумилева. Посетители смогут увидеть здесь уникальные предметы из фондов ГМИ СПб: фотографии, редчайшие экземпляры книг и журналов, сохранившиеся в собраниях В.Н. Орлова и Н.П. Ильина. Вход на выставку — по единому билету в музей-квартиру.

Где: Музей-квартира А.А. Блока (ул. Декабристов, д. 57).

Когда: до 25 октября.

Подготовила Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
1
0
12
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ