Где гулять с коляской
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Сегодня мы расскажем, где интересно и удобно гулять с коляской в Красносельском районе. В нашем обзоре вы найдёте: парки, торговые центры, кафе, булочные, а также магазины и туалеты.

Отдельно дворы с детскими площадками мы рассматривать не стали, так как они находятся практически в каждом доме Красносельского района.

Южно-Приморский парк

Самый ухоженный и развитый парк Красносельского района — Южно-Приморский парк. Его площадь 58 га. Находится между Петергофским шоссе, улицей Доблести, улицей Маршала Захарова и Дудергофским каналом.

Здесь кроме асфальтированных дорожек для прогулок с коляской и множества скамеек есть и фонтаны с подсветкой, и искусственные пруды с возможностью взять лодку или катамаран на прокат, и детский парк развлечений (платный) с аттракционами «Планета Лета», игровыми площадками, лошадками для «покататься» и уличными киосками с сахарной ватой и кукурузой.

Сохранилась и бесплатная детская площадка со времён СССР (от этого ещё более родная и привлекательная) со статуями животных, по которым можно и нужно лазить, мостиками для загадывания желаний.

На территории парка находится множество кафе (по стилю — шашлычных двориков), летом — много людей сами делают шашлыки. Туалетов на территории парка достаточно — как собственных парка (платные, умерено чистые), так и био у кафе (бесплатные, не советуем). Про детей и «кустики» — также никто не отменял.

Совет: летом — возьмите с собой в парк еду и напитки, а также плед, чтобы можно было перекусить на траве. Захватите хлеб и булку, чтобы покормить уток на пруду. Это всё можно купить и рядом с парком (по улице Доблести) в множественных продуктовых магазинах и ларьках.

Полежаевский парк

Полежаевский парк — 156 га, которые образуют по форме трапецию и находятся между Петергофским шоссе, Проспектом Маршала Жукова, Авангардной улицей и Проспектом Ветеранов.

Основной пейзаж парка — берёзовые аллеи. Дорожки достаточно ровные, с коляской пройти не составляет труда. Кроме того, в Полежаевском парке находятся памятные объекты, связанные с войной: Аллея Славы (мемориальный комплекс состоящий из двух обелисков и соединяющих их аллеи из 900 берёз — символ 900 блокадных дней), Церковь Нины равноапостольной (названа в честь святой Нины Грузинской — в день её памяти была снята блокада Ленинграда), противотанковые заграждения.

Круглый год в парке проводят соревнования по бегу, а также лыжные марафоны.

Существенный недостаток парка — множественные неухоженные пустыри рядом с аллеями со всеми вытекающими последствиями в виде стоянок транспорта, мусора, дыма от мангалов в тёплое время года, нетрезвых людей.

Парк «Новознаменка»

Уютный парк с прудами и каналами и просторными дорожками расположился от улицы Партизана Германа до улицы Пионерстроя.

За свою богатую историю на данной территории были известные дачи и поместья, чьими хозяевами были в разное время: Апраксины, Воронцовы, Трубецкие, Нарышкины, Салтыковы. До наших дней в парке сохранился старый барский дом — усадьба канцлера М. И. Воронцова в стиле барокко, архитектор Джузеппе Трезини. А также Готический домик поэта Мятлева, правда, в абсолютно заброшенном аварийном состоянии.

Так как прошлые владельцы были известными и состоятельными личностями, то размах их владений чувствуется и сейчас, хотя, конечно, парку не хватает ухоженности. Но в целом — парк живописный со множеством разнообразных деревьев, каналами с островками и мостами, большими лужайками, детскими площадками на разные возраста, спортивной площадкой с тренажёрами, небольшим футбольным полем.

Летом и осенью здесь можно покормить уток в пруду — их действительно много, и они не боятся людей, можно кормить практически с рук. А зимой — в парке можно покататься на лыжах и санках (горки на любой вкус и высоту, есть даже с небольшими трамплинами), а также на ватрушках (прокат в самом парке).

Био-туалет есть недалеко от парка по улице Тамбасова — около магазина SPAR (в нём можно купить булочку для кормления уток), там же есть и приятное кафе (со своим туалетом). Если вы гуляете по Рогачёвском переулку, то пройдя немного по ул. Пионерстроя — можно выпить вкусного молочного коктейля или горячего чая со свежей выпечкой в фирменном магазине «Балтийский хлеб».

Парк Сосновая Поляна

Парк Сосновая Поляна больше напоминает лес, чем парк. Ограничивается с юга — балтийской веткой Октябрьской железной дороги, с востока — улицей лётчика Пилютова, с севера — проспектом Ветеранов, с запада — речкой Миткази (Сосновкой).

В хорошую погоду гулять с коляской по нему одно удовольствие. Создаётся полное ощущение того, что ты находишься за пределами города. Парк очень большой, можно спокойно прогуливаться два часа, не повторяя маршрут. Внутри парка есть заброшенное футбольное поле (если с вами гуляют дети постарше — можно захватить мяч и поиграть) и скамейки, чтобы отдохнуть.

Минусы парка: нет никакой инфраструктуры, зимой дорожки часто во льду, гулять скользко, на окраине парка слышно, как ходят электрички (но спать ребёнку они не мешают). Летом по выходным много людей делают шашлыки.

Балтийская Жемчужина

Для тех, кто прогулку хочет совместить с шопингом или походом в кафе/ресторан, предлагаем отправиться в Балтийскую Жемчужину. Там и погулять можно вдоль Матисова канала по асфальтированным дорожкам или к Южно-Приморскому парку, о котором мы рассказывали ранее. Или зайти в сам торговый комплекс «Жемчужная плаза» — вход без ступенек, с коляской можно подниматься на лифте, есть подземная парковка. Если нужно поменять памперс или покормить малыша в укромной месте — в ТРК есть комната для мамы с ребёнком на 3 этаже.

Если вы проголодались — можно зайти в кафе или ресторан в самой «Жемчужной плазе» или около торгового комплекса — на улице ресторанов (так гласит табличка на одном из домов). Выбор большой от фаст-фуда до домашней кухни.

Парк Красное Село

Парк «Красное Село», или Дворцовый парк, находится между проспектом Ленина, улицей 1-го мая и улицей Равенства. Напротив парка — действующая Троицкая церковь.

Парк расположен на двух террасах: одна — на вершине и склоне Красносельской возвышенности, вторая — у её подножия на берегу Безымянного Озера.

Дорожки в парке просторные, аллеи тихие, ухоженные, в тёплое время года — в цветах. Гулять с коляской комфортно, можно отдохнуть на скамейках. Также есть детская площадка в виде городка и летняя сцена для проведения городских событий.

В парке расположены: памятники: А. Ф. Можайскому, В. И. Ленину, советским воинам, павшим в 1941-1944 годах, героям гражданской войны , А. Ф. Типанову, ДОТ А. Ф. Т.

Если вы гуляете летом, то спустившись в глубину парка, можно позагорать на берегу озера Безымянное — оно, кстати, единственное официально разрешенное для купания в Санкт-Петербурге и ближайшем пригороде. На деле — купаться всё же не советуем, в выходные — очень много нетрезвых людей на пляже и грязно.

Осенью в парке можно собрать жёлудей для поделок, в парке сохранилось много старинных дубов. Зимой — покататься с горок.

Мы рассказали лишь о некоторых местах для прогулок с коляской, мы будем рады если вы поделитесь своими находками и наблюдениями на форуме.

Текст: Светлана Белкина

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
1690
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ