Гуляем с комфортом: «дорожная карта» по району Ржевка-Пороховые для родителей с колясками
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Гуляем с комфортом: «дорожная карта» по району Ржевка-Пороховые для родителей с колясками

Редакция Littleone продолжает серию обзоров, в которых мы рассказываем, где в отдельно взятом районе можно прогуляться с коляской, где и какого качества детские площадки, где можно подкрепиться, в какие магазины заскочить, не прерывая прогулки с малышом. Сегодня в фокусе часть города под названием Ржевка-Пороховые.

Этот спальный район довольно компактный, находится на выезде из города; транзитом его пересекают те, кто едет с северных районов в восточные. Для петербуржцев, которые не живут на Ржевке, тут несколько точек притяжения: ТРЦ «Июнь» в парке Малиновка, ТК «Ржевка» на пересечении пр. Энтузиастов и пр. Наставников, ТК «Зебра» на пр. Косыгина. В остальных кварталах преимущественно можно встретить местных жителей.

Кстати, в ближайший год оживленнее станет на ул. Передовиков, в районе которой планируется открытие Ледовой арены и торгового комплекса. Можно предположить, что тут в перспективе появится прогулочная инфраструктура, а пока на углу пр. Косыгина и ул. Передовиков со стороны реки Оккервиль с коляской можно прогуляться по парку: тихие прогулочные дорожки вдали от жилых кварталов и снующих машин, есть и детская площадка, и футбольная «коробка».

Итак, рассмотрим эту часть города по кварталам.

Квартал Коммуны-Ударников-Наставников-Ириновский

Довольно нестандартный для Ржевки: почти половина домов здесь — кирпичные 3-4-этажки середины прошлого века. Меньше этажей — значит, меньше жителей, машин и суеты во дворах. Для прогулок с детьми — самое то. Половина двориков этого квартала очень даже уютные — с высокими деревьями, пешеходными дорожками и множеством детских площадок (14 на весь квартал!). Качество площадок вполне приличное. Особенно хочется выделить игровую зону во дворе номер 11 по ул. Лазо: новые скамейки, деревянные скульптуры, ландшафтный дизайн — тут отдохнут не только дети, но и взрослые.

Для покупок: «Пятерочки» на пр. Наставников, д. 47 и ул. Коммуны, д. 50, плюс овощной ларек на углу Наставников/Ударников. Еще с коляской можно заскочить в «Сбербанк» на ул. Коммуны, д. 58.

Соседний квартал — Коммуны-Энтузиастов-Наставников-Ударников — куда более унылый. По площади он примерно такой же, но детских площадок тут гораздо меньше (мы насчитали всего 4), а вот грязных пустырей полно. Есть три спортивных поля: для футбола, баскетбола и волейбола. Из магазинов — только «Полушка» на Ударников, д. 47, ларьков нет.

Квартал Энтузиастов-Коммуны-Косыгина-Наставников

Двигаемся дальше к пр. Косыгина. Тут уже повеселее родителю с коляской или маленьким дитём. Во-первых, через весь квартал загогулиной пролегает зеленый безопасный бульвар аж с четырьмя детскими площадками и зонами отдыха. Есть несколько спортивных полей, рядом со школой №141 огромное футбольное поле с искусственным покрытием. Всего в квартале 8 детских площадок. Покупателям с коляской есть, где разгуляться: по пр. Наставников большой ТЦ «Ржевка» с продуктовым и строительным супермаркетом, а также множеством других торговых секций. Тут же есть кафе «Теремок» с отдельным пандусом и собственным туалетом. Через пару сотню метров — «Экспресс О’КЕЙ». По пр. Косыгина располагается ТЦ «Зебра»: пока тут работает лишь «продуктовый» первый этаж, зато также есть туалет. На углу Косыгина и Наставников — ларьки с цветами, пирожками и мясом. На Косыгина, д. 28 — «Сбербанк».

Летний детский городок у ТЦ «Июнь»

Квартал Белорусская-Ленская-Наставников-Косыгина

Перейдя оживленный пр. Косыгина, попадаем в этот квартал. Он богат на спортивные площадки, здесь их четыре: три футбольные и одна баскетбольная. Детских игровых зон семь, причем в основном они сконцентрированы в центре квартала, в бульварной зоне. Местным жителям повезло — тут немало торговых точек. На Косыгина, д. 31 — торговый комплекс с множеством магазинов, есть и туалеты, а также эскалатор, удобный для колясок. На Ленской улице — «Экспресс О’КЕЙ»; тут же недалеко пара ларьков с овощами и восточной выпечкой.

Квартал Ленская-Белорусская-Хасанская-Наставников

В этом соседнем квартале две крупные торговые точки: «Магнит» на Ленской и «Пятерочка» на Хасанской. Есть две футбольные площадки и 8 детских. Причем детские здесь очень хорошего качества и выполнены с фантазией: одна в виде шахматной доски, еще парочка в виде сказочных замков, на многих мягкое напольное покрытие и спортивное оборудование. Как и во многих других кварталах, тут есть бульварная зона, относительно безопасная для прогулок.

«Квадрат» Наставников-Удаников-Индуствриальный-Ириновский

Здесь всего семь детских площадок. Одна из них — с мягким покрытием, одна — большая в виде сказочного корабля, остальные со стандартным набором качелей-каруселей. Еще есть три футбольных поля: два старых плохого качества и одно новое. Магазин всего один — «Семишагов» на Ударников. Зато во всем квартале есть довольно много безопасных дорожек, где не ездят машины.

Квартал Ударников-Наставников-Энтузиастов-Индустриальный

Переходим через пр. Ударников этот соседний квартал. Площадок тут немного — всего пять. Приличного качества всего две-три. Есть два футбольных поля. Впрочем, эти недостатки отчасти компенсирует торговая инфраструктура, доступная покупателям с колясками. На углу Наставников и Ударников большой EuroSPAR, ларьки с овощами-фруктами, восточной выпечкой, сдобой и газетами. Еще у этого квартала есть необычная особенность: корпуса многих домов стоят вплотную под небольшим углом друг к другу, и между ними нет проходов. Так они образуют длинные прогулочные аллеи длинной в несколько сотен метров — очень удобно для спокойных неспешных прогулок.

Детская площадка по пр.Ударников: «малышовая» зона соседствует со «взрослыми» качелями

Идем дальше и переходим проспект Энтузиастов

В начале 2000-х квартал до ул. Осипенко застроили несколькими муниципальными высотками. Детских площадок тут достаточно, есть даже два футбольных поля, но гулять в этом квартале мы не рекомендуем. Во дворах здесь огромное скопление машин, многие припаркованы даже на прогулочных дорожках. С коляской тут просто негде пройти. Да и зелени практически нет. Лучше уж перейти Индустриальный проспект и отправиться на прогулку в парк Малиновка.

«Квадрат» Косыгина-Наставников-Ленская-Индустриальный

Площадок для прогулок с детьми немного и почти половина из них сконцентрированы у Дома творчества юных «На Ленской» (ул. Ленская, д. 2/2). Пока ждешь старших с занятий, можно прогуляться с младшими. Тут есть и «малышовая» зона (рядом с выходом из ДТЮ), и еще две площадки для детей постарше, в том числе с горками. Качество оборудования среднее, зато все эти игровые островки огорожены заборчиками и оборудованы скамейками. По обеим сторонам от ДТЮ — две футбольные площадки с высокой сеткой по периметру.

В этом «квадрате» две «Пятерочки», причем довольно удобные для посещения с коляской (не важно, с компактной «тростью» или двойняшечным «паровозом»). Входы в оба магазина расположены на уровне земли, двери раздвижные на фотоэлементах, проезды в торговых залах довольно просторные.

В этом же квартале расположен известный на весь город универсам дешевых продуктов «Народный»: магазин на любителя, впрочем, и туда заехать с коляской вполне возможно.

На весь квартал мы насчитали всего два ларька: один по ремонту обуви; второй — с пирожками, прочей выпечкой и напитками — на углу Индустриального пр. и пр. Косыгина (удобно для родителей, которые ведут детишек в тот же ДТЮ).

Новая футбольная «коробка» по пр. Передовиков

Квартал Ленская-Индустриальный-Хасанская-Наставников

В соседнем квартале, пожалуй, самое примечательное — две детские площадки. Одна соседствует с 151 школой, вторая — у СДЮШОР №2. Первое, что бросается в глаза — специальное мягкое покрытие на земле; на обеих множество «развлекалок» для детей разного возраста в хорошем состоянии, безопасные легкие качели на цепочках, «малышовые» зоны — чуть в стороне, немало скамеек. Одним словом, мечта любого родителя, таких площадок на Ржевке единицы. Как и в предыдущем квартале, тут две футбольные «коробки» и два магазина, куда можно заскочить с коляской. Причем оба («Ладоград» и «Пятерочка») находятся в одном доме — ул. Хасанская, д. 10. С ларьками все грустно: один единственный — «Газеты/журналы» — на углу Наставников и Ленской.

Парк Малиновка

Самое привлекательное место для прогулок с коляской на всей Ржевке. Здесь множество извилистых песчаных дорожек, два пруда с утками и тенистыми деревьями по берегам, две игровые зоны для детей. Скамеек, правда, могло бы быть и больше: помимо двух детских площадок, несколько скамеек есть лишь на углу парка у Покровской церкви. С трех сторон Малиновку окружает широкая асфальтовая пешеходная дорога: удобно прогуливаться в распутицу; летом дети постарше тут гоняют на самокатах, велосипедах и роликах. С мая по сентябрь включительно ближе к Индустриальному проспекту организуют несколько аттракционов: два надувных батута и паровозик для малышей. Цена за сеанс — 150-200 рублей, многодетным — три билета по цене двух. Тут же неподалеку можно покататься на веломобилях и пони. ТЦ «Июнь» на территории парка — раздолье для родителей с колясками: тут и «Карусель», и аптека, и одежные/обувные магазины, и «Детский мир», и ресторанный дворик, и еще множество всего, что может быть в большом центре. И, конечно, туалеты. Рядом с ТЦ — «Макдонадс», любители фаст-фуда вполне могут заскочить с коляской, место внутри позволяет. На худой конец можно воспользоваться услугами «МакАвто».

Квартал новостроек Энтузиастов-Передовиков-Индустриальный-Ириновский

Расположен рядом с парком. Детских площадок тут предостаточно, качество приличное, все со скамейками, многие с ограждением, на некоторых есть спортивное оборудование. Имеются отдельные зеленые зоны со скамейками и большие территории вдали от машин (преимущественно рядом с детскими садами). С торговлей местным жителям повезло: на углу Ударников и Индустриального — EuroSPAR и «Пятерочка» с пандусом. Кстати, на втором этаже SPARа есть канцелярский, мебельный, галантерейный магазины. Многие поднимаются на эскалаторе, в том числе и с колясками. На втором этаже также есть туалет.

Рядом с супермаркетом — ларьки с овощами, выпечкой, лавашами, цветами, мясными изделиями. На углу Индустриального и Энтузиастов «Сбербанк» с пандусом и широкими дверями — посетители с колясками тут не редкость.

«Треугольник» Передовиков-Индустриальный-Косыгина

На него приходится семь детских площадок и одна футбольная, что немало для такого компактного квартала. Две игровые вдоль ул. Передовиков мы бы не рекомендовали: одна без какого-либо ограждения (а рядом проезжая часть), на второй почему-то периодически выгуливают группы детского сада, плюс рядом интенсивное внутридворовое движение — многие проезжают тут в бассейн «Атлантика». Из всех площадок хочется выделить ту, что во дворе дома номер 1, по ул. Передовиков: симпатичное новое игровое оборудование в виде корабля, вокруг много скамеек. Остальные площадки весьма посредственные, на некоторых есть спортивное оборудование. Через весь квартал проходит бульвар. Запастись продуктами, не выпуская из рук коляску, можно лишь в «Пятерочке» на Индустриальном, д. 10.

Современное футбольное поле с искусственным покрытием полюбилось не только детям, но и взрослым. Квартал Ударников-Индустриальный-Энтузиастов-Передовиков

Ржевский лесопарк

Еще одна зеленая зона для прогулок на Ржевке — Ржевский лесопарк за ул. Коммуны. Но она дикая, необлагороженная, помимо дорожек в редком лесу ничего нет. Без удобств, зато вдалеке от машин и суеты — на любителя.

Прогуливаясь по дворам Ржевки, мы заметили одну особенность: каким бы насыщенным или скудным на прогулочную инфраструктуру ни был квартал, у родителя всегда есть запасной вариант — пришкольная территория. Зоны эти всегда огорожены, без машин, с асфальтом и хорошо убраны. А главное — большинство этих пришкольных двориков доступны в любое время семь дней в неделю.

Материал подготовила Галина Стащак

0
0
328
КОММЕНТАРИИ1
0
Очень удобно гулять с модульной коляской Анекс Спорт 2 в 1. С ней комфортно по любой дороге, и малыша при этом не трясет.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ