Как украсить свой сад или балкон?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как украсить свой сад или балкон?

Как придать собственному саду или дачному участку уникальный облик и атмосферу? Как сделать уютным балкон? Мы расскажем вам о новейших веяниях в оформлении пространств на открытом воздухе — берите на заметку и превращайте ваш сад в самое необычное место на земле!

Растем ввысь

Вертикальное озеленение — один из самых горячих трендов сегодня. Экономия пространства никогда не бывает лишней: например, за счет вертикальной посадки можно освободить в саду больше места под зону отдыха.

А на балконе это решение просто незаменимо, ведь счет идет уже не на сотки, а на квадратные сантиметры.

Стены, сплошь покрытые зеленью, а также отдельно стоящие конструкции с растениями создадут потрясающий декоративный эффект и помогут зонировать пространство, скрыть от глаз неприглядные хозяйственные зоны или наоборот обеспечить романтическое уединение.

По сути, это та же живая изгородь только из отдельных растений-летников вместо медленно растущих кустарников и деревьев, а значит, вам не придется ждать годы, пока она разрастется. Кстати, не обязательно сажать вертикальным образом только декоративные растения. Пряные травы, салатная зелень и даже корнеплоды будут смотреться не хуже. Подходите творчески к выбору цветовой гаммы растений и формы их листьев, создавайте «орнаменты» из зелени разных оттенков.

Модули роста

Для озеленения внешних стен дома или балкона удобно использовать специальные фитомодули: растения высаживаются непосредственно в них или ставятся внутрь в горшочках.

Небольшие по площади композиции без особых проблем можно поливать традиционным способом, а для более объемных идеальным решением станет интегрированная система автоматического капельного орошения. Вы заливаете воду в резервуар, и она поступает к посадкам уже без вашего вмешательства. Растения сами возьмут необходимое им количество влаги.

Таким образом, посадки не пострадают, даже если вы какое-то время не сможете уделять им внимания. Для отдельно стоящих зеленых конструкций используйте модули в виде ставящихся друг на друга ящиков с выемками для роста зеленой массы. Лучше всего работают стены из керамических модулей.

Материал «дышит» благодаря естественным порам, а также впитывает и накапливает влагу, одновременно предохраняя почву от излишней увлажненности и от быстрого пересыхания в жаркие дни.

Отрываемся от земли

Если вы не готовы к масштабным садово-огородным проектам, можно отделаться малой кровью с помощью кашпо на подставках или лесенках, а также кашпо-колоннами.

Кашпо из бетона с подставкой MASS X3 (Fine Objects)

Приподнятые над землей конструкции визуально разгрузят скромное по масштабам пространство, а несколько уровней зеленых насаждений создадут интересную структуру и помогут выделить уютные зоны.

Этот вариант особенно хорош для балконов, террас и патио, куда вы можете таким образом интегрировать домашние растения. С наступлением холодов нужно будет просто занести их обратно внутрь. Позаботьтесь об устойчивости — использующиеся на улице кашпо и стойки должны обладать достаточным весом на случай сильных ветров. Например, прекрасным решением могут стать поддоны для цветов из бетона, весомого материала с красивой фактурой.

Кроме того, растения можно подвесить, укрепив горшки на тросах или цепочках. Необычным ходом станет использование особых кашпо, в которых зелень растет в перевернутом виде, не вверх, а вниз.

Подвесное кашпо Upside Down, 2000 руб.

Сад-музей

Традиция украшать сады скульптурами известна с незапамятных времен. Лучшие образцы садово-ландшафтного искусства сегодня являются достопримечательностями музейного уровня. Ваше зеленое пространство ничем не хуже и имеет шанс стать настоящим музеем современного искусства. Наш совет — забыть про скульптуры трех граций массового выпуска, а также про гномиков и другие заезженные мотивы. Зачастую эти садовые фигуры не отмечены художественным вкусом, а стоят они при этом немало. Обратите внимание на современные дизайнерские объекты из стойких и экологичных (безопасных в использовании и поддающихся переработке) пластиков.

Этот материал позволяет создавать объемы крупного масштаба и интересных форм, а также легко моется. Если красота для вас должна обязательно быть наделена пользой, для вашего сада идеально подойдут предметы уличной мебели, необычные силуэты которых с успехом позволят этим креслам, диванчикам и табуретам исполнять и декоративную функцию.

Скамья Oasis (Serralunga)
Табурет-юла Spun (Magis)

Светодизайн в саду

Кроме того, пластиковые объекты (и в том числе мебель) могут быть оборудованы подсветкой, превращая ваш сад с наступлением ночи в таинственный сказочный мир. Большие светящиеся фигуры на фоне темнеющей листвы составят достойную компанию звездному небу и позволят максимально прочувствовать магию летних вечеров.

Уличные объекты-светильники Globo ST (Slide)

Требующие электроподключения предметы для улицы должны обладать достаточным уровнем защиты (не ниже IP44), поэтому внимательно читайте этикетку и инструкцию. Остерегайтесь крайней дешевизны, недобросовестность производителя может привести к печальным последствиям — как минимум к быстрой поломке изделия, не говоря уже об опасности короткого замыкания.

В конце сезона не забудьте занести декоративные объекты и мебель в дом или сарай на зимнее хранение. Некоторые виды современных пластиков могут выдерживать умеренные холода, однако резкие перепады температуры, нередкие в нашем климате, могут сделать материал хрупким.

Энергия солнца — даже ночью

Вы пока не готовы превратить свое приусадебное хозяйство в художественную инсталляцию, не хотите вкладываться в серьезные покупки или не имеете возможности подключать садовые объекты к электропитанию? Это вовсе не повод отказываться от освещения в саду. Собирайте свет солнца! С развитием энергоэффективных технологий это становится повседневной реальностью.

Светильники на солнечной батарее Sunlight (Eva Solo)

Основной частью светильника, не требующего электроподключения, является батарея, которая заряжается от солнечных лучей днем, а в темное время суток отдает энергию, превращенную в электричество. За счет этого миниатюрный диодный источник начинает светиться. Нередко даже летом наши северные края не могут похвастаться избытком солнца. В этом случае на помощь придут небольшие переносные светильники с аккумулятором, который заряжается от сети.

Светодиодные источники очень экономичны и требуют совсем небольшой мощности, поэтому дневной зарядки хватит как минимум на долгий романтический вечер.

Текст: Татьяна Кудрявцева

0
0
95
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ