9 выставок июля. Не пропустите!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

9 выставок июля. Не пропустите!

Что посмотреть в музеях и галереях в июле и чему подивиться найдут как поклонники современного искусства, так и приверженцы классики; как взрослые, так и дети; как сами петербуржцы, так и гости города. Определиться же с тем, куда направиться – поможет очередной обзор выставок Littleone.

На бесплатной уличной фотовыставке можно познакомиться с красотой природы китайской провинции Сычуань. Всемирно известные фотографы — Джоди Кобб, Кэри Волински, Герри Эллис и другие — своими работами, а на экспозиции представлено всего 64 фотографии, доказывают, что это место стоит посетить хотя бы раз в жизни и не только из-за очаровательных панд, которых здесь разводят в специальных питомниках. На выставке можно увидеть парк Цзючжайгоу, пейзаж Хуанлун, горы Эмэйшань и Цинчэншань, статую Будды в Лэшане и ирригационную систему Дуцзянъянь, а также многие другие природные и созданные при участии человека диковинки Китая.

nat-geo.ru

Когда? 11 июня-10 июля.

Где? ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагин остров, вдоль наб. Средней Невки, налево от второго Елагина моста).

Организаторы выставки предлагают задуматься о том, какое значение на театральной сцене имеет обычный стул! Он может быть декорацией, заменять отсутствующего партнера и даже стать самостоятельной частью действия. Экспозиция представляет собой коллаж из самых разных взглядов на значение и роль этого предмета. Здесь можно увидеть стулья из легендарных постановок и проследить смену театральных эпох; мудрые и веселые изречения о стуле, сказанные известными музыкантами, поэтами и режиссерами; репродукции работ Михаила Шемякина, предоставленные им же самим; различные фото- и видеодокументы; рисунки и зарисовки, рассказывающие о «жизни и смерти» стульев в балете, драме и современных инсталляциях.

Когда? 19 мая-18 сентября.

Где? Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства (ул. Зодчего Росси, д. 2, вход с пл. Островского).

Проект был подготовлен к 80-летию Альфреда Шнитке в 2014 году. Первым его увидели в Саратове, на родине композитора. Затем – в Сочи и Москве. Теперь и у петербуржцев есть возможность открыть для себя новые грани личности и таланта Альфреда Шнитке. Экспозиция состоит из нескольких разделов, которые складываются в определенный музыкальный цикл. Разобраться в них можно как самостоятельно, так и при помощи мультимедиа-объектов. На выставке представлено более 200 экспонатов: личные вещи, архивные документы, фотографии, литературные тексты и философские идеи композитора, эскизы костюмов и декораций, «слова» и музыка Альфреда Шнитке. В рамках проекта показывают также документальный фильм «Шнитке / 2014».

Когда? 16 июня-4 сентября.

Где? Шереметьевский дворец — Музей музыки (наб. реки Фонтанки, д. 34).

В исторических стенах Петропавловской крепости вспоминают историю покорения космоса в СССР: запуск первого спутника Земли, полет первого человека в космос, первой женщины-космонавта, первый выход в открытый космос и так далее. На экспозиции Государственного музея истории Санкт-Петербурга покажут плакаты, афиши, фотографии, открытки и другие исторические материалы. Благодаря им можно не только вспомнить основные вехи развития отечественной и мировой космонавтики, но и убедиться насколько прочно эта тема вошла в повседневную жизнь советских граждан.

Когда? 16 июня-16 сентября.

Где? Петропавловская крепость, выставочный зал Иоанновского равелина.

Поклонникам современной живописи известно имя Тумана Жумабаева – петербургского художника, живописца и портретиста, чьи работы находятся в коллекциях государственных музеев и частных собраниях во многих странах мира. Работающий в реалистической манере, он славится особым видением и яркой индивидуальностью. В галерее «Ленинград Центра» можно бесплатно увидеть почти 40 новых произведений Тумана Жумабаева, которые он создал специально для этой экспозиции, — пейзажи, портреты и трогательные натюрморты.

Когда? 17 июня-4 августа.

Где? Мультиформатное пространство «Ленинград Центр», Галерея (Таврический сад, Потемкинская ул., 4).

Родившийся в Санкт-Петербурге в конце 19 века Роман Тыртов известен всему миру под псевдонимом Эрте. Талантливый художник, график, сценограф, модельер эпохи ар-деко с 1912 года жил в Париже. Экспозиция в Эрмитаже является первой выставкой его работ на исторической родине. Посетители смогут увидеть лишь малую часть творений мастера: акварели и гуаши, рисунки пером, несколько образцов печатной графики и пара скульптур. Среди них – эскизы костюмов для американских и французских модных журналов (одни из самых известных обложки для Harper's Bazaar); наброски декораций и костюмов для опер, мюзик-холлов, бродвейских шоу; графические серии «Цифры» и «Алфавит». Все 136 экспоната выставки – из частной коллекции Майка Эсторика.

Когда? 22 июня-18 сентября.

Где? Государственный Эрмитаж, Двенадцатиколонный зал (Дворцовая пл., д. 2).

Всем тем, кто не «видел рок-н-ролл» конца 80-х и начала 90-х годов 20 века в России, но очень бы хотел это сделать, а также тем, кто видел, помнит и любит, прямая дорога на эту фотовыставку. Кумиры миллионов, заслуженные мэтры рок-сцены и легенды рок-музыки сейчас, а тогда бунтари и неформалы – Константин Кинчев, Виктор Цой, Олег Гаркуша, Вячеслав Бутусов, Жанна Агузарова и другие – «смотрят» на посетителей с работ московского фотографа Игоря Мухина. Он сумел невероятно ярко и точно запечатлеть полную противоречий эпоху «Перестройки», свободы и перемен. На выставке можно увидеть как уже известные снимки, так и нигде ранее не публиковавшиеся фото.

Когда? 29 июня-7 августа.

Где? Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО» Выставочный зал Парадного корпуса (ул. Большая Морская, д. 35, 2 эт.).

Сейчас уже сложно представить, что раньше киноафиши и плакаты были рукописными. В конце 20 века их активно стали вытеснять (и вытеснили-таки!) отпечатанные в типографии, унифицированные и одинаковые, постеры. А меж тем это было настоящее искусство, со своими традициями и особенностями. Всем тем, кто хочет вспомнить, как это выглядело, а также познакомиться с уникальными плакатами, созданными африканскими художниками 1980-90-х годов из Ганы, стоит посетить эту выставку. Ценители называют работы мастеров плаката из Ганы кривым зеркалом, в котором отражалась западная поп-культура того времени. Их особенность состоит также в том, что авторы брали себе витиеватые псевдонимы и часто придумывали и свой сюжет фильма, творя при этом совершенно «другое кино».

Когда? 29 июня-28 августа.

Где? Музей и галерея современного искусства «Эрарта» (В. О., 29-линия, д. 2).

Экспозиция является самой крупной выставкой автопортретов в отечественном искусстве за последние годы. Посетители смогут увидеть более 200 работ из собрания Русского музея от начала XVIII века и до сегодняшнего дня. Автопортреты кисти таких известных живописцев как Илья Репин, Кузьма Петров-Водкин, Карл Брюллов, Казимир Малевич соседствуют с картинами менее именитых авторов: живописцев, графиков, скульпторов. Все пришедшие на выставку не только смогут получить эстетическое удовольствие, но и познакомиться с историей русского автопортрета в живописи.

Когда? 29 июня-29 августа.

Где? Государственный Русский музей, Корпус Бенуа (наб. Канала Грибоедова, д. 2).

Подготовила Татьяна Маслова

1
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ