10 мест для прогулок с коляской по Центральному району
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 мест для прогулок с коляской по Центральному району

Центр Петербурга — ухоженные парки, уютные скверы, секретные зелёные дворики с удобными скамейками. Littleone рассказывает, где гулять с коляской в центре города, избегая шумных машин и пыльных широких проспектов.

Летний сад

Благородный, элегантный и ухоженный Летний сад создан для неспешных прогулок с коляской: усыпляющий мягкий шум фонтанов и успокаивающее пение птиц позволят малышу спокойно выспаться, а вам — отвлечься от забот и тоже немного отдохнуть. Несмотря на то, что он в любое время года полон туристических групп, аллей и укромных уголков так много, что вы легко сможете найти уединенное место, где вас никто не побеспокоит.

В маленьких кафе с невысокими для туристического места ценами можно подкрепиться кофе с пирожным или мороженым. Когда ребенок проснется и захочет погулять, в его распоряжении будут водичка в фонтанах (держите крепче любознательного исследователя, чтобы не свалился в воду!), наблюдение за лебедями и разглядывание скульптур. Мамы, настроенные с раннего возраста развивать ребенка и знакомить его с мировой культурой, могут ненавязчиво проговаривать названия скульптур и рассказывать об истории города, превращая обычные ежедневные прогулки в маленькие приключения в мире искусства.

Обратите внимание, что по вторникам сад закрыт. В остальные дни он работает с 10:00 до 20:00 часов. Вход пока бесплатный. Туалеты тоже.

Где находится: рядом с пересечением набережной реки Фонтанки и улицы Пестеля, за Инженерным замком.

Марсово поле

Прекрасная возможность совместить размеренное катание коляски по дорожкам с небольшим пикником на траве. Если вы прихватили с собой плед, смело отправляйтесь на Марсово поле. Ребенку наверняка понравится ползать ли топать голыми ножками по чистой мягкой траве газонов.

Мячик, мыльные пузыри, машинки и даже воздушные змеи приветствуются — масштабы места позволяют активно отдохнуть и набегаться, чтобы потом вернуться в коляску и спокойно засыпать. Если пледа с собой нет, в вашем распоряжении скамейки. Их достаточно и на открытых солнечных местах, и в тени деревьев.

Активным и смелым мамам на заметку: на Марсовом поле удобные деревья для лазания, широкие, невысокие и прочные. Падать не опасно — вы рядом и успеете подхватить. Зато восторга и воспоминаний будет до конца лета!

Ближайший туалет — в Летнем саду, кафе тоже.

Где находится: рядом с Летним садом, по левую руку от Инженерного замка.

Михайловский сад

Одно из самых тихих и спокойных мест в центре города (если в этот день не проводятся мероприятия). Удачно сочетает в себе и тенистые дорожки, по которым приятно катить коляску, и маленькую детскую площадку с песочницей, качелями и каруселью. Поспали-погуляли-поиграли, и так по кругу, пока у мамы есть силы.

По аккуратным газонам здесь ребенка не отпустишь, строгие садовники за этим внимательно следят. Зато можно с маленького камерного мостика наблюдать за парой белых лебедей или обычными утками и бегать в догонялки среди колонн смотровой площадки.

Бонусом проголодавшимся — вкусные жареные орешки с корицей и мороженое (лотки стоят на обоих входах в сад). Туалета в самом парке нет, есть платные за ним, вдоль ограды со стороны Спаса на Крови. Сад открыт с 10:00 до 22:00, вход свободный.

Где находится: один вход — напротив Инженерного замка, не доходя до пересечения Садовой улицы и набережной реки Мойки, другой — на набережной канала Грибоедова, напротив Спаса на Крови.

Екатерининский сквер и сквер у Аничкового дворца

Если первый — скорее, отгороженная решеткой аккуратная площадка, как правило, полная шумных туристов, щелкающих затворами фотоаппаратов, то второй — приятное «секретное» место, в котором редко встретишь больше 10 человек одновременно. Скрывающийся за оградой с неприметным входом-калиткой сквер у Аничкового дворца — прекрасное место, чтобы посидеть в тишине и одиночестве. Цветочные клумбы, высаженные кустарники и высокие разлапистые деревья, широкие удобные скамейки и почти полное отсутствие людей — его неоспоримые преимущества для мам, желающих отдохнуть от городской суеты. Если внимательно осмотритесь вокруг, наверняка заметите в траве толстого рыжего кота, вольготно лежащего на солнышке.

Имейте в виду, что заезжать с коляской через вход неудобно: там высокий порог. Туалетов в сквере нет, возможности купить что-то перекусить тоже.

Где находится: по левую руку от памятника Екатерине Великой, если смотреть на Александринский театр.

Сквер у Маяковской библиотеки

Ничего особенного у этого сквера нет, кроме возможности отдохнуть и посидеть, пока ребенок спит в коляске. Маленький, закрытый, спокойный — его главные достоинства. Плюс — расположение в самом центре города, в 3-х минутах ходьбы от Аничкова моста.

Придется капельку помучиться с заездом через высокий порог ворот, но зато дальше вас будут ждать, как правило, пустые скамейки и полное отсутствие людей. Иногда там встречаются интеллигентного вида бабушки, тихонечко перешептывающиеся о чем-то своем.

Сквер может стать одним из пунктов отдыха и перекуса во время неспешной прогулки по набережной реки Фонтанки на любое расстояние в пределах 7 километров (её протяженность).

Где находится: первая арка после входа в библиотеку им. В. В. Маяковского (набережная реки Фонтанки, д. 44/46).

Двор по набережной реки Фонтанки, 50 (Carlsson Haus)

Если вы действительно задумали прогуляться вдоль Фонтанки, то следующей остановкой может стать уютный, неприметный с набережной дворик, в котором расположились кукольный театр Carlsson Haus (запомните его и сходите туда обязательно, когда ваш малыш подрастет, это один из лучших театров в нашем городе), детская площадка с корабликом и качалками и спортивная площадка для взрослых с тренажерами. Пока ребенок спит, вы сможете позаниматься собой и немного отдохнуть. Оглядитесь внимательнее и вы увидите настоящий домик Карлсона на настоящей черепичной крыше!

Где находится: арка в доме 50 по набережной реки Фонтанка, ориентируйтесь на указатель Carlsson Haus. Калитка всегда открыта, порог по-прежнему высокий для коляски.

Двор клиники «Скандинавия»

Не пугайтесь слова «клиника»: за шлагбаумом расположен достаточно просторный сквер с фонтаном и даже маленькой песочницей для малышей. Гуляют в нем обычно не клиенты клиники, а такие же мамочки с колясками или милые старушки под руку со своими подружками. Удивительно, что в двух десятках метров от пыльного и шумного Литейного проспекта совсем другая атмосфера: умиротворения и покоя. Иногда только покаркивают вороны. Вдоль самой широкой дорожки есть удобные скамейки, на которых можно отдохнуть.

Где находится: Литейный пр., д. 55А.

Сквер при Владимирском соборе

Разбит в 1864 году. Утопающий в цветах, уютный, ухоженный и очень спокойный: нарушить его тишину может только звон колокола с соседней колокольни. Тюльпаны, сирень и черемуха радуют глаз. Голуби мирно клюют зернышки и крошки рядом. Посетители негромко переговариваются друг с другом. Прекрасное место, где можно покатать коляску, чтобы усыпить малыша или наоборот дать ему возможность походить по гравийным дорожкам и потрогать цветы.

Если проголодаетесь, можно выйти на соседний Кузнечный переулок и подкрепиться в одном из нескольких кафе (есть на любой вкус и кошелек: пышечная, вегетарианское кафе, «Старбакс» и пекарня «Вольчека»).

Где находится: Владимирский проспект, д. 20, вход слева от собора.

Сад Фонтанного дома

Тенистый, не очень ухоженный и не очень большой сад Фонтанного дома, может быть, не является образцом ландшафтного искусства, но вполне подойдет как место отдыха посреди шумного проспекта. Здесь всегда немноголюдно и спокойно: из посетителей только люди, пришедшие в музей, да жители близлежащих домов. Не пропустите вход, он достаточно неприметный: с Литейного проспекта надо свернуть в арку пятиэтажного дома.

Бонусом культурная составляющая: памятник Анне Ахматовой и флигели Шереметьевского дворца, в одном из которых и жила поэтесса.

Где находится: Литейный проспект, д. 53.

Таврический сад

Большой, вольготный, с маленькими мостиками, небольшими горками, фонтаном, тремя детскими площадками, простеньким кафе, платными туалетами и ларьком с мороженым и лимонадами Таврический сад является излюбленным местом прогулок мам с колясками и маленькими детьми. За одну прогулку можно существенно расширить круг знакомств и найти новых приятельниц среди таких же мам с малышами.

Здесь можно устроить практический любой отдых: поваляться на траве и перекусить приготовленными заранее дома бутербродами, побегать с мячиком, полазать и поиграть на площадках (на них есть как развлечения для тех, кто постарше, так и для самых маленьких — маленькие горочки и безопасные качели), покормить с малышом уток, в конце концов.

Если заранее запастись едой и питьем, в Таврическом саду можно провести целый день. При желании или если погода вдруг начнет портиться, можно разбавить прогулку посещением ботанического сада, расположенного по соседству.

Вход свободный, есть кафе и платные туалеты.

Где находится: ул. Кирочная, д. 48.

0
0
1850
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ