10 лучших выставок августа
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 лучших выставок августа

В августе наслаждаемся классической живописью Сильвестра Щедрина, коллекцией дирижаблей и воздушных шаров, бесплатной выставкой «садовой графики», задорно размышляющей об особенностях городской жизни Москвы и Санкт-Петербурга, фантазийными персонажами японского мастера Ясухито Юдагава. Также в августовской экспозиционной программе история первого русского противогаза, фото «того самого» «Титаника», черепа, роботы, нэцкэ, а также всевозможные застежки одежды. Разнообразно, на любой вкус и возраст! И не говорите потом, что мы вас не предупреждали!

Эта художественная экспозиция позволит увидеть, сравнить и оценить работы русского живописца Сильвестра Щедрина (около 100 произведений) и известных мастеров южноитальянской пейзажной школы (так называемой Позилиппо). Объединение этих художников в рамках одной выставки не случайно. Последнее десятилетие своей жизни Сильвестр Щедрин провел в Италии, работал в Риме, Неаполе и их окрестностях и оказал значительное влияние на становление местной пейзажной школы. Вообще, признанный современниками и потомками классиком русский художник один из первых начал писать свои картины с натуры. В его пейзажах тонко и точно передана световоздушная среда, а также идея о единстве человека и природы.

Когда? 11 августа—14 ноября.

Где? Государственный Русский музей, Михайловский замок (ул. Садовая, д. 2).

На эту выставку обязательно нужно привести всех юных фантазеров и изобретателей. Да и взрослым, уважающим полеты во сне и наяву, здесь тоже есть чему подивиться. А именно: уникальной коллекции моделей дирижаблей, воздушных шаров и щелкунчиков, созданных художником-изобретателем с богатой фантазией Анатолием Титовым. Он сумел превратить легенды карельских эпосов в настоящие произведения искусства. Разнообразие форм, материалов, приемов и технологий его импровизаций подчас не подается описанию: шары, сшитые из рыбьей кожи и переплетенные оленьими жилами, оболочки китовых пузырей, надутые невероятным образом, и многое другое.

Когда? До 28 августа.

Где? Музей «Русский Левша» (Итальянская ул., д. 35).

Соединить Москву и Санкт-Петербург, Фонтанку и Чистые Пруды удалось в совместном проекте писателю и фотографу, московскому питерцу Юрию Росту и художнику, тбилисскому москвичу Петру Саруханову. Их выставка садовой графики (такое название они дали своему детищу) представляет собой веселые открытки с шуточными стихами-зарисовками об особенностях городской жизни Москвы и Санкт-Петербурга, в которых лишний раз легко и остроумно рассказывается об отличиях жителей двух столиц. Более полное собрание «садовой графики» можно увидеть и прочитать в выпущенной в 2016 году «Прудовой книжке», презентация которой состоялась в день открытия экспозиции. Приятный бонус — вход на выставку бесплатный.

Когда? До 31 августа.

Где? Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., д. 53).

Удивительные персонажи японского мастера Ясухито Юдагава (известного как Shovel Head), выставленные в мультимедиа-пространстве, понравятся любителям фантастики и оригинальных арт-объектов. Автор не только создал каждого героя из множества механических деталей, но и придумал ему историю и характер, поселил на выдуманную планету и дал необычное имя. Расширить рамки собственного воображения посетителям выставки помогут также проекции и захватывающая музыка. К слову, большинство творений Ясухито Юдагавы находятся в частных коллекциях или являются частью международных экспозиций. Некоторые экспонаты используются как логотип масштабной робототехнической выставки IRex в Токио.

Когда? До 31 августа.

Где? ТРЦ «Адмирал» (Малая Морская ул., д. 19, 3 эт.).

Академик Николай Дмитриевич Зелинский известен своими многочисленными исследованиями и научными работами. В частности, его называют создателем советской химической школы. Однако для широкой публики его имя тесно связано, в первую очередь, с созданием первого отечественного противогаза! На выставке, являющейся данью памяти выдающемуся ученому, как раз и можно поближе познакомиться с его главным изобретением, увидеть чертежи и сами типы противогазов. Кроме того, на экспозиции представлены и другие экспонаты, в частности, научная литература, химические снаряды и гранаты российского производства времен Первой мировой войны.

Когда? До 31 августа.

Где? Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ (Александровский парк, д. 7).

Совместный проект Биологического музея им. К. А. Тимирязева, Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и интернет-портала «Антропогенез. ру» понравится тем, кого интересуют вопросы появления предков человека, их внешний вид и причины расселения по всему миру, отличия от прямого конкурента — обезьяны и тому подобное. Юным посетителям выставки придется по душе ее интерактивная составляющая, где каждый ребенок сможет почувствовать себя настоящим ученым. Кстати, место проведения этой передвижной экспозиции выбрано не случайно. Известно, что рядом с современным озером Разлив находились девять стоянок древнего человека. Обратите внимание, что на выставке представлены не оригиналы черепов, а муляжи!

Когда? До 11 сентября.

Где? Историко-культурный комплекс в Разливе, музей «Шалаш» (г. Сестрорецк, дорога к Шалашу Ленина, д. 3).

Интерес к гигантскому пассажирскому лайнеру, потерпевшему крушение в начале XX века, с годами не ослабевает, а только усиливается: «Титаник» обрастает мифами и тайнами, открываются новые факты его гибели. Эта выставка, посвященная столетию легендарного корабля, познакомит всех желающих с 80 фотографиями. Снимки и информационные стенды расскажут как о самом судне (его строительстве, интерьерах, крушении, исследовании обломков), так и о его жизни после аварии, в том числе в знаменитой кинокартине кинорежиссера Джеймса Кэмерона. Обратите внимание, что экскурсии по выставке проводятся каждую среду и пятницу в 19:00 только по предварительной записи по телефону +7 (812) 448 20 28.

Когда? До 18 сентября.

Где? Арт-центр в Перинных рядах (Садовая ул., д. 17).

Эта выставка пройдет в городе на Неве уже второй раз. Все выставочное пространство здесь разделено на несколько зон, где помимо самой экспозиции есть робомастерская, робомаркет, роболаборатория, игровая и воркшоп по созданию робокостюма. Кроме уже хорошо знакомых по прошлому году роботов (например, Теспиана, Бориса, танцующих малышей) посетителей ждет много новинок и сюрпризов. Это и забавная троица — Кусака, Деревяка и Жора, и социобот, и огромный дрон Василич, и робот Makelangelo, готовый нарисовать ваш портрет, и другие. Бонусом —механические истории художника-аниматора Александра Гецоя. Обратите внимание, что в стоимость билета включена экскурсия, а время пребывания на экспозиции ограничено только часами ее работы.

Когда? До 30 сентября.

Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60).

Нэцкэ хоть раз в жизни, пожалуй, видел каждый. Эти маленькие, подчас весьма забавные, фигурки являются любимым предметом многих коллекционеров. А вот рассказать, для чего нужны миниатюрные скульптуры, когда они впервые появились и из чего изготовлялись, под силу единицам. Узнать это, а также много другое об удивительном явлении культуры Японии можно на выставке, организованной в Эрмитаже при поддержке Отделения стран СНГ Международного общества нэцкэ. На экспозиции представят уникальные произведения (в том числе из частных коллекций), многие из которых ранее не выставлялись для широкой публики, — 180 нэцкэ и несколько инрō XVII–XIX веков.

Когда? До 16 октября.

Где? Государственный Эрмитаж, Ротонда Зимнего дворца (Дворцовая пл., д. 2).

Выставка — продолжение проекта «Антропология вещи» — впервые познакомит с многообразием застежек в традиционных костюмах народов России. Пуговицы, броши, булавки, фибулы, кнопки, завязки, крючки, пряжки, запонки — на экспозиции можно увидеть более 200 видов элементов одежды, изготовленных из различных материалов. При этом застежки на выставке представляются как в рамках функционирования их в национальных костюмах, так и как самостоятельное произведение народного искусства. Здесь же наглядно можно проследить, как трансформировался со временем способ соединения-застегивания отдельных элементов одежды. Интересно будет как начинающим модельерам и дизайнерам, так и обычным посетителям.

Когда? До 16 октября.

Где? Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1).

Материал подготовила Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
1
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ