Чисто питерские места: 10 небанальных достопримечательностей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Чисто питерские места: 10 небанальных достопримечательностей

«Нетипичный путеводитель» для гостей города: 10 небанальных достопримечательностей, которые помогут лучше понять Петербург, открыть его с неожиданной стороны и полюбить еще больше. На этот раз мы решили не ограничиваться центром: городские окраины тоже таят немало сюрпризов. Освежить в памяти первую часть «чисто питерских мест» можно здесь.

*Пространство «Крыша» лофт-проекта «ЭТАЖИ» (Лиговский пр., д. 74, шестой этаж)

Ничто так не дает почувствовать истинную атмосферу Петербурга, как питерские крыши. Однако посещение крыш жилых домов не слишком легально и, кроме того, сопровождается целым комплексом проблем: от необходимости пробираться по захламленным чердакам и лезть через слуховые окошки до общения с разъяренными соседями (а то и полицией). Поэтому предлагаем вполне законный вариант: крышу лофт-проекта «ЭТАЖИ».

Плюсы очевидны: во-первых, здание Смольнинского хлебокомбината — самое высокое в окрестностях, так что отличные панорамные виды вам гарантированы. Во-вторых, крыша огорожена, снабжена пуфиками, столиками и искусственным газоном, на котором можно валяться и загорать хоть целый день. В-третьих, сюда разрешено приносить любую еду и напитки (а на самой крыше, кроме того, работает бар). Билет стоит 250 руб. и дает право многократного посещения в течение ближайших суток. Работает крыша круглый год в режиме 24/7.

ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове

Если вы по какой-то причине еще не были на Елагином острове — отправляйтесь туда! Здесь всегда есть чем заняться: весной и летом можно фланировать на лодочках и катамаранах по бесконечным ручейкам, каналам и прудикам, покорять трассы веревочного парка, кататься на роликах, читать в библиотеке под открытым небом; зимой — кататься на коньках; в любое время года — кормить орешками ручных белочек или участвовать в костюмированных экскурсиях по Елагиноостровскому дворцу. Да и просто гулять: парк настолько огромен, что даже регулярно бывающие здесь местные жители каждый раз находят в нем нехоженые тропки.

Кроме того, на Елагином регулярно проходят по-настоящему интересные мероприятия: международный фестиваль уличных театров, музыкальный фестиваль STEREOLETO, фестиваль науки и новых технологий Geek Picnic, кулинарные и йога-фестивали, праздники тюльпанов и ярмарки. За афишей мероприятий можно следить на сайте парка.

Музей стрит-арта (шоссе Революции, д. 84)

Открывшийся два года назад музей уличного искусства расположен на таком удалении от любых станций метро, что даже местные жители туда доезжают редко, не то что туристы. А между тем это один из интереснейших новых музеев Петербурга, да, пожалуй, и всей России.

Площадкой для музея стал действующий завод слоистых пластиков (что удивительно, инициативу проявили сами собственники предприятия). За два последних года свой след на стенах заводских цехов оставили лучшие уличные художники России и мира: причем многие из них приезжали из других стран по собственной инициативе, узнав о необычном музее. Работы располагаются на фасадах и внутри зданий: зимой художники предпочитают работать в цехах, летом — прямо на улице. Кроме того, в стенах музеях почти каждые выходные проводятся мероприятия, так или иначе связанные с современным уличным искусством: фестивали электронной музыки, кинопоказы, театральные и танцевальные перфомансы, концерты, праздники стритфуда.

В этом году музей работает пять дней в неделю: в понедельник и с четверга по воскресенье. Интереснее всего записаться на экскурсию: за расписанием можно следить на сайте.

Канонерский остров

Невероятное место, не похожее ни на что в Петербурге и вместе с тем исключительно петербургское по духу. Канонерка находится не слишком далеко от центра (по прямой от Дворцовой площади — всего 6 км!), но выглядит и ощущается так, как будто находится не то что в другом городе — в другом мире.

Сюда невозможно забрести случайно: мостов между островом и материком нет, добраться можно только по длинному туннелю (причем построенному таким образом, что передвигаться по нему пешком или на велосипеде мало кто отважится). Оторванный от остального города, почти безлюдный остров с кучкой советских многоэтажек и раньше выглядел довольно инопланетно; а теперь, когда над его крышами пронеслась восьмиполосная магистраль Западного скоростного диаметра, пейзаж стал окончательно напоминать фантастический фильм-антиутопию.

Но для любителей морских видов лучше места не найти. По узенькому каналу вдоль набережной уходят в море баржи, торговые суда и огромные круизные паромы; казалось, только руку протяни — и сможешь коснуться их бортов. А если долго идти по узенькой косе острова в том же направлении, что и корабли, то все приметы цивилизации постепенно исчезнут: справа, слева и впереди — только бескрайние воды Финского залива.

Особняк Брусницыных (Кожевенная линия, д. 27)

Красота в Петербурге может поджидать в самых неожиданных местах — например, на сплошь промышленной Кожевенной линии Васильевского острова, среди заброшенных заводских корпусов и ржавых складов. Неизвестно, что заставило владельцев всех этих некогда процветавших производств, купцов Брусницыных, выстроить себе особняк именно здесь. Но явно не отсутствие денег на более фешенебельный участок земли, поскольку внутреннее убранство особняка Брусницыных вряд ли уступает по роскоши парадным залам царских дворцов.

Лишь малая часть роскошных интерьеров дожила до наших дней, но и то, что осталось, ошеломляет. Парадная столовая с невероятными бронзовыми люстрами и бра, со стенами, украшенными бесценными резными дубовыми панелями; ослепительно нарядный Белый зал с хрустальными люстрами и камином, стены и потолок которого сплошь покрыты невероятной лепниной; курительная в мавританском стиле — настоящая восточная шкатулка с позолотой; парадная лестница из ценнейших сортов мрамора; гостиная с позолоченным лепным узором; бильярдный зал и застекленная оранжерея, бывшая когда-то зимним садом… Все интерьеры подлинные, но, к сожалению, порядком обветшавшие: здание заколочено, реставрировать его некому и не на что.

Попасть в особняк Брусницыных можно только с экскурсиями, которые проводит несколько петербургских турфирм. Записываться лучше заранее: желающих много, а экскурсии редки.

Новая Голландия

Рукотворный остров Новая Голландия, хоть и находится в центре, на протяжении трех столетий был скрыт от глаз петербуржцев. Суровые складские здания огибали его по всему периметру, не давая увидеть, что же внутри — эта таинственность порождала десятки легенд одна фантастичнее другой.

Несколько лет назад остров наконец открыли, но вскоре снова закрыли на реконструкцию, чтобы превратить в масштабное городское пространство для отдыха, образования и творчества. Полное окончание работ намечено на 2025 год, но, к счастью, первую очередь обещают сдать уже в августе 2016: то есть со дня на день Новая Голландия откроется для публики, и уже окончательно.

То, что построено на острове на сегодняшний день — лишь малая часть общего замысла, но и она впечатляет. Уже готовы парк с липовыми и дубовыми аллеями, красивые набережные, зеленый газон с креслами и пуфиками, где летом будут проходить мероприятия, а зимой заливаться каток, детская площадка в виде фрегата в почти натуральную величину, галерея для временных выставок, сцена для концертов, кинопоказов и театральных постановок.

Осенью откроются и три первых отреставрированных здания: среди них клубный дом «Кузня», где будут проходить лекции, кинопоказы, концерты и образовательные мероприятия, и здание бывшей морской тюрьмы «Бутылка» с ресторанами, кафе, магазинами молодых петербургских дизайнеров, книжными и антикварными лавками, танцевальными и йога-студиями и детским образовательным клубом «Чердак». Одним словом, бережно сохранив исторический архитектурный облик острова, создатели проекта вписали в него современное культурное пространство, равных которому, по всей вероятности, в России нет — и это отличный повод прийти в Новую Голландию в числе первых и увидеть все своими глазами.

Прогулка на ретро-трамвае

Петербургский музей городского электрического транспорта каждые выходные устраивает для всех желающих прогулки на ретро-трамвае. Вагон начала тридцатых годов прошлого века отправляется в путь из трамвайного парка им. Блохина на Петроградской стороне (ул. Большая Посадская, д. 24/2) и неспешно следует по самым красивым местам города: ул. Чапаева — ул. Куйбышева — Троицкий мост — Садовая ул. и обратно. Рейсы стартуют в 11:30 и 14:00 по субботам и воскресеньям, сесть в ретро-трамвай или выйти из него можно на любой остановке по пути следования.

Получается отличная альтернатива экскурсионным автобусам, да еще и более дешевая. Стоимость ретро-экскурсии — всего 200 рублей, а дети ростом до одного метра вообще едут бесплатно (именно так — по росту — определялось право бесплатного проезда для детей в дореволюционных трамваях, и считается, что выражение «метр с кепкой» возникло как раз по этой причине).

Толстовский дом (ул. Рубинштейна, д. 15-17, наб. Фонтанки, д. 54)

Проект потрясал современников не только масштабами, но и нетипичной для петербургского жилищного строительства открытостью: оформление внутренних дворов Толстовского дома не уступало декору парадных фасадов, а сами дворы были объединены в широкую красивую сквозную улицу — от Рубинштейна до самой Фонтанки. Кстати, эти проезды и знаменитые ренессансные арки высотой в три этажа вы наверняка видели в сериале про Шерлока Холмса: там они играют роль лондонских улиц.

Пушкинская, 10

Арт-центр «Пушкинская, 10» давно уже стал негласным символом петербургского андеграунда. Даже история его создания андеграундна донельзя: все началось с того, что в 1989 году группа независимых художников и музыкантов самовольно заняла расселенный для капремонта дом. Семь лет власти пытались выжить этих странных людей из здания на Пушкинской, но ни угрозы, ни отключение воды и электричества среди зимы не помогали: новые обитатели разжигали во дворе костры, спали, закутавшись в десять одеял, но не сдавались. В итоге сдались чиновники: здание было официально передано художникам в аренду на 49 лет

Сегодня «Пушкинская, 10» — единственная в России негосударственная самоуправляемая творческая коммуна. На территории арт-центра работают 40 творческих мастерских, мини-гостиница для иногородних художников, музей нонконформистского искусства, галереи и музыкальные площадки. Недавно к ним прибавился музей «Реалии русского рока», созданный музыкантом Владимиром Рекшаном. В экспозиции — чашка из кафе «Сайгон», членские билеты Ленинградского рок-клуба, черновики песен Бориса Гребенщикова, электрогитары известных музыкантов и самиздатовские рок-журналы. Выставлено, кстати, далеко не всё: экспонатов много, а места — пока не очень.

Башня института робототехники (Тихорецкий пр., д. 21)

Сооружение на пересечении Светлановского и Тихорецкого проспектов, будто сошедшее со страниц романов братьев Стругацких, футуристично не только по форме, но и по содержанию: здесь находится Центральный Научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики.

Внутри башня полая, поскольку в ней располагается лаборатория для испытания космической техники в условиях имитации невесомости. А в основании башни установлен манипулятор космического корабля «Буран» — первого и последнего советского шаттла. Кстати, вопреки многочисленным слухам, институт вполне действующий — и башня тоже.

0
0
1883
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ