Родитель, будь готов! Отвечаем на первые «почему» ребенка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Родитель, будь готов! Отвечаем на первые «почему» ребенка

Вместе с развитием речи у малышей происходит развитие обеих полушарий мозга, поэтому почти сразу, как только дети начинают говорить, у них в голове рождаются тысячи вопросов обо всем на свете. Как вы думаете, сколько вопросов в день задают или будут задавать вам ваши маленькие «почемучки»? Ученые подсчитали! В среднем около 250 в день! Так что, давайте-ка подготовимся заранее, и посмотрим ответы на самые частые и сложные из вместе с Первой Детской Энциклопедией «Сонины вопросы».

Где голуби прячут птенцов?

Птенец голубя очень долгое время проводит в гнезде и выбирается оттуда только через 4-6 недель после того, как вылупился. Все это время родители заботятся о нем, приносят в гнездо еду и защищают его. За это время он успевает сильно подрасти, и становится в 4-5 раз больше. И поэтому его уже трудно отличить от взрослого голубя.

Хотя если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что одни голуби чуть меньше других. Интересно: молодого голубя можно отличить по тоненьким перьям, больше похожим на пух, на его затылке. Как только голуби покидают гнездо, они отделяются от родителей и живут самостоятельно.

Почему во время дождя на воде появляются пузырьки?

Пузырьки на лужах образуются, когда капельки дождя очень крупные, а давление атмосферы (оболочки вокруг нашей планеты) достаточно высокое, и давит на Землю сильнее обычного. Тогда получается, что большие капли под давлением сильнее «врезаются» в поверхность воды на луже, утягивая за собой частичку воздуха, и эта частичка и создаёт вокруг упавшей капельки воздушный пузырёк. Чем сильнее удар капельки о воду, тем больше пузырек, а чем более влажный воздух, тем дольше пузырьки не лопаются.⠀

Интересно: существует примета: «Пузырьки на лужах — дождик быстро закончится». Научно это не доказано, но существование этой приметы объясняется тем, что для появления пузырьков нужны крупные капли, а дождик с такими каплями быстро «выливается» и заканчивается. Есть другая примета: «Пузырьки на лужах к затяжному дождю». Это тоже научно не доказано, но часто бывает так, что после крупного и сильного ливня начинается другой — мелкий, но долгий.

Кто самый большой в мире?

Самым большим животным на Земле считается синий (голубой) кит. Ещё его называют Блювал. Длина тела некоторых особей достигает 30 метров, а вес более 200 тонн.При своих размерах питается кит крилем — мелкими, ракообразными (вроде креветок) жителями морских вод.

Фонтан воды, который кит выплевывает на поверхность, может достигать 10 метров в длину.⠀Интересно: язык синего кита весит как индийский слон, а размер сердца кита можно сравнить с легковым автомобилем MiniCooper.

Зачем тигру полоски?

Тигры живут в тропических лесах, саваннах, бамбуковых чащах. Под лучами солнца деревья и кустарники бросают причудливые тени на землю, и она сама становится как будто полосатой.

Имея такой окрас тигру проще охотиться и оставаться при этом незаметным, тем более что у многих его жертв плохо развито зрение (олени, косули). Такой окрас называется покровительственный или маскирующий. ⠀

Почему растут волосы?

Наш организм состоит из множества разных клеток. Наши волосы — это тоже клетки, соединённые между собой. Их отличие от других наших клеток в том, что они НЕживые. Они отмирают во время деления.

А рождаются эти клеточки в волосяных луковицах, которых у нас очень много и находятся они под кожей головы. Каждая луковица вырабатывает все новые и новые клетки, которые «выталкивают» старые, отмершие, и получается, что наши волосы растут.

Почему земля круглая?

Наша Земля образовалась очень давно. Из соединившихся между собой частичек небесных тел и газов, летающих в космосе. Из них получился один, маленький шарик, который начал крутиться вокруг Солнца, привлекая к себе другие частички. И в итоге вырос в нашу красивую Землю.

Земля (а также Солнце, Луна и другие планеты) имеет круглую форму благодаря силе притяжения, которая есть между всеми предметами. Эта сила вытягивает их в такую форму, чтобы со всех сторон от своего центра они были примерно одинакового размера. Тогда они смогут держать баланс.

Почему меняются времена года?

Наша планета Земля не стоит на месте, а постоянно двигается. Она крутится и вокруг себя самой, как будто кружится под музыку, и двигается вокруг Солнца — всегда по одному и тому же пути. Именно из-за этого движения на нашей Земле и происходит смена времен года, так как в разное время Земля поворачивается к Солнцу разными боками, и где-то оно начинает греть сильнее, а где-то слабее.

Правда, из-за того, что Земля кружится в двух направлениях, выходит, что некоторые места на нашей планете практически всегда повёрнуты к Солнцу одинаково, и там либо всегда холодно, либо очень жарко. Конечно, у жителей этих мест тоже есть и зима, и лето, и весна. Но погода там сильно не меняется.

Почему птички поют?

Начнем с того, что поют только самцы (птички-мальчики), и причин у них несколько. У каждого из нас есть дом или квартира, где мы живём. Это наша территория, и другие люди на неё не заходят, разве что в гости.

У птичек тоже есть своё гнездышко, своя территория, и поют они именно для того, чтобы сообщить остальным: «Это моя территория, на неё залетать нельзя». Чем ближе враг, тем громче пение. А ещё самцы поют, когда хотят познакомиться с девочкой (самкой). Чем красивее поёт мальчик, тем больше у него шансов понравится девочке.

Почему луна на небе всегда разной формы?

Луна вращается вокруг нашей планеты и ещё вокруг себя самой (как в танце), поэтому, на самом деле, мы видим её всегда только с одной стороны. Луна светит не сама, она отражает лучи Солнца, и мы видим всегда только ее освещенную часть.

В зависимости от того, с какой стороны на неё светит Солнце, такой формы Луна и видна на небе. Сначала Луну не видно совсем, она теряется в лучах. Потом её видно то с одной, то с другой стороны, а в какой-то момент мы видим её всю, так её полностью освещает Солнце.

Почему у собаки мокрый нос?

Влагу (слизь), покрывающую нос собаки, выделяют особые клетки (железы) на её носу. Молекулы запахов, соприкасаясь с этой влагой, начинают двигаться быстрее, и собака лучше и чётче различает эти запахи.


P.S.

И в завершении нашей интеллектуальной экспресс-минутки хоту дать пару практических советов о том, как правильно отвечать на первые вопросы малышей:

  • Никогда не смейтесь над вопросом ребёнка. Вам он может показаться до коликов смешным и абсурдным, но для него это серьёзно. Он пытается понять, узнать, и вы можете сильно обидеть или даже травмировать малыша подобной реакцией.
  • Как бы вы ни устали, и какой бы по счету сегодня ни был вопрос, постарайтесь не сорваться, не рассердиться на малыша.
  • Это тоже может сильно расстроить. Если уж совсем невмоготу, попробуйте объяснить крохе, что мама очень устала и попросите его чуть-чуть подождать с вопросом.
  • Не стесняйтесь пользоваться справочными материалами. Вы не можете знать всё. Объясните это малышу и поищите ответ в энциклопедии или в другой книге вместе.
  • Не мудрите. Вдумайтесь в вопрос. Иногда он предполагает значительно более простое объяснение, нежели та лекция, которую вы уже пишете себе в голове в качестве ответа.
  • Старайтесь вовлекать малыша в диалог, стимулировать развитие его логического мышления. На его вопрос (если это уместно) спросите, а что он думает по этому поводу. Какое у него есть объяснение этому?.
  • И самое главное — отвечайте на вопросы с удовольствием и искренним желанием объяснить!
Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
2508
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ