Top-10 фестивалей сентября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Top-10 фестивалей сентября

Фестивальная афиша в сентябре порадует своим разнообразием даже самого привередливого петербуржца. Мероприятие по душе найдут как взрослые, так и дети; как почитатели народных традиций, так и поклонники современных технологий; как заядлые театралы, так и закоренелые киноманы. О лучших фестивальных событиях месяца в обзоре Littleone.

С середины августа в Военно-историческом музеям артиллерии, инженерных войск и войск связи вспоминают и чествуют гусар. Центром мероприятия стала выставка, рассказывающая об истории, традициях, военных подвигах и быте этих русских кавалеристов. Среди ее экспонатов – подлинные мундиры русских гусар XVIII-XIX вв., предметы их снаряжения и оружие; орденская колодка, принадлежавшая знаменитому Денису Давыдову, и многое другое. Также в программе этого военно-исторического фестиваля предусмотрены тематические кинопоказы, концерты и лекции. С их расписанием можно ознакомиться здесь.

Когда?
До 13 сентября.
Где?
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, д. 7).

Фестиваль организован «Обществом любителей Сергей Довлатова» (основано Домом культуры Льва Лурье и единомышленниками) и посвящен юбилею писателя, которому 3 сентября 2016 года исполнилось бы 75 лет. Общегородской праздник растянется на три дня. На разных площадках (в музеях, библиотеках, театрах, магазинах, улице Рубинштейна и др.) пройдут презентации и продажа книг, довлатовские чтения, экскурсии по «довлатовским» местам, спектакли, выставки, кинопоказы и концерты. С подробной программой фестиваля и местами проведения мероприятий в его рамках можно ознакомиться здесь.

Когда?
2-4 сентября.
Где?
Разные площадки города.

Всем любителям волшебных историй, философских притч, забавных перформансов и удивительных фантазий независимо от возраста и пола обязательно нужно посетить этот фестиваль, организованный Упсала-Цирком. Сказки здесь целый день будут рассказывать и показывать театр АХЕ и «Кукольный формат», Karlsson Haus и Евгений Ибрагимов, Света Бень, Михаил Сафронов, Яна Тумина, Юлия Дейнега, Константин Арбенин, Дмитрий Максимачёв, Кирилл Жандаров, Александр Малич, Александр Черкашин, артисты лаборатории Славы Полунина и, конечно, Упсала-Цирка!

Когда?
3 сентября.
Где?
Упсала-Парк (Свердловская наб., д. 3).

Этот фестиваль под открытым небом посвящен невероятным технологиям, которые уже вышли из области фантастики и успели покорить мир. Здесь будет интересно не только геймерам, разработчикам, предпринимателям и работникам индустрии рекламы и маркетинга, но и всем фанатам инновационных разработок и виртуальной реальности. Помимо неформального общения и деловой программы пришедших на фестиваль ждут множество развлечений, игр и аттракционов, выставка, концерт, лекторий, конкурсы, ярмарка различных гаджетов, вкусная еда и Afterparty. Для юных фанатов высоких технологий будет работать детская зона.

Когда?
3 сентября.
Где?
Сад Бенуа (Тихорецкий пр., д. 17).

На Ежегодном Международном театральном фестивале в Александринском театре, который в этом году отмечает свой десятилетний юбилей, можно будет традиционно увидеть постановки государственных национальных театров разных стран мира, имеющих богатую историю и развивающих различные классические сценические традиции. На сцену Александринки в этом году помимо собственной труппы выйдут коллективы Пекинского народного художественного театра (Китай), Национальный театр Габима (Израиль), Театр Судзуки в Тоге (Япония), Пикколо театр ди Милано (Италия). Подробная афиша фестиваля здесь.

Когда?
10 сентября-6 октября.
Где?
Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина – Александринский театр (пл. Островского д. 6).

Народный семейный праздник встречи «бабьего лета» в сентябре организуют в нашем городе с 2009 года. На этот раз темой фестиваля станут герои известных сказок. Золушка, Царевна-Лягушка, Василиса Прекрасная, Баба-яга, Царь Салтан и Спящая Царевна будут не только развлекать маленьких и больших гостей, но и делиться с ними своими премудростями. В программе также работа интерактивных площадок «Рукодельная светлица», «Школа семейных ценностей», «Академия домашнего хозяйства», «Скатерть-Самобранка», «Лавка молодости», «Каретный двор Сивки-Бурки и других», концерты, мастер-классы и конкурсы. Приветствуется посещение праздника в одежде цветов осени – желтого, оранжевого, бордового, — либо в костюмах сказочных героев.

Когда?
10 сентября.
Где?
Приморский Парк Победы (Крестовский остров).

На этот раз темой фестиваля рисованных историй, крупнейшей в России площадки для авторского комикса и иллюстрации, который проходит в нашем городе с 2007 года, стал «Репортаж». Именно о нем буду фантазировать конкурсанты, чьи работы можно будет увидеть в рамках выставочной программы. Гостями же «БумФеста» в этом году станут Ив Нуаё (Швейцария), Ричард Макгуайр (США), Филипп Жирар (Канада), Марк-Антуан Матьё (Франция), Брехт Эванс (Бельгия), Кати Рикенбах, Джанлука Костантини (Италия) и другие (подробнее обо всех здесь). В программе традиционно ожидаются выставки комиксов и иллюстрации, перформансы, кинопоказы, конкурсы, мастер-классы, встречи с художниками и специалистами, книжная ярмарка.

Когда?
15 сентября-9 октября.
Где?
Основная программа — Музей-усадьба Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, д. 118).

Этот городской праздник адресован, в первую очередь, всем тем, кто только собирается стать родителями. В программе фестиваля для них предусмотрены бесплатные обучающие лекции (о дыхании в родах, уходе за новорожденным, грудном вскармливании и другие), семинары (по слингам, массажу и так далее) и творческие мастер-классы. На все активности необходима предварительная регистрация здесь. Интересно будет на празднике и детям ясельного возраста. Для них создадут специальную зону ползанья и развития. Также планируется работа ярмарки товаров и услуг, концерт, конкурсы и розыгрыши.

Когда?
17 сентября.
Где?
ТРК «Гранд Каньон», «Дивный город» (пр. Энгельса, д. 154, 3 эт.).

Ценители хороших документальных, игровых, анимационных и экспериментальных кинокартин не могут пропустить этот самый крупный и авторитетный кинофестиваль Санкт-Петербурга, который с 1989 года ежегодно проходит на берегах Невы. Более 200 лучших, по мнению компетентного жюри, фильмов покажут обычным зрителям и профессионалам киноиндустрии (результаты конкурсного отбора можно посмотреть здесь). Также в программе фестиваля ожидаются творческие встречи, выставки, мастер-классы.

Когда?
23-30 сентября.
Где?
Несколько городских площадок. Подробнее здесь.

Организаторы этого фестиваля всегда предлагают зрителям взглянуть на кукольный театр со слегка необычной точки зрения. На сей раз самые странные и невероятные куклы предстанут перед публикой, ведь подзаголовок феста этого года – «Freak Case». В программе постановки от Karlsson Haus, Duda Paiva Company & Black Hole Theatre AUS (Нидерланды), Пермского и Красноярского театров кукол и других. Обратите внимание, что многие из них имеют ограничение по возрасту 18+. С полной афишей фестиваля можно ознакомиться здесь, а с театрами-участниками здесь.

Когда?
26 сентября-1 октября.
Где?
Санкт-Петербургский Большой театр кукол (ул. Некрасова, д. 10).

Также в сентябре заслуживают внимания:

Общегородской фестиваль бездомных животных «Хочу домой»
Когда?
3 сентября.
Где?
Лофт Проект «ЭТАЖИ» (Лиговский пр., д. 74).

«Всероссийский фестиваль красок – Закрытие сезона 2016»
Когда?
3-4 сентября.
Где?
ПКиО им. И. В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, д. 149).

Фестиваль ретротехники «ФОРТуна»
Когда?
4 сентября.
Где?
г. Кронштадт. Форт «Константин».

Первый Образовательный актерский фестиваль «Станиславский верит»
Когда?
4 сентября.
Где?
Лофт-пространство Ministerstvo (Аптекарский пр., д. 4, 4 эт.).

II Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны»
Когда?
10 сентября.
Где?
Александро-Невская Лавра (наб. реки Монастырки, д. 1).

Фестиваль лисиц
Когда?
17 сентября.
Где?
Лофт Проект «ЭТАЖИ» (Лиговский пр., д. 74).

Международный фестиваль красоты «Невские берега»
Когда?
22-25 сентября.
Где?
СКК «Петербургский» (пр. Ю. Гагарина, д. 8).

Городской фестиваль «Живые улицы»
Когда?
25 сентября.
Где?
Улицы города.

Фестиваль «Живой Диалог»
Когда?
11 сентября.
Где?
Приморский Парк Победы (Крестовский остров).


Материал подготовила: Татьяна Маслова
Пишу Все публикации автора »
2
0
15
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ