Колбаски для жарки: можно ли их есть?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Колбаски для жарки: можно ли их есть?

Сезон шашлыков в самом разгаре. Если вы любитель такого увлекательного и питательного времяпрепровождения, то как раз для вас мы подготовили экспертизу колбасок для жарки на гриле и мангале.

Настоящим открытием для редакции Littleone стали результаты экспертизы куриного мяса, проведенные для нас испытательной лабораторией Центра контроля качества «Петербург-экспертиза» («ПЕТЭКС»).

На этот раз очередь за колбасками для жарки, которые в летний сезон могут не только дополнить шашлык, но и заменить его в рамках выездной трапезы.

По нашей просьбе «Петербург-экспертиза» провела исследование колбасок для жарки «Шашлычных» («Первая свежесть»), гриль купаты «Экстра с луком и черным перцем» («Мираторг»), «Колбаски для жарки» («Самсон»).

Что мы сделали?

Контрольная закупка проходила в нескольких магазинах города.

Важно:

покупатель имеет право убедиться в том, что товар, который собирается приобрести, продается с соблюдением надлежащих условий. Например, температурный режим должен соответствовать заявленным производителем условиям хранения.

В нашем случае в некоторых магазинах градусник в холодильниках отсутствовал в принципе. Убедиться, что температура подходящая, было возможно только при вызове персонала. Между тем, колбаски — товар скоропортящийся, и производители настаивают, что хранить их необходимо при температуре от 0 до+4⁰С.

Купленные образцы были упакованы, опечатаны и доставлены в специальном сохраняющем холод контейнере в лабораторию.

Что показало исследование?

  • В составе всех трех образцов пестициды обнаружены не были, микробиологические показатели оказались в норме. Внешний вид, запах, цвет также соответствовали обозначенному на этикетке продукту.
  • Как и в прошлый раз, во всех трех образцах нашли токсичные элементы — свинец, мышьяк, кадмий, ртуть. Показатели всех этих веществ были в рамках допустимой нормы, определяемой ГОСТами и МУКами (методическими указаниями).
  • Массовая доля крахмала во всех трех образцах составила менее 0,7 %.
  • Что касается массовой доли белка и жира, то у «Шашлычных» («Первая свежесть») и «Колбасок для жарки» («Самсон») показатели соответствовали тому, что было обозначено на этикетке, а вот у гриль купатов «Экстра» («Мираторг») массовая доля белка оказалась выше, чем было заявлено на этикетке, а массовая доля жира ниже, чем было обозначено там же.

Казалось бы, перед нами два продукта соответствующих заявленному, а третий вышел даже удачнее — питательнее и полезнее — чем изначально думал производитель. Мы обратились за комментариями в лабораторию.

Как прокомментировали в лаборатории?

Как рассказал нам заместитель заведующего лабораторий «Петербург-экспертиза» («ПЕТЭКС») Валерий Степанович Тимофеев, такие отклонения от нормы, даже если они формально лучше для потребителя, недопустимы.

Возникает вопрос, за счет чего улучшились показатели конечного продукта? Возможно, производитель использовал не то мясо, что должно быть по маркировке. Какое — это выяснить не удалось. Продукт должен укладываться в установленные нормы, соответствовать техническим регламентам и ГОСТам, которые сам же производитель обязался выполнять. По большому счету не так и важно, что именно произошло на производстве, что изменило питательность конечного продукта. Сам производитель должен контролировать сырье, из которого делается продукт, а также все производственные процессы, чтобы на выходе получался тот самый продукт. Либо же необходимо менять маркировку.

Стоит отметить, что в составе всех трех образцов не обнаружено значительного количества крахмала, что является положительным фактором и свидетельствует о добросовестности производителей.

Вопрос с пестицидами оказался не так однозначен. Те, отсутствие которых исследование отметило, оказываются уже давно и не используются в сельском хозяйстве. А вот другие, которые применяются, в России просто не нормируются.

Делая вывод, Валерий Степанович отметил, что исследованию подверглись конкретные образцы. И вполне вероятно, что изучая тот же самый продукт, но уже из другой партии, мы могли бы получить иные результаты. Тем не менее, к двум продуктом из трех претензий по качеству нет. Третий образец вызывает вопросы.

В целом Валерий Тимофеев рекомендовал читателям Littleone, отправляясь за покупками, выбирать магазины, принадлежащие торговым сетям. В них, как правило, работают специалисты, которые проверяют поступающие в продажу товары.

— В любом случае, — добавил Валерий Степанович, — если что-то, купленное в магазине, вызывает подозрение, всегда можно направить жалобу в Центр контроля качества, что для обращающегося будет совершенно бесплатно.

А что на вкус?

Как известно, вкус — дело субъективное, и оценивать продукт таким образом — себе дороже. Но мы решили осмелиться и зажарили себе колбасок на пробу.

«Первая свежесть» по вкусу напомнили качественные сардельки, оболочка, так называемая «шкурка», оказалась довольно жесткой, но прожевать можно, показалось, что слишком много соли. Средняя цена за килограмм 220 руб., продается в расфасовке по 500 с лишним грамм. В составе на этикетке заявлены, помимо мяса, кожа цыпленка-бройлера, соль, разнообразные пищевые добавки, в том числе стабилизаторы, регулятор кислотности, усилитель вкуса и аромата, ароматизатор «говядина», краситель, сахар

Гриль купаты «Экстра» — за счет лука и черного перца на вкус были более пряные, мясной вкус был более явным, чем у предыдущего образца, у колбасок не такая однородная масса, ощущаются кусочки мышечной и жировой ткани, а также лука. Оболочка довольно крепкая, при надкусывании требуются усилия. Стоимость 430 руб за кг, продается в расфасовке по 400 г. В составе, согласно этикетке, свинина, лук, соль, уксус, перец, чеснок, сахар.

«Колбаски для жарки» «Самсона» имеют более однородный состав, не ощущаются ни кости, ни хрящи, ни сухожилия. Вкус мясной, ощущения, что продукт пересолен, нет. Оболочка легко разжёвывается. Более 600 руб. за кг, продается в расфасовке по 400 г. В состав вошли: свинина, лук, соль, перец, чеснок, кориандр, петрушка, сахар, экстракт лимона.

Исследования — в лабораторное и наше собственное — показали, что колбаски вполне пригодны для употребления, даже несмотря на то, что отнести их к диетической кухне язык не повернется.

Подготовила Евгения Геннадьева

0
0
325
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ