15 мест для прогулки с коляской на Васильевском острове
Это сообщение автоматически закроется через сек.

15 мест для прогулки с коляской на Васильевском острове

Жители Васильевского острова находятся в привилегированном положении: зачастую достаточно выйти с коляской из дома и просто гулять по линиям, выбирая улицы потише да поспокойней. Тем не менее, мы выбрали 15 мест на Васильевском, где гулять удобнее и комфортнее.

1) Вокруг института Отта

Научной исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта — место известное. Многие будущие мамы побывали здесь по тем или иным причинам. Вокруг комплекса раскинулась зеленая зона, охватывающая несколько улиц. От института она плавно перетекает к саду у здания Двенадцати Коллегий Санкт-Петербургского университета. Гулять здесь комфортно — довольно тихо и множество красивых зданий вокруг.

Адрес:
Менделеевская линия, д. 3, Биржевой проезд, д. 1, Менделеевская линия, д. 2.

2) Румянцевский сад

В нем удобно не только гулять с коляской, но также можно послушать музыку: по воскресеньям летом здесь проводятся весьма симпатичные концерты. Кроме того, любопытно осмотреть обелиск, посвященный победам фельдмаршала графа П. А. Румянцева во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов, оценить планировку сквера и его декоративное убранство.

3) Сад Академии художеств

Это место интересно не только тем, что регулярно выпускает в мир художников, скульпторов и архитекторов, но и тем, что является отличным местом для гуляний с малышами. В Академическом саду — очень уютно и спокойно, там комфортно самым маленьким, а для их подросших братьев и сестер предусмотрено развлечение: периодически сюда приводят настоящих коней и пони, на которых можно покататься.

Фото: ru.wikipedia.org
Адрес:
Университетская набережная, д. 17, 3-я линия В.О., д. 2, 4-я линия В.О., д. 1-3

4) Двор с драконом

Излюбленное место для гуляний у жителей острова. С драконом у них сложились особые отношения: «наш дракоша», «наша гордость» в разговорах называют они зеленого обитателя одного из дворов. Васька, а говорят, что дракона кличут именно так, призван охранять жителей от всевозможных напастей. Эта монументальная скульптура появилась здесь в 1980-е годы прошлого века, благодаря жившему неподалеку скульптору.

Адрес:
8 линия, д. 23, фактически между Большим проспектом, 7-й и 8-й линиями

5) Парк «Василеостровец»

Является настоящим оазисом острова. Там для нужд семей и прекрасные места для прогулок с колясками, и горки для детей постарше, и маленький ресторанчик для перекусов. Тут же периодически проводятся развлекательные мероприятия для детей.

Фото: ru.wikipedia.org
Адрес:
25-я линия, Средний пр., Большой пр.

6) Территория «Ленэкспо»

Большое и удобное место для гуляний. Конечно, того вида на залив, что был раньше, уже нет, но есть несколько симпатичных лужаек, скамейки, и все это находится в отдалении от крупных трасс и шумного трафика.

Адрес:
Большой пр. В.О., д. 103.

7) Сад Веры Слуцкой

Этот сад, названный в честь жившей неподалеку революционерки Веры Слуцкой, образовался на месте разрушенных во время Великой Отечественной войны домов.

Адрес:
между 15-я линией В. О., (д. 52) и Донской ул.

7) Опочининский сад

Весьма привлекательное место для прогулок. Небольшой, но ухоженный ныне сад был разбит в 1937 году. Прошел реконструкцию в 2011. Здесь высаживаются цветы, очень уютно, в хорошем состоянии поддерживаются детские площадки. Стал местом паломничества и фотосессий молодоженов (здесь даже заложена Аллея Любви, проложенная от металлической скульптуры, изображающей сердце-дерево, на которое водружают символические замочки), что придает ему в глазах гуляющих детей дополнительные шарм и привлекательность. В саду не так много тени, в солнечную погоду это может стать минусом.

Адрес:
между Наличной улицей и улицей Опочинина.

8) Шкиперский сад

Сад большой, зеленый, тенистый, с большим количеством площадок с мягким покрытием — для детей. Многие родители пользуются им для прогулок именно из-за «детской» инфраструктуры, хотя некоторых и отпугивает оживленный трафик поблизости.

Адрес:
между Средним пр., ул. Шевченко, Шкиперским протоком, улицей Карташихина.

9) Камский сад

Стал чистым и убранным, вполне уютным, хотя и не отличается большими размерами. Оборудован детской площадкой. Можно покормить булочкой уток, так как находится сад на берегу Смоленки, и пернатые здесь не редкость. Здесь установлены памятник армянскому композитору Комитасу и памятный знак «Армянский хачкар». Поблизости от сада есть Музей кукол, и прогулку на свежем воздухе можно продолжить (или начать) там.

Адрес:
между Камской улицей, рекой Смоленкой, 14-й линией.

10) Парк Декабристов

Отличное место для прогулок с коляской, несмотря на то, что парк разбит предположительно на месте захоронения пятерых казненных декабристов. В 2011 году была проведен реконструкция, вырублены старые деревья и кустарники, посажены новые, переделаны дорожки, разбиты клумбы и цветники. Пока выгуливаете малыша в коляске, со старшим ребенком на скамейке (они тут в наличии) можно подтянуть историю и рассказать о том, кто же такие декабристы. Тем более, что в парке для наглядности присутствует памятная стела. Поблизости здесь находится гипермаркет «Лента», и многие родители совмещают прогулку и покупки, благо заезжать с коляской в магазин удобно.

Адрес:
между Уральской улицей, Наличной улицей, проспектом КИМа.

11) Тем, кто живет в другой части острова и предпочитает совмещать прогулки и покупки, подойдут окрестности Андреевского двора

«Зеленая» зона вокруг вполне подходит для «постшопингового» расслабления. Там же есть детская площадка.

Адрес:
зеленые обочины-бульвары Большого проспекта.

12) Набережная Лейтенанта Шмидта

Хорошее место для прогулок. Движение транспорта здесь, особенно в час пик, имеется, но прогуляться вполне возможно. Тем более, здесь расположен ледокол «Красин», и его присутствие немного скрасит рутинную прогулку с коляской. Детям постарше уже будет интересно и самим посмотреть на насыщенную жизнь набережной.

Адрес:
набережная набережная Лейтенанта Шмидта.

13) Смоленское кладбище

Несмотря на понятную специфику, родители Васильевского острова знают, что это одно из лучших мест для гуляний. Как в известном анекдоте про «тихих соседей», здесь действительно очень спокойно, умиротворенно. Вдоль речки Смоленки вполне можно пройтись с коляской, воздух свежий, так как совсем нет машин и много деревьев. В исторической части кладбища побродить даже очень интересно, там похоронены многие известные петербуржцы. Также большой популярностью пользуется расположенная здесь часовня Ксении Блаженной. Кроме Смоленского Православного здесь есть также Смоленское Армянское и Смоленское Лютеранское кладбища.

Адрес:
оба берега реки Смоленки

14) Благовещенский сад

Это памятник архитектуры федерального значения, возникший в ΧVIII веке. Название происходит от одноименной церкви, расположенной тут же — в юго-восточной части парка. Последняя реконструкция состоялась в 2009 году. Тогда были реконструированы вход, ворота, забор, высажены деревья и кустарники, установлены скамейки. Здесь имеется детская площадка в приличном состоянии.

Адрес:
между 7-й, 9-й линиями и Малым проспектом.

15) Cквер «Малые Гаванцы»

Симпатичный сквер любим жителями этой части острова. В 2012 году здесь был установлен памятник русскому адмиралу Нахимову. Весьма зеленый и тенистый, правда, в жаркий солнечный день тени на всех может не хватить. Посажены цветы. Для детей на территории установлены качели, горки. Очень подходит для прогулок с коляской. Имеются скамейки, есть даже кафе для перекуса, однако в сквере многие вопрос с питанием решают самостоятельно и жарят шашлыки. Этот сквер определенно облюбован под «мангальный» отдых. В южной части к скверу примыкают два небольших водоема — так называемые малые гаванцы.

Адрес:
между улицей Нахимова, Прибалтийской площадью, Шкиперским протоком, Галерным проездом.

*Расскажите, а какие ваши любимые места для гулянья с ребенком на Васильевском острове.

0
0
1776
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ