Духовная пища: необычные книжные магазины и киноклубы Петербурга
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Духовная пища: необычные книжные магазины и киноклубы Петербурга

Наскучил ассортимент стандартных книжных магазинов и репертуар сетевых кинотеатров? Хочется чего-нибудь эдакого? На этот случай «Литтлван» составил подборку интересных и достаточно оригинальных петербургских книжных лавок и киноклубов с авторским кино. Обратите внимание, чаще всего они рассчитаны на посетителей старше 18 лет, однако в некоторых будет интересно и детям. Поэтому о возрастном цензе лучше уточнять заранее на сайтах магазинов и клубов.

Фото: cottonbro studio, pexels

Книжные магазины

«Подписные издания» (Литейный пр., д. 57)

Наверное, самый атмосферный книжный магазин Петербурга. К гостям здесь относятся как к друзьям-единомышленникам: позволяют сколь угодно долго читать любые книги и журналы (для этого на галерее даже оборудован читальный зал), поят отличным кофе (здесь есть две кофейни — прямо в витрине магазина и на втором этаже), упаковывают купленные книжки в красивую крафтовую бумагу и готовы специально отыскать и заказать редкое издание, если его вдруг не нашлось на полках.

В «Подписных изданиях» представлена классическая и современная художественная литература (в том числе на иностранных языках), детские книги, путеводители — в основном от небольших издательств. Особый акцент сделан на краеведческой литературе, биографических изданиях и книгах по искусству. А еще сюда стоит приходить за авторской канцелярией: блокнотами, тетрадями, открытками, раскрасками, многие из которых выпущены крошечными тиражами и продаются только здесь.

«Порядок слов» (наб. Фонтанки, д. 15, Каменноостровский пр., д. 10).

Первый независимый магазин интеллектуальной литературы в 2010 открыл на Фонтанке известный киновед, редакционный директор журнала «Сеанс» Константин Шавловский. Сейчас в Петербурге у «Порядка слов» есть филиал на «Ленфильме».

Главное направление магазина — non-fiction: литература по кино и театру, публицистика, мемуаристика, филология, философия, социология. Плюс современная поэзия и необычные детские издания. Кроме того, «Порядок слов» — это клуб по интересам и площадка для мероприятий: кинопоказы, лекции, презентации книг, творческие встречи с режиссерами и писателями проходят здесь несколько раз в неделю.

«Все свободны» (ул. Некрасова, д. 23)

Еще один магазин интеллектуальной литературы с авторской подборкой книг от независимых издательств: научные и научно-популярные издания, фикшн и нон-фикшн, современная поэзия и контркультурные авторы. Атмосфера здесь самая домашняя: можно сидеть на диване, листать книги и журналы. Создатели магазина стремились сделать его еще и образовательной площадкой, так тут регулярно устраивают лекции, презентации книг и встречи с писателями.

За годы существования (магазин открылся 29 апреля 2011 года) «Все свободны» не раз менял дислокацию. С 2019 года и до сих пор эта книжная лавка находится в помещении на улице Некрасова.

«Двадцать восьмой» (наб. Обводного канала, д. 60)

Это первый и самый крупный в Петербурге магазин комиксов. В 2009 году его открыли в одном креативом пространстве га Обводном канале создатели издательства «Комильфо». Оно как раз и специализировалось на комиксах и необычных книгах. Пространство закрылось, а «Двадцать восьмой» — нет. Сейчас магазин комиксов, мерча, фигурок и эксклюзивных изданий на любой вкус находится на Боровой улице.

Здесь — сотни графических романов для взрослых и детей, англоязычные комиксы из издательств Европы и Америки, комиксы российских авторов и переводные, уникальные коллекционные выпуски легендарных серий, винтажные издания 60-х годов и совершенно новые истории от неизвестных пока авторов. В общем, герои «Теории Большого Взрыва» были бы в восторге.

«Свои книги» (ул. Репина, д. 41, во дворе)

Несколько лет назад преподаватели и студенты филологического факультета РГПУ им. Герцена основали независимое издательство, специализировавшееся на репринтах классики и «печати по запросу». А позже создатели «Своего издательства» открыли и магазин, где воплотили собственные мечты об идеальном книжном. По их словам, они стремились найти разумный баланс между крупными сетевыми магазинами, где покупатель теряется среди сотен тысяч томов, и «интеллектуальными» лавками с книгами исключительно для избранных. В результате получился уютный книжный с большим (но не чрезмерным) выбором проверенных изданий, с доступными, насколько это возможно, ценами и с искренне любящими литературу продавцами, которые охотно дадут рекомендацию. Здесь предусмотрены скидки студентам и преподавателям, есть бесплатный wi-fi и наливают кофе.

Магазин находится во дворе, попасть в который можно, преодолев препятствие в виде калитки в воротах.

Аудитория магазина — творческие люди. Здесь представлены книги не только о современном искусстве, но и о классическом. А также — о моде, фотографии и дизайне. Помимо книг, у магазина есть собственная коллекция сувениров, аксессуаров и одежды. Многие из них посвящены выставкам музея.

Находится на 2 этаже здания «Бутылки» на рукотворном острове «Новая Голландия».

Магазин комиксов «Маяк» (наб. Адмиралтейского канала, д. 2)

Еще один резидент 2 этажа «Бутылки» рукотворного острова «Новая Голландия». Магазин предлагает широкий выбор историй в картинках, в том числе японских, именуемых «манга». Фентези и реальность, магия и любовь, панды и монстры — любые сюжеты. Здесь же: артбуки, канцелярия и мерч, посвященный разным историям (например, популярному «Ведьмаку»).

Магазин комиксов «Графика» (Лиговский пр., д. 74)

Помимо англоязычных и русскоязычных комиксов, тут есть графические новеллы и фигурки популярных персонажей. Можно также найти редкие и дорогие издания (много «Марвел»). Новинки поступают каждый два дня.

Находится магазинчик в «Лофт Проекте ЭТАЖИ». Чтобы не потеряться, ловите подсказку — вход с улицы, это первый магазин направо за углом.

Магазин книг «Фаренгейт 451» (ул. Чайковского, д. 55, вход со двора)

Недавно здесь случился пожар. Он унес много книг, но магазин продолжает работать, а ассортимент — пополняться. Здесь можно найти как старинные издания прошлого века, так и современные комиксы и романы. Периодически проходят лекции, презентации и интеллектуальные дискуссии.

Книжный магазин «Во весь голос» (ул. Маяковского, д. 19/15)

В каталоге представлены как фэнтези, так и философские трактаты. Изучать ассортимент можно с чашечкой кофе. По совместительству это и культурное пространство: с открытыми лекциями, встречами с писателями и презентациями книг.

Историческое пространство с кофейней и книжными полками с видом на Невский проспект. На полках, кстати, — произведения петербургских авторов, в том числе детская литература. Каждый месяц магазин устраивает лекции, творческие вечера и презентации книг.


Киноклубы

Фото: Pietro Jeng, pexels

Кино & Театр Angleterre Cinema Lounge (ул. Малая Морская, д. 24)

В элегантном кинозале гостиницы «Англетер» показывают авторское кино, проводят фестивали, устраивают премьеры с участием режиссеров и актеров. Кресла в зале не пронумерованы, план рассадки свободный — как в гостях у друзей, здесь можно занимать любые понравившиеся места. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала: иностранные — с русскими субтитрами, отечественные — с английскими, чтобы зарубежные гости отеля тоже имели возможность поучаствовать.

«Порядок слов» (наб. Фонтанки, д. 15)

В книжном магазине «Порядок слов», о котором мы рассказывали в первой части обзора, работает и киноклуб. В отдельном зале периодически показывают авторские художественные и документальные фильмы, которые иногда представляют сами режиссеры. Кроме того, здесь проходят тематические циклы лекций, сопровождаемые показами: известные киноведы детально разбирают то или иное явление в мировом кинематографе, сопровождая анализ примерами. Почти все мероприятия бесплатны.

В киноклубе при «АК Галерее» показывают классику мирового кинематографа, ретроспективы, фильмы, занявшие призовые места на кинофестивалях и культовое кино современных независимых кинорежиссеров. Почти каждый сеанс сопровождается лекцией и совместным обсуждением после просмотра. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Киноклуб Анненхирхе (ул. Кирочная, д. 8)

В лютеранской церкви святой Анны каждый четверг в 19:00 проходят кинопоказы. Название фильма остается загадкой до самого начала просмотра. Чаще всего кинокартины малоизвестные. Вход свободный, но приветствуются пожертвования.

Работает с 2012 года. Здесь ценят книжную тему, но показывают самые разные фильмы на языке оригинала с субтитрами. Возрастное ограничение чаще всего — 12+ или 16+. Вход бесплатный. Также киноклуб устраивает встречи, на которых можно поговорить о фильмах.

Киноклуб «Петербург-Кино» (Новочеркасский пр., д. 47; Московский пр., д. 202, Пискаревском пр., д. 32)

Ориентирован на историю кино и кинообразование. Приглашает совершеннолетних желающих узнать об истоках кино, посмотреть фильмы и порассуждать. Все билеты стоят 180 рублей. Летом киноклуб на каникулах. Показы идут в нескольких кинотеатрах города.

Чай, печенье и кино. Клуб открыт для всех желающих от 14 до 35 лет. Здесь можно в свободной форме обсуждать увиденное, встречаться с молодыми режиссерами, сценаристами и актерами. Клуб работает по понедельникам и средам. Летом он тоже на каникулах.

Выше мы уже упоминали, что «Во весь голос» — не только книжный магазин, но и культурное пространство. В киноклубе бесплатно показывают фильмы и обсуждают их. Ведут дискуссию пси-специалисты. Но редко.

Киноклуб «Против течения» (Новоизмайловский пр., д. 8)

Каждую субботу в 17:00 здесь предлагают замедлиться и посозерцать. Фильмы выбирают так, чтобы они приглашали к рассуждению и заставляли задуматься: на социальные, философские темы. Вход свободный. В группе «ВКонтакте» делятся рецензиями участников на уже показанные фильмы. Также работает литературный клуб.

1
1
131
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ