«Мне нравится Littleone.ru за разность мнений»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Мне нравится Littleone.ru за разность мнений»

Продолжаем наш проект «Форумчанин месяца», в котором мы знакомимся с одним из пользователей Littleone.ru поближе. Напоминаем, что редакция выбирает — субъективно и пристрастно — одного из обитателей нашего форума и предоставляет ему возможность поведать собственную историю знакомства с порталом, рассказать о своей виртуальной и реальной жизни.

На этот раз знакомимся с форумчанкой frolova.

Роман с ЛВ начался с… бронхита сына

Меня зовут Анна, мне 45 лет, и у меня трое детей. Старший сын — моя гордость. Младшая — моя нежность, золотая струна моей души. Средняя — моя лакмусовая бумажка, которая проявляет лучшие и худшие качества во мне. Две дочери, пятилетняя Ася и шестилетняя Аня, приемные и появились у меня благодаря форуму. Но это я забежала слегка вперед…

Мой личный роман с ЛВ начался в далеком уже теперь 2004 году. Сначала я, как многие, просто читала. Но потом у меня появилось, как говориться, «что сказать»! У сына начался бронхит.

И я зарегистрировалась на Littleone.ru, чтобы поделиться опытом победы над ним. Сейчас Саше уже 16 лет, а я все еще на форуме.

В те времена все было очень душевно. Большинство форумчан были знакомы между собой. Вспоминаю свои первые форумские шашлыки на заливе в мае 2004 года… Большая тогда собралась компания! Практически со всеми мы общаемся до сих пор. За 12 лет уже стали хорошими друзьями либо приятелями.

Мой форум

Конечно, мои пристрастия на форуме со временем трансформировались. С сыном я на Littleone.ru черпала информацию о книгах, выставках, походах. Благодаря отзывам мы с ним много ходили в музеи и театры, особенно в Эрмитаж и Детскую филармонию. Были, конечно, и коллективные выходы. Саша — мой первый ребенок, и опыта родительства у меня не было. Так что форум дал мне все, что необходимо неопытной маме.

Раньше я часто заглядывала в раздел «Им нужна помощь». В частности, в 2004-2006 годах форум активно принимал участие в оказании помощи Никольскому детскому дому и отделению лейкозов в ДГБ №1. Но в определенный момент я «сломалась». В тот же период у меня появилась моя первая «гостевая» девочка Маша. Сегодня ей уже 27 лет, и она стала отчаянной красавицей. А умницей она была всегда. Кто не знает, «гостевая» означает, что ребенок воспитывается в детском доме, но выходные, праздники и каникулы проводит в семье. Этот опыт многое мне дал. В первую очередь, я поняла, что смогу принять неродного ребенка как «своерожденного». Ну, и благодаря Маше я узнала, что детский дом — это очень и очень плохо. И лучшее, что можно сделать для ребенка — забрать его оттуда.

Вообще, меня всегда трогают темы на ЛВ, которые либо заставляют думать, либо требуют моего непосредственного участия. Но я всегда пройду мимо «ЖГ» (раздел форума «Женские грезы» — прим.). Уж простите, адепты.

Птичья история

В 2009 году мы с сыном из Санкт-Петербурга переехали жить в деревню. И мне стало интересно заниматься птицеводством. Связь с ЛВ никуда не пропала. А даже наоборот. Многие форумчане стали моими постоянными клиентами. Спасибо большое ценителям экологически чистого мяса, которые покупают мою птицу. Благодаря им я занимаюсь тем, что мне интересно, развиваюсь и расширяюсь. Сейчас у меня в хозяйстве есть утки, куры, гуси, цесарки, цыплята бройлеры. Кстати, когда я только начинала, часто читала соответствующую тему в разделе «Дачная тематика и загородная жизнь». Да и сейчас заглядываю, правда, уже в третий по хронологии топик — «Дачное подворье – 3 (куры, гуси, козы и т. д.)» (первый здесь, второй здесь).

Фото из личного архива героини

Приёмные

Сейчас я чаще всего бываю в «приемных» (раздел форума «Приемные дети» — прим.). Там содержится кладезь информации. Чужой опыт и истории лично мне очень помогают. В 2010 году у меня появилась младшая дочь, а в 2013 — средняя. И если решение взять себе Асю я не афишировала на форуме, то в истории с Аней Littleone.ru мне очень помог. Были определенные сложности с органами опеки. Я создала специальный топик, а также задавала вопросы юристу в соответствующем разделе. А затем действовала исходя из всех этих рекомендаций, каждый свой шаг сверяя с нормативными документами. И все получилось. Но в итоге девочка оказалось для меня сложной. Сейчас у меня собран пакет документов на третью дочку, но пока процесс затормозился, так как Ане сейчас нужно много внимания. Вот разберусь с тем, как нам жить с ней дальше, и пойду за третьей.

Фото из личного архива героини

Нелюбимые дети

Приёмное родительство вообще штука непростая. Иногда я ощущаю себя сапером на минном поле. Дело в том, что Анна за два года в биосемье пережила столько всего, что нам всем и не снилось. И сейчас ее прошлое накладывает отпечаток на наше настоящее, на ее взаимоотношения со мной. В «Приемных» есть мой топик «Нелюбимые дети». Это про Аню. Увы, так бывает. Но многие умалчивают, что приемных сына или дочь можно и не полюбить. А зря. Тем же самым новичкам, кто только собирается взять ребенка в семью, важно знать обо всех возможных трудностях. И о таких в том числе. Я честно в топике все рассказываю, прошу совета, поддержки, иногда оценить ситуацию со стороны, веду своеобразный дневник. При этом с Асей у меня все в порядке. Я ее чувствую, понимаю. Она «моя-моя» девочка. А Аня так и не стала мне по-настоящему любимой дочкой. Надеюсь, что это только пока, и все у нас впереди.

В любом случае, Ане лучше со мной, чем в детском доме. Да, ребенка не полюбили в семье как родного, но и там его тоже не любят! Моя «нелюбимка» живет с мамой, братом и сестрой. У нее нормальное детство с мыльными пузырями, батутом, платьями как у принцессы, пижамными вечеринками. Мама дует на коленки, когда мажет зеленкой ссадины. Было бы все это в детском доме? Нет! Разницу в отношениях к Асе и Ане я стараюсь не показывать. Да, с Аськой мне приятно и обниматься, и сюсюкаться, а с Аней я делаю это по необходимости. Но делаю. Нет, я однозначно лучше детского дома.

Мой релаксационный кабинет

Я не боюсь, что меня «заклюют» за какие-то высказывания на форуме. ЛВ — тот же срез общества. В интернете же часто бывает, что человек играет какую-то роль. Никто ж не видит, какой он на самом деле в реальности. Он спрятался за монитор. Он в домике. Если человек открыт для общения, то никто его «клевать» не будет.

Я считаю, что в любой ситуации надо быть собой. Если ты не уверен в правильности своих действий, умей прислушаться к мнениям других и выбрать что-то для себя. Если же точно знаешь, что прав, научись отстаивать свою точку зрения.

Та же моя тема про нелюбимых детей — это работа, прежде всего, над собой. Там нет негатива. Есть мнения, которые отличаются от моего. Я за этим и шла. Мне нужны чужие рецепты, кто и как с этим справлялся, необходим взгляд со стороны.

Мне нравится Littleone.ru за разность мнений. Иногда в обсуждениях ситуации выворачиваются с ног на голову. А ты сидишь и думаешь: «Вот никогда б не подумал, что так тоже можно повернуть». Вообще, ЛВ — очень большая часть моей жизни. Это мой релаксационный кабинет. Он родной.

Подготовила Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
2
0
539
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ