ТРЦ «Охта Молл» — культурное открытие года
Это сообщение автоматически закроется через сек.

ТРЦ «Охта Молл» — культурное открытие года

Littleone.ru побывал в открывшемся недавно ТРЦ «Охта Молл» и выяснил, почему он имеет все шансы стать новым культурным центром района.

ОХТА LAB

Как правило, развлекательная составляющая ТРЦ складывается из одних и тех же нехитрых элементов: кинотеатр, ресторанная зона, аттракционы и активности для детей. Создатели «Охта Молла» рискнули пойти по принципиально иному пути: они открыли на территории комплекса полноценное культурно-образовательное пространство, аналогов которому в Петербурге, пожалуй, нет. Проект «Охта Lab» — это одновременно библиотека, коворкинг, лекторий и площадка для мероприятий с насыщенной программой и целым спектром интеллектуальных развлечений. Притом совершенно бесплатных для гостей.

«Охта Lab» занимает часть второго этажа «Охта Молла». Внушительное пространство разделено на несколько функциональных зон. Первую администраторы проекта в шутку называют «комнатой для взрослых»: здесь можно отдохнуть от утомительного шопинга, сыграть в настольный теннис, сразиться в кикер или просто устроиться на мягком пуфе со свежей прессой и чашечкой кофе (на территории пространства работает филиал кофейни Double B).

Следующая зона — читальный зал, открытый библиотекой им. Маяковского и ставший первым в России библиотечным пространством в торговом центре. Библиотечные фонды здесь состоят преимущественно из произведений XX века и книг современных авторов.

За советом всегда можно обратиться к сотрудникам проекта: они с удовольствием дадут рекомендации и по детской, и по взрослой литературе. В ближайшее время добавится журнальный зал, в котором будет представлено 250 периодических изданий: от популярного качественного глянца до редких специализированных журналов.

Неподалеку от читального зала расположена зона коворкинга: отделенное легкой перегородкой пространство с уютными кабинками-домиками. В них можно расположиться со своими гаджетами, чтобы без помех поработать или просто посидеть в интернете (бесплатный WiFi действует на всей территории «Охта Lab»). Для тех, у кого нет с собой гаджетов, предусмотрено несколько общих компьютеров — тоже с бесплатным интернетом и без всяких ограничений по времени работы.

Центр притяжения «Охта Lab» — многофункциональное пространство-амфитеатр, вмещающее до 250 человек и в зависимости от задач превращающееся то в лекторий, то в кинотеатр, то в площадку для мастер-классов. Программа мероприятий насыщенна и разнообразна: премьеры фильмов и встречи с их режиссерами, демонстрация раритетных немых лент под аккомпанемент живой музыки, экспериментальные спектакли петербургских театров, образовательные мероприятия, организованные совместно с университетом ИТМО, и даже открытые занятия йогой.

А главное — лекции и дискуссии с интереснейшим составом участников, реализованные в нескольких форматах:

  • ОхтаDebate. Публичные дискуссии на актуальные темы. Ведет дебаты известный теле- и радиожурналист Александр Малич, а в качестве гостей приглашаются медийные персоны и авторитетные эксперты в заданных областях (выражающие, как правило, противоположные точки зрения). Зрители полноправно участвуют в дебатах, высказывая мнения и задавая вопросы, а в начале и конце каждого обсуждения голосуют.
  • ОхтаTalk. Интерактивные лекции от известных людей: бизнесменов и представителей медиа, деятелей науки и культуры, писателей и режиссеров – как правило, новаторов, генерирующих новые идеи и тенденции. Советы, обмен опытом, ответы на вопросы аудитории.
  • SilenceSlam. Этот международный проект, направленный на популяризацию науки, работает уже в 14 странах мира. На встречах SilenceSlam молодые ученые выступают с 20-минутными презентациями своих исследований в формате стендапа. Научные области могут быть любыми: физика, химия, программирование, фармацевтика; главное – рассказать увлекательно и доступно даже для непосвященных.

ОХТА KIDS

Детский клуб «Охта Kids» — еще один новаторский для Петербурга проект. Малышей здесь развлекают не мультиками и игрушками, а развивающими занятиями, касающимися урбанистики, современного дизайна и различных форм визуального искусства. В доступной и увлекательной форме, конечно.

Каждый месяц в «Охта Kids» посвящен тому или иному направлению визуального искусства: сентябрь — современному дизайну, октябрь — архитектуре, ноябрь — стрит-фотографии, декабрь — живописи и тому, как художники изображают город. «Мы стараемся использовать комплексный подход, — рассказывает куратор проекта Полина Шварц, — чередуя в рамках одного занятия разные виды деятельности — лекции, просмотры видео, рисование, творческие мастер-классы, находя баланс между развлекательной и обучающей составляющими и затрагивая разные сферы.

Например, главной темой сегодняшнего дня была скандинавская игрушка, но мы успели рассказать и об истории игрушек, и о скандинавских странах, и об Астрид Линдгрен и Туве Янссон. Занятия всегда интерактивны: каждого ребенка мы стараемся вовлечь в дискуссию, побудить задуматься и сформулировать свои мысли о городской среде. Кроме того, наш клуб помогает детям знакомиться друг с другом, общаться, находить новых друзей. И, похоже, ребятам все это нравится: мы заметили, что у нас уже появились постоянные гости, которые приходят на каждое занятие».

Теоретические блоки сопровождаются практикой: так, в минувшую субботу ребята учились делать игрушки, на прошлых занятиях — раскрашивали финские домики и строили дом мечты. Заканчиваются встречи клуба уроком иностранного языка. Причем языки тоже меняются каждый месяц: в сентябре здесь изучают финский, дальше запланированы английский, французский и итальянский.

Над каждым занятием работает целая команда: куратор, ведущий, четыре педагога (двое ведут мастер-классы, еще двое преподают языки), администратор и диджей. Плюс профессиональный фотограф, бесплатно снимающий все мероприятия: фотоотчеты потом можно найти в официальной группе проекта.

Занятия в «Охта Kids» проходят по субботам с 14:00 до 18:00; присоединиться можно в любое время. Возраст участников не ограничен: в клуб принимают всех желающих до 4 до 16 лет. «По каждой из тем у нас подготовлено много материалов, рассчитанных на разный уровень подготовки, — рассказывает Полина Шварц, — так что мы способны подстроиться под любую аудиторию. Пока у нас собираются дети примерно одного возраста, но если начнут приходить ребята постарше, мы просто разделим их на две группы». Все мероприятия в рамках клуба бесплатны, предварительная запись не требуется.

Текст: Светлана Ворошилова

0
0
69
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ