Фестивали октября: городская афиша
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивали октября: городская афиша

В октябре в Санкт-Петербурге можно будет забыть, что осень — это «унылая пора»! Городская фестивальная афиша месяца порадует чередой ярких и интересных мероприятий, которые не дадут заскучать ни взрослым, ни детям. Подробности — в нашем обзоре лучших фестивалей месяца.

До середины октября еще можно успеть совершить увлекательный вояж в загадочный мир оптических иллюзий и попытаться вместе с творцами из разных эпох (от художника античности до современных живописцев) найти ответ на вопрос: «Что такое правда в искусстве?». Тренировать глаза, проверяя изображения на подлинность, следует не только под крышей «Манежа», где представлены статичные стенды, но и вне стен выставочного зала. Часть временных арт-объектов можно увидеть в уличном пространстве, впервые организованном вдоль левого фасада ЦВЗ на улице Якубовича. Партнером фестиваля стал «Творческий союз АПозиция».

Когда?
До 15 октября.
Где?
Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская пл., д. 1) и улица Якубовича.

В этом году этот один из самых авторитетных театральных фестивалей Балтийского региона открывают три нашумевшие «чеховские» постановки Андрея Кончаловского с труппой Театра имени Моссовета: «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». Прибалтику на сей раз будут представлять спектакли Национального театра Латвии (Рига), эстонского театра R.A.A.M. (Таллин) и театра «Менофортас» (Вильнюс, Литва). Кроме того, в рамках специальной «Петербургской программы» зрителям покажут актуальные премьеры от известных режиссеров Северной столицы. Узнать обо всех участниках фестиваля и познакомиться с подробной афишей можно здесь.

Когда?
30 сентября-13 октября.
Где?
Театр-фестиваль «Балтийский дом», Большая и Малые сцены (Александровский парк, д. 4), Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Основная сцена (наб. реки Фонтанки, д. 65), Санкт-Петербургский государственный академическим театр им. Ленсовета (Владимирский пр., д. 12), Санкт-Петербургский государственный драматический театр «Приют комедианта» (ул. Садовая, д. 27), Российский Государственный академический театр драмы им. А. С.Пушкина — Александринский театр, Основная и Новая сцена (пл. Островского, д. 6, наб. реки Фонтанки, д. 49А).

Фестиваль стал уже доброй традицией осеннего Санкт-Петербурга. В очередной раз, поддерживая национальные традиции, устроители этого семейного праздника расскажут, где и как собирать ягоды и грибы, раскроют секреты их приготовления, научат отличать съедобные от ядовитых, объяснят, как вести себя в лесу, если заплутал. На фестивале будет работать специализированная «Грибная аптека», «Грибная выставка», а также богатая ярмарка. Детей порадует живой уголок и игровая площадка с клоунами, аттракционами и конкурсами. В программе ожидаются также выступления артистов, театрализованные представления и дегустация вкусных угощений: жареных с картошкой грибочков и грибного супа.

Когда?
1-2 октября.
Где?
Ботанический сад Петра Великого (ул. Профессора Попова, д. 2).

Организаторы этого фестиваля обещают создать настоящий «Город детства», каждого посетителя которого ждут развлечения на любой вкус. В программе праздника разнообразные мастер-классы (например, по созданию собственного робота, по рисованию акрилом под руководством профессионального художника, по футбольному фристайлу и другие), увлекательные лекции, театральные постановки, выступления танцевальных и музыкальных коллективов, мультпоказы, квесты, спортивные мероприятия. Детям предложат попробовать себя в разных профессиях (фотографа, химика, повара и других), полазить в трехуровневом лабиринте, пострелять из пневмопушки и испытать свою ловкость на скалодроме. В рамках фестиваля буде работать также интерактивная выставка «Карманные Монстры» от «Ленинградского зоопарка».

Когда?
1-2 октября.
Где?
Активити-парк «Прыг-Скок» (ул. Савушкина, д. 119/3, ТРК «Подсолнух», 3 эт.).

Фестиваль проходит в рамках Года российского кино и приурочен к 185-летию со дня рождения русского писателя Николая Лескова, которое отмечается в 2016-м. Всем ценителям его творчества, а также поклонникам классики советского кинематографа покажут четыре картины, снятые по мотивам известных произведений. Это «Левша» режиссера Сергея Овчарова (1986 год), «Леди Макбет Мценского уезда» режиссера Романа Балаяна (1989 год), «Очарованный странник» режиссера Ирины Поплавской (1990 год) и «Драма из старинной жизни» режиссера Ильи Авербаха (1991 год). Подробности о киносеансах можно узнать у куратора фестиваля по телефону +7 (812) 272 75 95.

Когда?
3-18 октября.
Где?
Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Белый зал (Литейный пр., д. 17-19).

Меломанам всех возрастов нельзя пропустить этот интересный фестиваль, где музыканты, играя с ожиданиями слушателей, будут смешивать стили и жанры, экспериментировать, не выходя при этом за рамки традиций и привычных представлений о классической музыке. Так, можно будет услышать авторские вариации и оригинальные трактовки пьес из «Детского альбома» П. И. Чайковского пианиста, композитора и аранжировщика Дениса Кириллова, произведения русских и зарубежных композиторов XX и XXI вв. в исполнении камерного хора «Петербургские серенады» и многое другое. Следить за подробной программой мероприятия удобно здесь.

Когда?
15-16 октября.
Где?
Филиал государственного музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» (Вяземский пер., д. 8).

Фестиваль органной музыки, проводимый в нашем городе в четвертый раз, порадует в этому году яркими выступлениями шести талантливых органистов из Франции, Швеции, Швейцарии, Германии и России. Откроется он концертом музыканта и композитора Терри Эскеша, который помимо произведений собственного сочинения исполнит в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра творения Йозефа Гайдна, Иоганна Себастьяна Баха, Эдуарда Элгара, Марселя Дюпре, Александра Гильмана. Нашу страну на фестивале представит органист из Северной столицы Даниил Процюк. На его музыкальном вечере прозвучат работы Макса Регера, Арво Пярта, Филиппа Гласса, Пауля Хиндемита, Макса Регера и Иоганна Себастьяна Баха. Подробнее с афишей фестиваля можно ознакомиться здесь.

Когда?
20-28 октября.
Где?
Государственный академический Мариинский театр, Концертный зал (ул. Писарева, д. 20, вход с ул. Декабристов, д. 37).

Этот фестиваль стоит взять на заметку не только поклонникам хорошей музыки, но и всем тем, кто интересуется культурой и искусством Франции. Здесь можно будет услышать как классические произведения композиторов этой страны, так и знаменитый французский шансон, как эстрадные композиции, так и современную музыку. Помимо концертов профессиональных музыкантов из России и, конечно же, самой Франции гостей фестиваля ждут выступления танцевальных коллективов и театральных трупп, тематические выставки картин и фотографий, огненное шоу и мастер-класс по классическому французскому макияжу. За анонсами и новостями мероприятий следим здесь.

Когда?
21-25 октября.
Где?
Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60).

Биеннале, проходящаяв нашем городе уже второй год подряд, адресована не только профессионалам, занимающимся оформлением экспозиционных пространств в музеях и выставочных комплексах, но и всем тем, кого привлекает дизайн, история и современные тенденции. В рамках это фестиваля музейного дизайн предусмотрены мастер-классы для молодых архитекторов и дизайнеров, лекции для широкой аудитории (Гейла М. Харрити, Ланы Хум и других), выставки (например, «Corpus. Анатомический театр» в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств или «Семейный альбом человечества» в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамере) РА.) и специальная программа в Государственном Эрмитаже. Обо всех проектах фестиваля можно узнать здесь.

Когда?
30 сентября-30 октября.
Где?
Различные музейные площадки. Список тут.
Пишу Все публикации автора »
2
0
19
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ