10 выставок октября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 выставок октября

В октябре музеи и выставочные пространства города предлагают помнить и ценить прошлое, беречь настоящее и восхищаться будущим. Узнать что-то новое о книжных иллюстрациях, родоначальнике абстракционизма, современном белорусском искусстве, вымерших животных, цифровом и гибридном искусствах и о многом другом можно, посетив во второй осенний месяц одну из городских выставок. Какую именно — расскажем в нашем обзоре!

Гибридное искусство — новый способ общения творцов с миром. Здесь размыты границы между живописью, скульптурой, кино, инсталляциями, архитектурой и многим другим. Lexus Hybrid Art вот уже семь лет является главным российским смотром этого вида искусства. В этом году он впервые пройдет в Санкт-Петербурге. На сей раз участникам выставки, равно как и ее посетителям, предложат пофантазировать на тему «Предвосхищение» и провести глобальный совместный опыт по конструированию будущего. Зачинателем эксперимента и его регулятором станет автор романа Generation X Дуглас Коупленд.

Когда?
12-25 октября.
Где?
Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская пл., д. 1).

Кажется, что автобусы «бороздили» наш город всегда. Однако впервые на постоянный маршрут этот вид транспорта в нашем городе вышел в первый день календарной осени 1926 года. По современным меркам первый маршрут был весьма короткий: от Витебского (тогда Детскосельского) вокзала к Александровскому саду (тогда Трудящихся) через Загородный проспект. 90-летию этого события посвящена выставка, до середины октября открытая в Петропавловской крепости. Среди ее экспонатов не только документы, фотографии и другие материалы, рассказывающие об истории автобусов в Северной столице, но и работы профессиональных фотографов и фотожурналистов, участников конкурса «Автобус в любимом городе».

Когда?
До 16 октября.
Где?
Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость, выставочный зал Иоанновского равелина).

Цель этого экопроекта рассказать о животных и птицах, которые уже никогда и нигде не встретишь — они вымерли на Земле за последние 300 лет. Мегаладапис, миолания, туранский тигр, стеллеров баклан, байцзи и другие представители исчезнувшей фауны предстают перед посетителями в виде специальным образом оформленных и подсвеченных картонных фигур, исполненных в натуральную величину или в масштабе 3:1. Все экспонаты, конечно, сопровождаются соответствующими информационными материалами. В выходные дни на выставке работает детская зона с мастер-классами. Также в рамках проекта проходят лекции, семинары, мастер-классы, презентации научных фильмов. С актуальным расписанием мероприятий знакомимся здесь.

Когда?
До 23 октября.
Где?
Креативное пространство «Люмьер-Холл» (наб. Обводного канала, д. 74Ц).

Все, что вы хотели узнать о современном искусстве Белоруссии, но боялись спросить — так можно охарактеризовать экспозицию, которая почти на два месяца разместилась в «Эрарте». Ее лейтмотивом стала проблема свободы и несвободы личности, отображенная в созданных художниками многоликих образах: тоталитаризма, психоделики, фантасмагорий, соцартовской конкретики и других. Посетители увидят более 70 работ, авторами которых стали Наталья Залозная, Сергей Гриневич, Жанна Капустникова, Владимир Кондрусевич, Владимир Концендайлов, Татьяна Раливилко, Константин Селиханов, Иван Семилетов, Игорь Тишин, Алесь Фалей.

Когда?
До 23 октября.
Где?
Музей и галерея современного искусства «Эрарта» (В. О., 29-линия, д. 2).

Персональная выставка известного петербургского художниках-графика Ольги Биантовской посвящена 75-летию со дня ее рождения. Центральной темой юбилейной экспозиции стало творчество Александра Сергеевича Пушкина (что и определило место ее проведения). В литографиях, навеянных его «Домиком в Коломне», «Графом Нулиным» и другими произведениями, искушенные посетители выставки увидят и легкую радость бытия, и иронию, и бурлеск. Особо прозорливые найдут тесную связь этих графических работ с восприятием прекрасного у художников «Мира искусства».

Когда?
До 23 октября.
Где?
Всероссийский музей А. С. Пушкина, Мемориальная квартира-музей А. С. Пушкина (наб. реки Мойки, д. 12).

На первой петербургской биеннале цифрового искусства представят около 70 работ художников, иллюстраторов, графических дизайнеров из России, Польши, Испании, Германии, Бразилии, Италии, Великобритании, Китая и других стран мира. Посетителям предлагают удивляться и восхищаться цифровой живописью (картинами, выполненными при помощи графического планшета), фотоартом (сюрреалистическими коллажами на основе фотоснимков), 3D-графикой (трёхмерными цифровыми «скульптурами», созданными в определенных компьютерных программах).

Когда?
До 30 октября.
Где?
Выставочный комплекс «Арт-Банк» (Невский пр., д. 62).

Необычный и интересный совместный проект музыканта и художника Татьяны Скорлупкиной и писателя и живописца Федора Севера. С легкой иронией и богатой фантазией здесь расскажут и покажут при помощи кино, музыки, литературных текстов, инсталляций и других художественных форм интересные истории. Названия некоторых из них говорят сами за себя, например, «Звуки океана», «Скрипичный мастер», «Инь-Ян». Органически дополняют экспозицию музыкальные инструменты из коллекции Музея музыки, тексты и деревянная миниатюра куратора проекта Владимира Кошелева, непрерывный кинопоказ короткометражных фильмов в одном из выставочных залов.

Когда?
До 6 ноября.
Где?
Санкт-Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства, Шереметьевский дворец – Музей Музыки (наб. р. Фонтанки, д. 34).

Персональная выставка художника Андрея Есионова проходит в нашем городе впервые. А вот поклонники современного изобразительного искусства и критики из стран Европы, а также москвичи, уже не раз имели возможность оценить работы этого графика и живописца. Теперь и петербуржцы могут увидеть его художественные «отражения» реалий сегодняшнего дня. В них Андрей Есионов стремится остро реагировать на действительно и максимально достоверно «ухватывать» натуру. При этом его работы, хоть и имеют сложные композиции, не тяжеловесны, а выглядят скорее воздушными зарисовками. Приятный бонус — посетители выставки могут получить памятные сувениры. Подробнее об этой акции можно прочитать здесь.

Когда?
До 7 ноября.
Где?
Государственный Русский музей, Строгановский дворец (Невский пр., д. 17).

Жизнь и творчество русского художника Василия Кандинского, одного из основоположников абстракционизма, связана со многими странами и городами мира. На выставке в Русском музее, приуроченной к 150-летию со дня рождения живописца, решили впервые показать национальные истоки его ранних фигуративных работ и абстрактных картин 10-х годов 20 века. Помимо собственных живописных и графических творений Василия Кандинского посетители экспозиции смогут увидеть произведения его современников и единомышленников (Ивана Билибина, Казимира Малевича, Елены Поленовой и других). Также на выставке представлены иконы северного письма, лубки и образцы русского народного искусства – по утверждениям исследователей творчества художника, именно они в свое время поразили его и оказали значительное влияние на формирование его системы живописи.

Когда?
До 21 ноября.
Где?
Государственный Русский музей, Корпус Бенуа (наб. канала Грибоедова, д. 2).

Французский художник русского происхождения Александр Алексеев известен, прежде всего, как один из основателей французской мультипликации и изобретатель техники игольчатого экрана. Однако начинал он, а затем на протяжении жизни не раз возвращался к этому занятию, как иллюстратор книг, при этом его работы снискали восторженные отзывы критиков. На выставке в Главном штабе приоткрывают завесу над этой частью творческой жизни Александра Алексеева и демонстрируют более 50 изданий с его иллюстрациями из собранияколлекционера, академика Российской академии образования, руководителя образовательной программы «Художник и книга» Марка Ивановича Башмакова. Среди них – циклы работ к «Братьям Карамазовым», «Анне Карениной» и «Доктору Живаго», гравюры к «Запискам сумасшедшего», «Пиковой даме», рассказам Эдгара По.

Когда?
До 18 декабря.
Где?
Государственный Эрмитаж, Главный штаб (Дворцовая пл., д. 6/8).
Подготовила Татьяна Маслова
1
0
34
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ