Когда пир – не на весь мир: как организовать свадьбу для двоих
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Когда пир – не на весь мир: как организовать свадьбу для двоих

Всё чаще влюбленные пары принимают решение не приглашать гостей совсем и остаться в день своего бракосочетания только вдвоем. Популярность мероприятий, на которых гостей всего двое и оба — главные, растет год от года.

Если вы приняли решение сделать свадьбу «для двоих», то нельзя:

  1. Сомневаться в своем решении, если оно было осознанным и обоюдным. Не поддавайтесь на уговоры родственников, не пытайтесь искать компромисс («только самые близкие», «только одним глазком» и «только на минуточку»).
  2. Ни в коем случае не считайте, что свадьба «для двоих» — и не праздник вовсе, а только лишь «акт гражданского состояния». Самый что ни на есть праздник, но только для вас двоих. И только вы решаете, насколько торжественным ему быть.
  3. Считать, что «свадьба для двоих» обязательно должна быть очень скромной — «платье должно быть без шлейфа, жених без бабочки, шикарный букет неуместен, а эксклюзивный торт все равно есть будет некому». Нет и ещё раз нет! Решение не приглашать гостей накладывает на вас только одно ограничение — не приглашать гостей. Всё остальное может и должно стать таким, как вам хочется или мечталось в детстве. Да, этот пункт повторяет предыдущий. Но это самое важное.
  4. Допустить ссору с родственниками и будущими родственниками ещё до свадьбы по причине того, что вы приняли решение их не приглашать. Не стоит менять своего решения, если оно не было принято родными, но можно рассмотреть вариант организации отдельной встречи со всеми желающими вас поздравить в другой день — через неделю после бракосочетания или ещё позже.

Не стоит:

  1. Объяснять кому-либо причины вашего решения, если вам не хочется этого делать. Если будете использовать отговорку «по финансовым причинам», придумайте пути отхода на случай, если будущий тесть вскричит «Да я ради свадьбы дочери сам ресторан «Метрополь» оплачу».
  2. Думать, что свадьба «для двоих» требует значительно меньше времени для подготовки, чем вариант с большим количеством приглашенных. Да, вам не придется выбирать банкетный зал и встречаться с ведущими, но большинство забот никто не отменял — вас ждут выбор колец, платья, репетиция вашего образа, составление плана свадебного дня и много чего ещё. Не откладывайте подготовку на последний момент.
  3. Жениху (или невесте) лично садиться за руль свадебной машины. И дело совсем не в невозможности выпить даже глоток шампанского — просто даже самая небольшая авария может полностью изменить ваши планы и изменить формат «для двоих» появлением не очень прошенных гостей.
  4. Также не стоит рассчитывать на такси.

Во-первых, вы можете потратить неожиданно много времени на ожидание авто, даже если во все остальные дни машина, заказанная через специальное приложение, приезжает буквально через пять минут. Во-вторых, у вас с собой так или иначе окажутся какие-то вещи. Если надо будет отпустить такси на время прогулки, чтобы после вызвать другую машину, вы будете весьма ограничены необходимостью куда-то девать вещи. Кроме того, погода непредсказуема. Если вас застанет неожиданный дождь, даже пять минут ожидания такси могут здорово испортить настроение невесты, которая утром три часа потратила на создание самых красивых локонов.

Можно:

  1. Идеальным вариантом будет все-таки аренда автомобиля с водителем. Роскошный кабриолет или седан эконом-класса — решать вам, но если планируете приглашать фотографа и видеооператора — уточните, будут ли они на своем авто или претендуют на место в вашем.
  2. Позволить себе какие угодно вольности с расписанием свадебного дня. Вас не касаются никакие рекомендации по составлению графика «регистрация-прогулка-ужин». Если вы жаворонки — будьте самой первой парой в ЗАГСе в этот день, чтобы не пересекаться с гостями других пар. Если вы «совы» — высыпайтесь до полудня или вообще превращайте свадебный день в «свадебную ночь». Нет-нет, не в брачную (брачным при этом раскладе будет утро), а именно в свадебную — ночью можно устроить особенно романтичную фотосессию или обменяться клятвами в вечной любви прямо под разведенными мостами.
  3. Не отказывать себе в удовольствии организовать свадьбу на воде. В аренду предлагаются катера и яхты на 6-8 человек, и вам двоим там будет очень уютно. Попросите кейтеринговую компанию организовать вам ужин прямо на борту или используйте катер только для прогулки — фотографии и впечатления в любом случае будут потрясающими.
  4. Выбрать самый дорогой ресторан. Закатить свадьбу в шикарном месте может позволить себе не каждый, а вот ужин на двоих — почему бы и нет? Не отметайте сразу вариант забронировать столик в общем зале. Многие пары признаются, что несмотря на то, что они не хотели никого приглашать, им было приятно принимать поздравления от абсолютно незнакомых людей. А одна невеста даже бросала свой свадебный букет незамужним девушкам, которые в этот вечер оказались в том же ресторане.
  5. Не экономить на свадебных мелочах. Если вам нужно 50 приглашений и 100 карточек рассадки, вы, так или иначе, будете ориентироваться на их цену. Если вам нужно всего две, можно позволить себе ручную работу и самую изысканную отделку. Да, ваш формат не обязывает вас отказываться от свадебной полиграфии вообще. Закажите то, что вам больше всего понравится, и попросите ресторан разместить эти карточки на вашем столе. Это ведь не просто романтический ужин, это ваш свадебный банкет. Только для двоих. То же касается любого декора: на один единственный стол можно заказать самую изысканную свадебную композицию.
  6. Реализовать любую сумасшедшую идею. Уехать в другую страну? Да! Устроить ужин на крыше? На сто человек — это практически невозможно, а для двоих — легко! Любую «тематическую» идею гораздо проще реализовать именно на свадьбе «для двоих».

Нужно:

  1. Даже если вы совсем не хотите никакого торжества, ужина и прогулок — не отказывайте себе в свадебных фотографиях.
  2. Можно договориться с фотографом или делать селфи на айфон, но память об этом дне должна остаться не только у вас в сердце.
  3. Если уж вы решили не приглашать в этот день никого, постарайтесь сделать видеосъемку хотя бы момента регистрации. Поверьте, родителям, бабушкам и дедушкам будет очень приятно хотя бы на видео увидеть этот момент.
    Получить удовольствие. Это ваш день и ваш праздник. И он — только ваш!

Текст: Наталия Африкантова-Романова

0
0
32
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ