12 бюджетных способов поднять настроение осенью
Это сообщение автоматически закроется через сек.

12 бюджетных способов поднять настроение осенью

Сокращение светового дня, постоянный дождь, серое небо, холод, предчувствие долгой зимы — осень может испортить настроение даже самому жизнерадостному человеку. А значит, нужно не ждать милостей от природы и самостоятельно озаботиться пусть маленькими, но ежедневными источниками положительных эмоций.

Да будет свет!

Осенняя хандра зачастую вызвана вполне физиологическими причинами, и одной из главных психологи называют дефицит солнечного света. Так что осень — не время экономить электроэнергию. Замените лампочки во всем доме на более мощные, а тяжелые шторы — на легкий тюль, и жить сразу станет полегче.

Яркие краски

В рамках борьбы с пасмурными днями добавьте в интерьер ярких деталей. Особенно хорошо, если они будут «живыми»: покупайте букеты у бабушек у метро и расставляйте их по всему дому, выложите в большую вазу сочные фрукты (не только для декорации, конечно: витамин C осенью никому не повредит). А еще психологи советуют повесить в доме оранжевые шторы: они будут создавать иллюзию солнечного света.

С одеждой это, кстати, тоже работает. Мы не предлагаем менять весь гардероб: яркий дождевик или зонт, шарф или перчатки уже способны добавить в жизнь красок.

Хорошая книга

Долгие осенние вечера — лучшее время для того, чтобы порадовать себя хорошей книгой. Можно открыть что-нибудь гарантированно смешное: перечитать Ильфа и Петрова, вспомнить приключения Дживса и Вустера, похихикать над любовными эскападами Бриджит Джонс (про нее, кстати, недавно вышла третья книжка, где Бриджит с переменным успехом осваивает соцсети и воспитывает детей), вдоволь посмеяться над «Сантехником, его котом, женой и другими подробностями» Славы Сэ. А можно пойти другим путем и начать читать что-нибудь захватывающее: например, детективную трилогию Роберта Гэлбрейта (под этим именем скрывается «мама» Гарри Поттера Джоан Роалинг) или «Тринадцатую сказку» Дианы Сеттерфилд. Поверьте, вы и думать забудете не только о хандре, но и об осени вообще — настолько там увлекательный сюжет!

SPA

Этот способ борьбы с хандрой обладает двойным эффектом: во-первых, SPA-процедуры просто приятны, а во-вторых, они еще и делают нас красивыми (а разве существует в мире лучший способ поднять настроение, чем почувствовать себя красивой?). Особенно кстати будет расслабляющий или ароматерапевтический массаж, массаж головы, шоколадное обертывание, посещение сауны и хамама или визит в соляную пещеру.

Спорт

Казалось бы, какой спорт, если и так ни на что нет сил? Но, как ни парадоксально, систематические тренировки как раз и обеспечат прилив сил и бодрости, а заодно снизят тревожность и поднимут настроение. Правда, важно не переусердствовать: сейчас не время ставить сложные цели и изнурять себя непосильными физическими нагрузками, особенно если вы к ним не привыкли. Лучше выбрать что-нибудь приятное и не слишком обременительное вроде бассейна, йоги или просто пробежек по утрам. А если обычные активности кажутся вам скучными, запишитесь на скалодром: прилив эндорфинов вам обеспечен!

Для спортивных начинаний лучше найти компанию: совместные тренировки мотивируют, да и заниматься будет веселее.

Новое хобби

Если вы всегда мечтали научиться рисовать, танцевать или петь, но никак руки не доходили — самое время попробовать. Не отмахивайтесь от этого совета как от неосуществимого, даже если осень традиционно ввергает вас в апатию: занятия 1-2 раза в неделю не отнимут много времени и сил, зато подарят столько радости и гордости за себя, что хандра пройдет бесследно.

Для тех кто в глубине души всю жизнь видел себя писателем, есть довольно трудоемкий, но зато совершенно бесплатный способ под названием «Литературный марафон». Автор методики, американский писатель Крис Бейти, предлагает участникам прекратить придумывать отговорки и просто сесть и написать роман или повесть за 30 дней. В своей книге, которая так и называется «Литературный марафон», он детально и с юмором рассказывает, как приступить к этой непосильной (но только на вид) задаче. И, кстати, советует браться за дело именно осенью!

 

Концерт любимого исполнителя

Отличный способ поднятия настроения по нескольким причинам. Во-первых, такой «выход в свет» — отличный повод нарядиться, примерить все любимые платья и выбрать самое красивое из них: это уже само по себе бодрит. А во-вторых, как ни банально это звучит, в строчке «нам песня строить и жить помогает» действительно есть здравое зерно. Особенно если она сыграна и спета «вживую»: концерты заряжают энергетикой, после которой еще долго хочется радоваться жизни.

Психологи утверждают, что лучше всего с депрессией борется классическая музыка, но мы настаивать не будем: если от классики вас еще со времен музыкальной школы клонит в сон, то слушайте хоть панк-рок — лишь бы вам самим было хорошо!

Новая прическа

Даже если вы сейчас не готовы к кардинальной смене имиджа, это ничего: современные муссы, краски и оттеночные шампуни для волос позволяют перекраситься в самый яркий цвет буквально на выходные без всякого вреда для волос. Так что можно вечером пятницы покраситься в красный, собрать урожай комплиментов и лайков, а в понедельник как ни в чем не бывало вернуться на работу с обычной прической. Или сделать временную афрозавивку, которая будет держаться до первого мытья головы. Хотя и старая добрая стрижка у любимого мастера подойдет.

Фотосессия

Обратитесь к фотографу, стиль съемки которого вам нравится, и устройте с ним красивую осеннюю фотосъемку (этот способ, кстати, можно совместить с предыдущим). Удачные фото поднимут настроение и придадут уверенности в себе, да и сам процесс очень радует. Кстати, это не обязательно будет стоить дорого: фотографы «без имени» нередко соглашаются снимать за небольшие деньги, чтобы наработать портфолио. Главное — выбрать действительно хорошего (пусть и неизвестного) автора: неудачные фотографии могут иметь обратный эффект.

Мини-путешествие

Ничто не избавляет от хандры так же эффективно, как путешествия. И даже если в отпуск уехать возможности нет, устроить себе поездку на выходные или даже на день уж точно каждому по силам. Самый доступный вариант — навестить дворцовые пригороды, съездить на залив или прогуляться по репинским «Пенатам»: это может занять всего полдня. Если времени побольше и есть шенген, можно провести уикэнд, например, в Таллине.

Кулинарный мастер-класс

Даже такую, казалось бы, нехитрую вещь, как приготовление еды, можно превратить в приключение, отправившись на кулинарный мастер-класс под руководством профессионального шеф-повара. Благо такие занятия сейчас проводит множество кулинарных школ и ресторанов, проходят они в веселой дружеской атмосфере и стоят не очень дорого. Полученные знания можно тут же применить на практике, устроив праздничный ужин без повода для семьи и друзей. Кстати, вкусная еда и сама по себе станет отличным антидепрессантом!

Утеплитесь!

Вы замечали, что осенью мы, как правило, мерзнем даже больше, чем зимой? Действительно, осенние +5 с непривычки воспринимаются тяжелее, чем зимние -10. Давайте же согреваться всеми доступными способами: любимые теплые свитера, мягкие пледы, горячая ванна с пеной, сауна, кружка глинтвейна, кот на коленях — всё, что греет изнутри и снаружи, пойдет на пользу самочувствию и настроению!

0
0
919
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ