10 отличных выставок ноября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 отличных выставок ноября

Афиша ноябрьского Санкт-Петербурга включает выставку вкладышей и фантиков 1990-х, экспозицию сказочных зверей, «Россию на ладони», фантазии на тему театра, раскрывает подробности непростого брака Анны Сниткиной и Федора Достоевского, радует возможностью увидеть костюмы к кинофильмам великого Федерико Феллини.

В течение всего семи дней родители имеют бесплатный шанс ненадолго вернуться в собственное детство, а их отпрыски – узнать, что бередило умы и сердца их «предков» более 20 лет назад. В рамках выставки можно увидеть (кое-что и потрогать) всевозможные коллекции наклеек, вкладышей и фантиков, жвачки Turbo и Donald, приставки Dendy, Sega и Nintendo, фотографии, плакаты, постеры и прочие вещи из wish-листа ребенка 90-х годов 20 века, которые отчасти формировали мировоззрение целого поколения.

Когда?

До 6 ноября.

Где?

Модный клуб «Грибоедов» (ул. Воронежская, д. 2А).

Выставка петербургских художников-анималистов, иллюстраторов, призёров международных конкурсов Веры Ильиной, Светланы Шевченко, Светланы Емельяновой и Натальи Кузнецовой-Лотаревой адресована, в первую очередь, детям. Ее организаторы и авторы картин хотят обратить внимание маленьких посетителей на мир сказочных животных, вызвать у малышей радость и другие положительные эмоции, а также пробудить собственную фантазию.

Когда?

До 11 ноября.

Где?

Библиотека «Бронницкая» (Клинский пр., д. 17).

Только в ноябре еще есть уникальная возможность увидеть завершающую стадию строительства, буквально последние штрихи в создании фрагмента макета, символизирующего Россию, который затем будет представлен в США на выставке «Макеты мира».

Она пройдет в Таймс-сквер в Нью-Йорке. Авторы проекта попытались концептуально, а главное, ярко и узнаваемо представить нашу большую и такую разную страну на площади всего 40 квадратных метров. Обратите внимание, для посещения этой экспозиции нужно приобретать дополнительный к входному билет.

Когда?

До 20 ноября.

Где?

Музей «Гранд Макет Россия» (ул. Цветочная, д. 16).

Группа петербургских художников «Хвост», а именно Анастасия Нильская, Яна Тарасова, Инна Зюзина, Ирина Альбинская и Марина Щекотова, размышляла и фантазировала на тему театра. Созданные ими живописные и графические произведения, предметы декоративно-прикладного искусства позволяют взглянуть на приют Мельпомены с разного ракурса. Порой весьма необычного. Также в рамках выставки проходят мастер-классы (стоимость участия – 300 руб.), которые проводят участники «Хвоста». С их расписанием и тематикой можно познакомиться здесь.

Когда?

До 20 ноября.

Где?

Музей печати (наб. р. Мойки, д. 32).

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения Семена Ароновича Ротницкого — члена Санкт-Петербургского Союза художников, работы которого всегда сочетали в себе реализм и поэтическую одухотворенность. На экспозиции представлены не только произведения самого живописца, в том числе его окопные зарисовки из музея Блокады Ленинграда, но и других авторов, работающих в реалистической манере и касающихся в своем творчестве военной тематики. Это и работы учеников и последователей Семена Ароновича, и ныне здравствующих художников фронтовиков.

Когда?

6-22 ноября.

Где?

Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза художников, малые залы (ул. Б. Морская, д. 38).

Эта фотовыставка знакомит с важными культурными артефактами Балканского полуострова времен Античности и Средневековья, рассказывает об общности культурных истоков, связей и традиций Запада и Востока, а также национальных культурных различиях Старого Света и Новой Европы. В ее основе — более 150 снимков с аннотациями археологических мест, монастырей, церквей и других памятников, сделанных в течение 10 лет в рамках грандиозного проекта, возглавляемого фотографом Иво Хаджимишевым.

Когда?

До 27 ноября.

Где?

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств (Университетская наб., д. 17).

Эта экспозиция порадует не только тех, кто интересуется историческими памятниками, архитектурой и скульптурой, но и поклонников искусства фотографии. На выставке фотографа Жана Кристофа Балло можно увидеть около 50 черно-белых снимков скульптурных надгробий базилики Сен-Дени — усыпальницы королей и настоящего национального достояния французского народа. Экспериментируя со светом и тенью и расставляя акценты на детали, автор фотографий помогает составить представление об этом месте, раскрывает тайны его истории, погружает в его особую атмосферу.

Когда?

До 4 декабря.

Где?

Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Заячий остров, Петропавловская крепость, Великокняжеская усыпальница).

Выставка посвящена 170-летию со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской (в девичестве Сниткиной) и 150-летию первой встречи Федора Михайловича со своей будущей женой и помощницей. Здесь без глянца и гламура, подробно и правдиво рассказывается о жизни женщины, которая на склоне своих лет писала «Солнце моей жизни — Федор Достоевский». В основе экспозиции — личные документы самой Анны Григорьевны, а также воспоминания их современников, другие документы той эпохи из музеев и архивных хранилищ России.

Когда?

До 10 декабря.

Где?

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Кузнечный пер., д. 5/2).

Еще раз вспомнить легендарного кинорежиссера и его кинофильмы, увидеть красоту по-итальянски предлагают в «Эрарте». На выставке собраны более 50 костюмов из известных фильмов Федерико Феллини. Это образы из «Джинджера и Фреда», созданные художником по костюмам Данило Донати, из «Сладкой женщины» и «Восемь с половиной», придуманные Пьеро Герарди, и многие другие. Также в «восхитительный мир Феллини» посетителей экспозиции перенесут backstage-фотографии, киноафиши, декорации, элегантная Vespa.

Когда?

28 октября-29 января 2017 года.

Где?

Музей и галерея современного искусства «Эрарта», новое крыло (В. О., 29-линия, д. 2, 2 и 5 эт.).

Выставка — must see всем поклонникам современного изобразительного искусства, ведь Ян Фабр является, пожалуй, самым известным из ныне живущих фламандских художников. В своих работах, в том числе и тех, что были специально написаны для экспозиции в Эрмитаже, живописец в присущей ему манере, используя необычные материалы, рассуждает о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах, о природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру. Кроме того, в рамках экспозиции пройдут лекции, мастер-классы и круглые столы, а также будут демонстрироваться 8 фильмов.

Когда?

22 октября-30 апреля 2017 года.

Где?

Государственный Эрмитаж (Дворцовая пл., д. 2).

Пишу Все публикации автора »
2
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ