10 интересных мест, куда можно бесплатно сходить с ребенком в Петербурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 интересных мест, куда можно бесплатно сходить с ребенком в Петербурге

Обзор детских спектаклей, мастер-классов, образовательных мероприятий, игровых площадок, контактных зоопарков и прочих мест, которые можно посетить совершенно бесплатно.

Охта Kids (ул. Якорная, д. 5А)

Детский клуб при ТРЦ «Охта Молл» работает каждую субботу с 14:00 до 18:00. Встречи клуба посвящены современной городской среде, архитектуре, дизайну, разным формам визуального искусства. Каждое занятие имеет заданную тему и разделено на несколько интерактивных блоков (присоединиться можно к любому, приходить к началу не обязательно): увлекательные лекции чередуются с просмотром видео на тему, дискуссиями, творческими мастер-классами, рисованием. Заканчивается каждая встреча уроком иностранного языка (каждый месяц разного).

В клуб принимают всех желающих от 4 до 16 лет: для разных возрастов предусмотрены разные активности. Все занятия бесплатны, предварительная запись не требуется. Подробнее о клубе можно узнать из нашего репортажа.

Библиотека им. Гоголя (Среднеохтинский пр., д. 8)

В самой модной библиотеке Петербурга регулярно проводятся бесплатные мероприятия для детей. К примеру, тут работает семейный киноклуб, в рамках которого в одном из залов библиотеки показывают хорошие детские фильмы. Кроме того, здесь нередко организуют кукольные спектакли, презентации детских книг и встречи с их авторами, творческие мастер-классы. Правда, на большинство событий требуется предварительная регистрация, поэтому лучше своевременно отслеживать их в соответствующем разделе на сайте.

Детская библиотека «Город» (Индустриальный пр., д. 35/1)

«Город» — это настоящий детский клуб, где интересные и при том бесплатные мероприятия проходят едва ли не каждый день. Стоит посетить, к примеру, небанальные мастер-классы от проекта «Семейное дело»: по созданию очков виртуальной реальности из картона и специальных линз, по проектированию зарядного устройства для смартфона из фруктов и овощей, по лего-конструированию и т. д.

Кроме того, в библиотеке проводят встречи Клуба семейного чтения, развлекательно-познавательные уроки на разные темы, интерактивные спектакли, квесты с захватывающим сюжетом и хорошими призами. Занятия, как правило, комплексные и чередуют теорию с практикой: например, на игре под названием «Новое дело Шерлока Холмса» малыши учились быстро запоминать информацию, говорить так, чтобы адресаты их слышали и понимали, и использовать современное оборудование в работе детектива. Все мероприятия анонсируются в группе; там же можно зарегистрироваться на них.

Новая Голландия (наб. Адмиралтейского канала, д. 2)

Во вновь открывшемся после реконструкции пространстве «Новая Голландия» появилась отличная детская площадка. Она представляет собой огромный — 26 метров в длину и 6 в высоту — каркас корабля: копию фрегата «Петр и Павел», который строил сам Петр I в Голландии. Копия почти не уступает в размерах оригиналу, да и оснастка у фрегата вполне настоящая.

Внутреннее пространство поделено на несколько уровней, и там чего только нет: канаты, пушки, горки, штурвал, подзорные трубы. Рядом с фрегатом оборудована зона с навесом, откуда родители могут с комфортом наблюдать за малышами. Проектированием корабля занималась известная немецкая компания — поэтому за безопасность детей можно не волноваться.

Помимо этого, в теплое время года на территории «Новой Голландии» регулярно проводятся бесплатные мероприятия для детей: квесты, игры, спектакли, мастер-классы. А когда начнет работу корпус «Бутылка» (его открытие запланировано на 2017 год), детских активностей станет еще больше. На четвертом этаже «Бутылки» обещают открыть детский клуб «Чердак» с мастер-классами и кружками по программированию, 3D-моделированию, фотографии, монтажу видео.

Государственный Эрмитаж (Дворцовая пл., д. 2)

Школьный центр Эрмитажа каждый год разрабатывает огромное количество бесплатных образовательных программ: лекции и целые циклы лекций по искусству, творческие мастер-классы, игры-квесты («Дворцовый зверинец: собаки», «Парадные залы Зимнего дворца», «Лестницы Эрмитажа», «Встреча с героями», «В поисках книги», «Знаки Зодиака» и т. д.). На большинство событий требуется предварительная запись.

Кроме того, на базе Школьного центра работает ряд бесплатных кружков и клубов для детей разных возрастов, занятия в которых ведут искусствоведы и археологи: «Путешествие в прошлое» для младших школьников, «Да здравствует живопись» для первоклассников, «Великий шелковый путь» для третьеклассников, «Тайны и секреты мастерства» для учащихся четвертых классов. Для ребят постарше открыта запись на курсы «Загадки древних цивилизаций», «От Средневековья к Возрождению», «Русская культура», а для старшеклассников – «Основы археологии», «Культура и искусство Западной Европы», «Искусство стран Востока», «Авторская кукла в историческом костюме» и «Лаборатория современного искусства». Каждый курс включает и лекции, и практические занятия. Для самых маленьких открыта изостудия (но там очень большой конкурс).

Пространство «Нева» (ул. Смоленская, д. 1)

«Нева» — открытая детско-молодежная образовательная площадка с мастер-классами и кружками, которые бесплатны для всех. В этом году работают такие клубы и кружки: подростковая студия развития личности «Котики Шредингера», вокально-хоровая студия, брейк-данс, театральная студия, творческая мастерская «Муза и нитки», КВН-клуб, клуб юного журналиста «Редколлегия» (последнее, правда, для подростков от 16). Плюс английский разговорный клуб по субботам и отдельные мероприятия: лекции, мастер-классы, кинопоказы, вечера настольных игр.

Контактный зоопарк им. Чебурашки (Крестовский остров, Южная дорога, д. 15)

Довольно внушительный контактный зоопарк при ресторане «Карл и Фридрих» открыт для всех желающих: чтобы здесь побывать, не обязательно делать заказ в ресторане. Здесь обитают страусы, лисы, пони, олень, козочки, овцы, ослик, белки, норки, соболи, еноты, кролики, а также сова, фазан и домашняя птица. Некоторые животные содержатся в специальных вольерах, другие снуют прямо под ногами. Купив пакетик свежих овощей тут же в зоопарке, можно покормить зверушек.

Посещение зоопарка бесплатно, хотя у входа стоит специальный бокс, куда можно пожертвовать деньги на содержание животных (но этого никто не требует).

Парк семейного отдыха и экотуризма «Зубровник» — единственное в окрестностях города место, где можно увидеть занесенных в Красную книгу зубров. Есть возможность покормить довольно печальных на вид животных привезенными с собой или купленными здесь же овощами. Если повезет, то прямо с раскрытой ладони: зубры совсем не кусаются. Посещение парка бесплатно.

За дополнительные деньги можно попасть в контактный зоопарк с домашними животными и южноамериканскими ламами, полазать по трассам веревочного парка, взять урок верховой езды или поучаствовать в одной из групповых детских программ.

Библиотека Друзей (Московское шоссе, д. 2)

На базе библиотеки работает игровое пространство «В клеточку»: чуть ли не сотня популярных настолок, регулярные игровые баттлы и ролевые игры, мастер-классы и встречи с разработчиками игр. Есть и мультимедийная игровая зона с компьютерами и XBOX. Все это абсолютно бесплатно, но в мультимедийную зону требуется запись, и время пребывания в ней ограничено — желающих, как правило, много.

Кроме того, в библиотеке регулярно проводятся образовательные мероприятия: лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры. А 2 октября здесь открылась школа комиксов «Палитра» — первая в России бесплатная школа по созданию комиксов для подростков. Будущих художников будут учить не только рисовать, но и писать сценарии и продюсировать свои комиксы, а итогом обучения станет выпуск сборника.

Детские клубы в ТРЦ «МЕГА» (Мурманское шоссе, 12 км; пересечение КАД и пр. Энгельса)

В обеих «МЕГАХ» предусмотрены самые разные варианты детского досуга: малыши могут играть на специальных площадках, смотреть мультфильмы, кататься по ТЦ на машинках. По субботам и на Парнасе, и на Дыбенко проходят интерактивные спектакли, а также творческие мастер-классы на разные темы (открытки в стиле скрапбукинг, картины из шерсти, декупаж, витражи, букеты из конфет, создание пластилинового мультфильма и т. д.). По воскресеньям на площадках работают клоуны и художники по аквагриму.

По будням на Дыбенко к тому же проходят занятия в Школе Ремесел; там же можно позаниматься с инструктором на катке. Всё это совершенно бесплатно.

0
0
343
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ