Какие молочные продукты покупать и где?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Какие молочные продукты покупать и где?

Сегодня многие стараются покупать натуральные молочные продукты — «от фермера», но прошедшие все проверки, получившие необходимые сертификаты, качество которых не вызывает ни тени сомнения. Как найти именно такую продукцию?

Приозерский молочный завод заявил о себе два года назад, когда начал выпускать первые пробные партии продукции высокого качества. Этому предшествовал сложный этап становления: разработка плана реконструкции, приглашение экспертов, закупка нового оборудования из Италии, Франции, России, Белоруссии. Молочную продукцию быстро раскусили приозерцы и гости района, проголосовав кошельком — продажи увеличились на 60% за первые месяцы после перезапуска завода.

«Возьмите простокваши...»

Сегодня Приозерский молочный завод, обособленное подразделение АО «Племенной завод "Красноозёрное"», выпускает кефир, ряженку, бифилайф, сливки, сметану, йогурты, творог, масло. К слову, за 5%-ный творог и йогурт с брусникой производитель получил золотые медали на 25-ой международной выставке «Агрорусь-2016». Кроме традиционных продуктов из коровьего молока есть напитки из сыворотки с добавлением натуральных концентрированных соков.

Особая изюминка Приозерского молочного завода — продукция из гипоаллергенного козьего молока, в котором содержится около 40 биологических компонентов, необходимых организму. Козья ферма ЗАО «Племенной завод "Красноозёрное"», в которой сегодня находится примерно 2000 коз, — одна из крупнейших в России. Здесь разводится специальная австрийская порода коз для получения питьевого молока.

Молочная линия

«...послал кусочек сыру»

В целом в России, по статистическим данным прошлого года, производство молока упало на 1%, но зато на 40% увеличилось производство сыров. Как это может быть и из чего тогда этот сыр сделан?

Более того, на полках магазинов есть сыры по 300 рублей за килограмм. Как пишет известный инвестиционный российский консультант Владислав Жуковский: «Выпуск таких сыров стал возможен за счёт возросшего импорта растительных жиров (того же самого пальмового масла), что драматичным образом отражается на качестве пищи».

Управляющий директор Приозерского молокозавода Сергей Клёшев комментирует: «На производство одного килограмма сыра у нас уходит примерно 13 кг молока. А то, что сегодня предлагают по низкой цене, — сыросодержащие продукты. Сухое молоко — это не самое страшное, что там есть. Плохо то, что все вредные вещества — различные заменители — остаются в организме человека».

На Приозерском молочном заводе выпускают сыры из коровьего и козьего молока. Сделать сыр из живого молока — высший пилотаж.

Сыр на складе

Технология производства настоящего сыра достаточно сложная, и есть особые требования к сырью. Здесь важно все: начиная от того, какая порода коровы, козы, чем их кормят, как охлаждается молоко, какие условия перевозки и, естественно, технология производства. Этот процесс творческий, и одних знаний мало. Почин на предприятии в сыропроизводстве положил специалист из Италии, вызывали и своих российских экспертов. Руководство Приозерского молочного завода вложило средства в новое оборудование. Были смонтированы и запущены камеры обсушки и созревания.

«Отличнейшее масло! Прекраснейшее масло!»

Известно, что большие комбинаты получают молоко из различных хозяйств, разного качества. Когда сырья не хватает, используют сухое молоко. Такого на Приозерском молокозаводе быть не может, здесь свое сырье высшего качества.

Но есть и обратная сторона медали — короткие сроки хранения. Возникает вопрос с реализацией в крупных торговых сетях, которым нужен долгоиграющий продукт, чтобы поставить на полку в ожидании покупателя. В этих условиях Приозерский молочный завод пошел по пути развития собственной торговой сети. Сегодня открыто около десяти торговых точек в Санкт-Петербурге, есть торговые точки в Петергофе, Ломоносове, Сертолове, Выборге, Первомайском, Гатчине и, конечно, в родном Приозерске.

0
0
250
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ