Ошибки в ремонте: памятка от дизайнеров-интерьера
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Делаем ремонт летом: 12 распространенных ошибок

Многие затевают ремонт в семейной квартире именно летом. Особенно, если дети отправлены в лагерь или к бабушкам на дачу: можно спокойно все обдумать, купить и приступить. Однако от совершения ошибок, о которых сожалеешь годами, это не убережет. Да и эксперты-дизайнеры уверяют: допустив некоторые промахи во время ремонта, можно очень далеко вылететь из зоны комфорта. Поэтому прежде чем приступать, проверьте по нашей памятке, вы все учли, замыслив новый интерьер?

Фото: Lenets_Tatsiana, depositphotos

Наши эксперты — дизайнеры интерьера:

Ошибка № 1

Плохая планировка может убить любой проект, и никакой декор уже не спасет. Именно она оставляет слепые зоны, неудобные маршруты, дефицит мест для хранения и пр. Важно заранее учесть не только расположение перегородок и дверных проемов, но и расстановку мебели (а также ее цвет и габариты). Забавно, когда в длинной комнате вдоль одной стены ставят диван и шкаф — два длинных громоздких предмета друг за другом. Да еще и темных цветов, съедающих визуальный объем.. Дизайнеры шутят: давайте еще и пианино поставим, чтобы уж наверняка выглядело паровозиком. Не пренебрегайте визуализацией: так вы увидите свои промахи еще до того, как их совершите.

Ошибка №2

Хотите ее допустить? Слушайте всегда ваших строителей. Они ведь советуют так, как нужно им (быстрее и проще), а не вам. Они не учитывают множество важных вещей. Ведь они смотрят на дизайн снаружи, а не изнутри. В результате — заказчик платит дважды: сначала — за работу строителям, потом — за переделки в соответствии со своими требованиями и новые материалы.

Ошибка № 3

Заказчик экономит на прорабе, доверяя рекомендованным строителям и предполагая, что сможет контролировать всю работу сам. Обычно такой заказчик «попадает» на деньги — рано или поздно.

Ошибка № 4

Фото: Bacho, shutterstock

Непродуманное размещение розеток и выключателей. Этой ошибки избежать на 100% невозможно, но минимизировать необходимо.

Потому еще на стадии планировки продумывается, где будут располагаться все осветительные приборы, вся техника, откуда удобно включать и выключать лампы, люстры, торшеры. Иначе большая вероятность провести годы в паутине удлинителей, а свет зажигать вслепую, судорожно шаря по стене руками. Розетки и выключатели должны быть расположены удобно для всех членов семьи.

Ошибка № 5

Освещение. Отчасти вытекает из ошибки №4. Прошли времена, когда в помещении водружалась одна единственная люстра. Источников освещения должно быть много, под разные сценарии быта.

Например, светодиодная подсветка по контуру потолка, торшеры, светильники направленного света в спальне. При организации освещения ошибки могут быть более серьезными — например, когда ставят одновременно подсветку вверх за бортиками потолков, а над подсветкой — натяжные глянцевые потолки, в которых эта скрытая подсветка отражается. Ошибки могут быть мелкими — например, для домашнего интерьера выбирается «холодный» офисный свет.

Ошибка № 6

Принятие поспешных решений. Во время ремонта часто возникают вопросы, о которых забыли — вытяжка в ванной, крепление домофона, установка счетчика. В этот момент в решении могут активно поучаствовать ваши рабочие, их прораб, вам тоже захочется поскорее отделаться от решения, положиться на чей-то совет. Стоп! Важно спокойно обдумать — где и как на самом деле удобно расположить забытую деталь.

Ошибка № 7

Невнимательность. Дельный совет: ведите фотосъемку процесса, особенно монтаж/демонтаж труб и проводов. Это полезно, чтобы при дальнейшем ремонте или декорировании не пробить уже проложенный провод, не врезаться в скрытую трубу, а учитывать имеющиеся коммуникации.

Ошибка № 8

Фото: photographee.eu, depositphotos

Отсутствие запланированных систем хранения. Система «стул, шкаф, вешалка» давно устарела. На этапе проекта предусматривают гардеробные, встраиваемые шкафы, которые выполняются под заказ, с учетом размеров помещения, потребностей владельцев жилья.

Продуманные системы хранения делают интерьер легким, помогают избежать нагромождения. Не стоит делать много открытых полок. Они не слишком функциональны и легко превращаются в сборище хлама и пыли.

Ошибка № 9

Отделка ненатуральными материалами, которые имитируют подлинные. Зачастую имитация невыразительна, выглядит дешево, неуместно и попросту перегружает интерьер.

Ошибка № 10

Фото: Sergei Iakovlev, dreamstime

Неправильное цветовое решение пространства. «Хочу всю комнату в белом» — желание достойное, но требует правильного исполнения, иначе интерьер будет напоминать о больничной стерильности, а не о домашнем комфорте. Не случайно пресловутый скандинавский дизайн берет за основу не иссиня-белый фон, а теплый, но без желтизны. К тому же монохромный белый интерьер страшно непрактичный. Задумывая интерьер в одном цвете, важно дать место и другим близким цветам, при этом использовать лучше не более трех. Если вы не дизайнер, то идете по тонкому льду, и интерьер легко превращается в китчевый. Лайфхак: найдите в интерьерных каталогах нужное вам сочетание цветов в похожем интерьере — и повторите его.

И это будет не декораторским приемом, а безвкусицей. Выбирать тот или иной цвет стоит, помня о его воздействии на человеческую психику. Например, «все в красном» возможно в том интерьере, где не остаются надолго. Слишком яркие и насыщенные тона словно «выдавливают» человека из пространства. С ними надо аккуратнее. Подбирать цвет рекомендуют под свой психотип. Но если супруги относятся к разным типам и умудрились дотянуть до этого ремонта, то и при оформлении квартиры всегда найдется компромисс. Дизайнеры делятся, что иногда приходится для одного из супругов оформлять его личную зону в одних тонах, а для другого — в других. В общих помещениях соблюдают баланс и нейтралитет.

Ошибка № 11

Обилие аксессуаров. Допустим, у вас коллекция — свистулек, наперстков, фигурок эльфов или датского фарфора. Подобное богатство требует специального оформления — шкафов-витрин, застекленных стеллажей. Если же к коллекционерам вы себя не причисляете, то к собирательству аксессуаров стоит относиться аккуратно и не тащить в дом все, что встретилось на пути.

Останавливаясь на каком-то стиле оформления, стоит его же и придерживаться, отбирая и соответствующие аксессуары. Их количество строго контролируется, чтобы не перегрузить интерьер. И тогда вместо уютного и стильного жилища квартира уподобится антикварной лавке.

Опять же. учитывайте цвет стен при работе с декором. Аксессуары — это заметные акценты, будь то китайская ваза или коллекция бумерангов. Следовательно, они должны играть с фоном в тандеме, не вызывая цветовых диссонансов. Белый или серый фон в этом смысле идеальны — ахроматические цвета сочетаются со всеми.

Ошибка № 12

Ламбрекены. На шторах в современных минималистических квартирах. Маленькие такие комнатки и пышные дворцовые ламбрекены. С золотом (и пусть дизайнер помалкивает, никакой это не кошмар).

Ну, вы поняли: эклектика — тонкий жанр, лучше не рисковать.

0
0
5549
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ