Фестивальная афиша декабря: самые заметные мероприятия
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивальная афиша декабря: самые заметные мероприятия

Несмотря на активную подготовку к встрече нового 2017 года и празднованию Рождества, фестивальная жизнь Санкт-Петербурга в декабре по-прежнему будет разнообразной и весьма насыщенной. О самых заметных мероприятиях месяца читайте в нашем обзоре.

Трудно поверить, но фестиваль — детище знаменитых петербургских художников — отмечает в этом году уже 20-летний юбилей. Вместе с Дмитрием Шагиным, Николаем Копейкиным, Артуром Молевым дети и взрослые смогут творить в свое удовольствие: ограничений по возрасту, уровню мастерства, тематике произведений и формам выражения нет. Кроме того, в программе строительство картонного города, создание портретной галереи инопланетян, мастер-класс по кляксографии и многое другое. Традиционно тем, кто младше 16 лет, не нужно покупать билет, а всем участникам платить за материалы для творчества — они предоставляются бесплатно.

Когда? 1-4 декабря.

Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60).

Этот кинофестиваль уже в 13-й раз знакомит петербуржцев с лучшими современными фильмами из Германии. Открывает его показ экранизации бестселлера Даниэля Кельмана «Я и Камински» режиссера Вольфганга Беккера с Даниэлем Брюлем (известным в России по фильму «Гуд бай, Ленин!») в главной роли. Также в фестивальной афише — сенсация Каннского фестиваля-2016 года «Тони Эрдман» Марена Аде, участник конкурсной программы Берлинале-2016 «24 недели» Анны Зохры Беррашед, новинка от любимца публики Фатиха Акина «Гуд бай, Берлин», экранизация романа Йоханны Спири о девочке-дикарке из швейцарских Альп «Хайди» Алена Гспонера и другие картины. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда? 1-4 декабря.

Где? Кинотеатр «Аврора» (Невский пр., д. 60).

Уже в седьмой раз у жителей Санкт-Петербурга есть возможность увидеть на сцене лучшие камерные постановки театров из разных стран мира. В этом году на фестивале покажут драматическую исповедь «Частные беседы» Македонского Национального театра, фантасмагорию «Женитьба» театра «У Моста» из города Пермь, фарс «Дочери Лира» польской Театральной академии имени Александра Зельверовича, расследование «Человек-подушка» первого независимого театра Румынии Teatrul Act и другие. Обратите внимание, что практически все демонстрируемые постановки предназначены для взрослого зрителя.

Когда? 1-10 декабря.

Где? Санкт-Петербургский театр «За Чёрной речкой» (Богатырский пр., д. 4).

Масштабный фестиваль для тех, кто хочет найти свое призвание, научиться чему-то новому, открыть скрытые таланты, да и просто интересно провести свободное время, проходит в нашем городе с 2013 года. Пришедшим и на этот раз предложат попробовать себя в театральном искусстве, танцах, кулинарии, боксе, лепке, иностранных языках, фотографии и многом другом — участие во всех мастер-классах бесплатное. Ожидается также шоу-программа, выставка тропических насекомых, настольные игры, аквагрим, конкурсы, а также масса сюрпризов и приятных неожиданностей.

Когда? 4 декабря.

Где? ТРЦ «Питерлэнд» (Приморский пр., д. 72).

Очередной фестиваль современных технологий и научных достижений пройдет под девизом «Умным быть модно!» и объединит под своей крышей всех фанатов новинок IT-мира, геймеров, гиков, а также самих разработчиков. На 2000 квадратных метрах расположится множество локаций и несколько тематических площадок, где посетители не только узнают и увидят последние разработки в робототехнике, проецировании, 3D печати и других областей, но и испытают некоторые из них на себе. Для детей организуют специальную интерактивную зону, где они, при желании, смогут сделать первые научные открытия и провести время, играя и развиваясь.

Когда? 9-11 декабря.

Где? «Люмьер-Холл» (наб. Обводного канала, д. 74 Ц).

Уже во второй раз горожан будут знакомить с таким видом благотворительности, как помощь через отправку бумажной открытки с добрыми словами людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А также напоминать, что письма можно и нужно писать не только в интернете. Помимо этого в программе семейного фестиваля — бесплатные мастер-классы (например, по созданию оригинальных открыток), уроки каллиграфии, гончарная мастерская, ярмарка новогодних подарков, шоу мыльных пузырей, концерт, фотозона, выставка «Аллея Добрых конвертов», вкусные угощения и многое другое.

Когда? 10 декабря.

Где? «Музей варежки» (наб. р. Мойки, д. 87).

Каждый пришедший на этот фестиваль для всей семьи на сей раз сможет принять участие в строительстве Рождественского города-сказки из картона! Помимо грандиозной веселой стройки ожидается катание на роликах по большому катку, прогулки по ледяным лабиринтам, соревнования на самодельных снегоходах, забавная снежная битва, увлекательные мастер-классы от «Летающих зверей», интерактивная программа для малышей, новогодние спектакли, ярмарка подарков и угощений. Все вырученные на фестивале средства будут перечислены в фонд «АдВита».

Когда? 10-11 декабря.

Где? ТВК «Интерио» (Полевая Сабировская ул., д. 54А).

В рамках этого фестиваля, проводимому в нашем городе впервые и посвященному искусству игры на флейте, прозвучат музыкальных произведения разного времени и стилей. Оркестр Мариинского театра исполнит как бессмертные сонаты Иоганна Себастьяна Баха и квартеты Вольфганга Амадея Моцарта, так и сочинения современных авторов. Запланировано также проведение двух мастер-классов от солиста оркестра театра «Метрополитен-опера» и Лос-Анджелесского симфонического оркестра Дениса Бурякова. Он же примет участие в завершающем гала-концерте, которой пройдет при участии симфонического оркестра театра под управлением Ивана Столбова.

Когда? 13-17 декабря.

Где? Государственный академический Мариинский театр: Концертный зал (ул. Писарева, д. 20), Камерные залы Мариинского-2 (ул. Декабристов, д. 34).

На этот раз крупнейший зимний музыкальный фестиваль нашего города делает акцент на творчестве двух композиторов, чьи юбилеи отмечались в 2016 году: Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Так, именно их произведения прозвучат на открытии и закрытие этого музыкального форума в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии под управлением Юрия Темирканова. Также в рамках фестиваля можно увидеть выступления Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева, Берлинской академии старинной музыки и других именитых музыкантов и артистов театра.

Когда? 14-25 декабря.

Где? Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича, Большой зал (Михайловская ул., д. 2), Малый зал (Невский пр., д. 30), Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского — Михайловский театр (пл. Искусств, д. 1); Музей-памятник «Спас-на-крови» (наб. Канала Грибоедова, д. 26, лит. А); Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии (ул. Итальянская, д. 13).

На протяжении почти двух недель четырех концертных площадках Мариинского театра будут звучать знаменитые композиции Ференца Листа, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена, Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Петра Чайковского и других в исполнении известных музыкантов и молодых талантливых пианистов. Как и в прошлом году, в рамках фестиваля запланирована серия концертов «Дети — детям», где совсем юные музыканты будут играть для сверстников.

Когда? 19-30 декабря.

Где? Государственный академический Мариинский театр: Концертный зал (ул. Писарева, д. 20), Мариинский-2 и его камерные залы (ул. Декабристов, д. 34).

Также в декабре в Санкт-Петербурге пройдут:

Пишу Все публикации автора »
1
0
8
КОММЕНТАРИИ0