10 выставок декабря
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 выставок декабря

Греческое искусство XX-XXI веков, котики, ретроспектива моделей телевизоров, работа таинственного последователя Иеронима Босха, произведения скульптора Паоло Трубецкого — все это и многое другое в музеях и на выставочных площадках Санкт-Петербурга в декабре.

Что вы знаете об искусстве Греции последних 86 лет? Благодаря 147 произведениям живописи, графики, скульптуры, фотографии, инсталляциям и видео-арту у вас есть возможность не только познакомиться с современным греческим искусством, но и решить, есть ли что-то в этих байках про гения места. Есть ли неразрывная связь у современных греческих творцов с их античными предшественниками, оказали ли на Константиноса Партениса, Фотиса Контоглу, Спироса Папалукаса и других греческих художников влияния работы Праксителя, Поликлета, Фидия и прочих Поликлетов, вскормленных благословенной Элладой?

Панос Коккиньяс. Аркадия (2011). Фотография из серии Leave Your Myth in Greece. manege.spb.ru

Когда? 1 декабря 2016 года-9 января 2017 года.

Где? Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская пл., д. 1).

Выставка посвящена не столько фортепианным циклам «Мимолетности» и «Сарказмы» Сергея Прокофьева, сколько мимолетным кадрам его собственной жизни, судьбы и творчества. Живописные, скульптурные, графические изображения композитора и его фотопортреты чередуются с записями из его дневников и воспоминаниями современников. Юных посетителей ждет показ мультфильмов с музыкой Прокофьева, фрагменты балетов, концертное исполнение детских произведений. Ожидается интерактивная семейная экскурсия по экспозиции с играми и творческими заданиями.

С. Прокофьев с семьей. Википедия

Когда? 3 декабря 2016 года-3 марта 2017 года.

Где? Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Шереметьевский дворец-Музей музыки (наб. р. Фонтанки, д. 34).

Распрощаться со стереотипом о Санкт-Петербурге как сером и мрачном городе удалось художнику Андрею Семенову. В его работах, которые представлены на выставке, Питер красочный, лиричный и трогательный. Художник, родившийся в Ленинграде и живущий в Петербурге, предлагает всем посетителям увидеть город его памяти, окунуться в атмосферу «позднесоветсткого времени», попытаться угадать, где проходит грань реальности и фантазии, ощутить красоту Северной столицы с ее улочками, брандмауэрами, дворами-колодцами.

Когда? 7 декабря 2016 года-16 января 2017 года.

Где? Музей и галерея современного искусства «Эрарта» (В. О., 29-линия, д. 2, выставочное крыло, 2 эт.)

Это не просто очередная международная выставка кошек по системе WCF, а настоящий «КиноКотоФестиваль» с вожделенными «кОскарами», присуждаемыми в трех номинациях: «За лучший «художественный» фильм», «За лучший «документальный» фильм», «За лучший «музыкальный» фильм» и развлекательной программой. Кстати, номинантом мог стать любой петербуржец, который заранее прислал видеоролик со своим любимцем на конкурс. Помимо, знакомства с представителями кошачьих пород, пришедших ждет необычная встреча Нового года, яркие шоу и конкурсы, ярмарка подарков.

Когда? 10-11 декабря 2016 года.

Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60).

В этой выставке необычно все: и сами экспонаты, и место проведения. 12 очаровательных, ни на кого не похожих котов, а, точнее, их изображения размером в человеческий рост (известный проект #myimaginarycat), созданные художником Катей Зубковой, до начала января поселились… на крыше! С ними можно обниматься и фотографироваться, чередуя это действо с любованием на город с высоты практически птичьего полета. Фигурки некоторых котиков сопровождаются забавными изречениями, а в темное время суток (после 17:00) у каждого из них будет работать личный прожектор. Выставка не предполагает дополнительной платы – необходимо только купить билет на крышу, который, к слову, действует в течение всего дня.

Когда? До 10 января 2017 года.

Где? Лофт проект «ЭТАЖИ», пространство «Крыша» (Лиговский пр., д. 74).

«Оружие киногероев»

Выставка понравится как киноманам, так и тем, кто интересуется оружием. И дети, и взрослые смогут познакомиться с образцами вооружения героев известных отечественных фильмов и телесериалов, некоторые из которых еще до съемок являлись музейными реликвиями. Среди экспонатов выставки – оружие из кинолент «Гамлет» (реж. – Г. Козинцев, 1964 г.), «Война и мир» (реж. – С. Бондарчук, 1965-1967 гг.), «Русский ковчег» (реж. – А. Сокуров, 2002 г.), «Дуэлянт» (реж. – А. Мизгирёв, 2016 г.), «Формула любви» (реж. – М. Захаров, 1984 г.), «Узник замка Иф» (реж. - Юнгвальд-Хилькевич, 1988 г.) и многих других. Отдельный раздел экспозиции посвящен неточностям и «киноляпам».

Когда? До 15 января 2017 года.

Где? ФГБУ Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ (Александровский парк, д. 7).

В 2016 году отмечается 500 лет со дня смерти известного и в то же время одного из самых загадочных художников эпохи Северного Возрождения Иеронима Босха. Во всем мире проводится множество мероприятий, посвященных этому европейскому мастеру живописи. Не остался в стороне и Государственный Эрмитаж. Здесь показывают повторение центральной части его самого знаменитого произведения — триптих «Сад земных наслаждений», созданный его неизвестным последователем. Выставку дополняют специально созданный фильм и фотографические материалы, рассказывающие об этапах исследований и реставрации картины.

Когда? До 15 января 2017 года.

Где? Государственный Эрмитаж, Дворец Меншикова, Большой зал (Университетская наб., д. 15).

Более 150 экспонатов выставки (из собственных фондов РЭМ) наглядно демонстрируют уникальность и самобытность национальных ремесел и промыслов народов России и соседних государств. Познакомиться с ними определенно полезно и интересно не только подрастающему поколению, но и их родителям. Также здесь представлены и современные работы – вышивка, бисероплетение, авторская кукла, выполненные самими сотрудниками музея. К слову, экспозиция разместилась в Детско-юношеском этнографическом центре, где каждое воскресенье с октября по май с 11:00 до 17:00 работает «Школа ремесел». В ней без предварительной записи, заплатив за участие (200 р.), дети (от 4 лет) и взрослые могут сделать понравившийся сувенир в традиционном стиле.

Когда? До 15 января 2017 года.

Где? Российский Этнографический музей, Детский центр (Инженерная ул., д. 4/1).

Знаменитый скульптор Павел (Паоло) Петрович Трубецкой на рубеже XIX–XX веков покорял современников своей живой импрессионистической пластикой. Между тем одна из самых знаменитых работ мастера – конная статуя Александра III – заработала в народе сомнительную славу: «Стоит комод, // На комоде бегемот, // На бегемоте обормот, // На обормоте шапка». Когда-то статуя стояла в центре Знаменской площади в Петербурге (ныне площадь Восстания), сегодня она представлена во дворе Мраморного дворца. А на выставке в Михайловском замке можно увидеть работы более камерные – 37 станковых скульптур и 8 рисунков из собраний Русского музея, где и составить собственное мнение и отнести себя либо к поклонникам творчества Трубецкого, либо к его хулителям. Заодно любопытно посмотреть, как выглядели современники Трубецкого – Л. Н. Толстой, С. Ю. Витте, И. И. Левитан, Ф. И. Шаляпин, С. С.Боткин, представленные в характерной манере скульптора.

Когда? До 31 января 2017 года.

Где? Государственный Русский Музей, Михайловский замок (ул. Садовая, д. 2).

Узнать, как развивалось телевидение (в частности, ленинградское) за свою практически 100-летнюю историю, можно на этой выставке. В ее основе – экспонаты из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга и собрания Завода им. Козицкого. В частности, это документы, фотографии, плакаты, календари, сувенирные значки, рекламная продукция и, конечно, же сами телевизоры (всего около 30 моделей): «Ленинград Т-1» (действующий макет, корпус 1947–1948, 2014), «Ленинград Т-2» (1954), «КВН-49–4» (1956), «Мир» (1957), «Ладога-1» (1970), цветные телевизоры «Радуга» и «Электроника» 1970–2000-х годов и другие. Детей, пришедших на выставку, ждет увлекательная игра-квест.

Когда? До 31 января 2017 года.

Где? Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей печати Санкт-Петербурга (наб. р. Мойки, д. 32).

Пишу Все публикации автора »
2
0
12
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ