Как и когда подавать заявление в ЗАГС?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как и когда подавать заявление в ЗАГС?

Мы хотим пожениться! С чего начать? Куда бежать? Кому сообщить? Как подать заявление?

Он задал всего один вопрос, на который ты ответила «да!». Что делать дальше? Читай нашу инструкцию. Но сначала поцелуй его и проведи этот вечер с ним. Только с ним.

До подачи заявления

Абсолютное большинство пар считают, что первый шаг — подача заявления в ЗАГС. После чего будущие молодожены начинают мучительно сводить часы, метры и рубли в единое целое. Ищут подходящий ресторан на другом краю города. Прикидывают, как встанут в 3 утра, чтобы успеть в назначенное время на церемонию. Уговаривают любимого брата невесты, у которого уже куплена на день свадьбы невозвратная поездка на Мальдивы, сделать непростой выбор.

Я настоятельно рекомендую официальный статус «будущие молодожены» считать присвоенным после первого лайка под фотографией кольца, а до подачи заявления в ЗАГС обязательно:

  1. Выбрать дату. Рассчитайте все отпуска и даты получения квартальных премий (чтобы ко дню икс точно иметь нужную сумму), определитесь с тем, в каком сезоне хотите праздновать свадьбу, согласуйте дату хотя бы с самыми главными гостями — родителями, свидетелями, ближайшими родственниками. Определитесь, действительно ли вам так важна свадьба в субботу или ради экономии средств вы готовы стать мужем и женой в среду? Лучше определите и согласуйте как минимум два варианта, чтобы при подаче заявления у вас было пространство для маневра и возможность среди двух дат выбрать ту, на которую осталось наиболее подходящее вам время (см. пункт 5).
  2. Определитесь с форматом свадьбы: это будет традиционная церемония в ЗАГСе или выездная регистрация? В первом случае время регистрации должно быть примерно за два часа до времени начала банкета (т. е. 15-17 часов), во втором случае лучше выбрать утро или вообще подать заявление на дату накануне той, когда вы планируете выездную регистрацию. Правда, этот вариант не подходит тем, для кого принципиально, чтобы в памяти гостей и в свидетельстве о браке осталась одно и то же число.
  3. Исходя из второго пункта подберите площадку — ресторан или банкетный зал, в котором будет проходить торжество. Это обязательно надо сделать ДО подачи заявления. Вполне возможно, что ради идеально подходящего места вы даже поменяете дату свадьбы или выберете другой ЗАГС. Найти площадку, подходящую по всем условиям и цене не так просто, и если можно сделать это ДО обременения себя точной датой и местом регистрации, грех этим не воспользоваться.
  4. Теперь выбирайте ЗАГС. Вы все ещё хотите непременно Дворец на Английской набережной? Или ради того, чтобы не везти всех гостей по многочасовым летним пробкам в ресторан Пушкина, вы готовы перенести церемонию в Пушкинский дворец бракосочетания?
  5. Рассчитайте примерное время пути от выбранного ЗАГСа до ресторана, вычислите нужное вам время церемонии, узнайте в ресторане, свободны ли идеальная и приемлемые для вас даты. Теперь, имея бумажку с выписанными датами и желаемым временем, вы готовы к подаче заявления, осталось только…
  6. Проверить действительность паспортов (не надо ли менять их по возрасту или по ветхости) и убедиться в наличии свидетельств о расторжении предыдущих браков, если таковые были. Можно обсудить вопрос смены фамилии, но необязательно — окончательное решение можно будет принять в день регистрации.

Теперь точно всё. Приступаем к официальной части подготовки.

Подача заявления

На сегодняшний день существует три основных способа подачи заявления.

Способ первый. Традиционный, он же классический

Вы вдвоем отправляетесь в выбранный Дворец или ЗАГС, заполняете там заявление, как когда-то делали ваши родители, специалист принимает заявление и проверяет документы:

  • действующие паспорта;
  • свидетельства о расторжении предыдущих браков, если таковые были;
  • свидетельства о смерти предыдущих супругов, если применимо;
  • квитанцию об оплате госпошлины. Её надо оплатить заранее. Сделать это можно в любом отделении Сбербанка, при себе необходимо иметь паспорт одного из будущих молодоженов.

Размер госпошлины на сегодняшний день составляет 350 рублей, оплачивается одна квитанция с пары, реквизиты для оплаты:

Наименование получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу

(Главное Управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу)

ИНН: 7838459758

КПП: 783801001

ОКТМО: 40303000

ОКПО: 91956193

ОГРН: 1117847191252

КБК: 31810805000010001110

Номер счета получателя платежа: 40101810200000010001

Наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России

БИК: 044030001

Наименование платежа: госпошлина за регистрацию актов гражданского состояния.

Часы работы отделов ЗАГС по приему заявлений можно посмотреть здесь.

Способ второй. Промежуточный. Для тех, кто уже освоил интернет, но пока ещё не очень ему доверяет

На сайте предоставления государственных услуг вы можете предварительно записаться на приём в выбранный Дворец или отдел ЗАГС и там же заранее заполнить заявление.

В результате на свою электронную почту вы получите приглашение на личную подачу заявления (именно этим способ отличается от третьего). В назначенную дату надо будет вдвоем посетить ЗАГС, имея при себе тот же список документов, что и при первом способе.

Государственную пошлину снова, как и в первом случае, надо оплатить заранее и принести с собой квитанцию. После проверки вашего заявления и документов сотрудник ЗАГСа выдаст вам приглашение уже на саму торжественную церемонию регистрации.

Способ третий. Современный. Для тех, кто с высокими технологиями на ты и без отчества

На том же сайте вы можете сразу подать заявление на регистрацию брака и забронировать нужное время и дату, а приглашение (сразу на церемонию бракосочетания) получить по электронной почте. Если действовать этим способом, ехать в ЗАГС до дня икс не придётся вообще.

У этого способа есть нюанс: чтобы иметь возможность этим вариантом воспользоваться, надо заранее зарегистрироваться в системе ЕСИА и обязательно подтвердить свою личность в одном из центров обслуживания или получить код подтверждения по почте.

Размер госпошлины в этом случае остается таким же, как и в первых двух случаях, но оплатить его надо будет онлайн прямо в процессе подачи электронного заявления. Сделать это можно даже со счета своего мобильного телефона.

Важно! При этом способе нужны будут номера СНИЛСов жениха и невесты!

И последнее. Приём заявлений на регистрацию брака в январе, феврале и марте 2017 года начался 4 октября 2016 года. Приём заявлений на регистрацию брака весной, летом и осенью 2017 года начинается 10 января 2017 года. Но если вы предпочитаете второй из предложенных нами способов, вы уже можете записаться на подачу заявления в январе, чтобы пожениться весной, летом или осенью будущего года.

0
1
161
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ