Что делать, если у вас постоянно собирают деньги на нужды школы или сада
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что делать, если у вас постоянно собирают деньги на нужды школы или сада

Все мы, конечно, знаем, что каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное образование. Но это в теории, а на практике родители то и дело вынуждены платить: за охрану, ремонт, учебники, новую мебель и технику, подарки учителям… Насколько правомерны поборы в школах и детских садах и как с ними бороться? Давайте разберемся.

Начнем сразу с главного: согласно российскому законодательству, администрации школ не имеют права требовать с родителей дополнительную плату на любые нужды учебного учреждения. Все расходы на оплату труда уборщиц, покупку учебников и учебных пособий, спортинвентаря, средств обучения (в том числе компьютеров), строительных материалов, а также на ремонт и благоустройство территории лежат на бюджете РФ и местных бюджетах. Школа обязана предоставить детям учебники, учебные материалы и оборудованные кабинеты абсолютно бесплатно. Между прочим, и охрану тоже: Федеральный закон «Об образовании в РФ» прямо провозглашает, что образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

Добровольно-принудительные сборы

Представители Рособрнадзора утверждают: любые сборы на ремонт, новую мебель, компьютеры, охрану и т. д. имеют право на существование только в качестве добровольных пожертвований. Ключевое слово — добровольных. То есть родители могут, конечно, решить, что в класс необходим проектор, собрать деньги и купить его — но требовать от них покупать проектор в обязательном порядке никто не вправе. Другое дело, что на открытый конфликт с представителями школы готовы идти немногие родители: они закономерно опасаются, что их несговорчивость создаст ребенку проблемы в классе и повлияет на отношение к нему учителей.

Родители могли бы решить эту проблему, выступив единым фронтом, но зачастую они и сами не могут прийти к согласию: кто-то считает ту или иную покупку необходимой, кто-то уверен, что без нее можно обойтись, для кого-то требуемая сумма незначительна, для кого-то ощутима. В результате те, кто не желает участвовать в очередном поборе, подвергаются давлению не только со стороны школы, но и со стороны родительских комитетов.

Габо: «В нашей школе есть специальный кабинет с проектором, но наша классная руководительница захотела, чтобы и в классе был проектор. Она высказала это как пожелание, а родкомитет тут же вынес на голосование, готовы ли мы сдать по тысяче на приобретение проектора стоимостью 30 тыс. Несмотря на то, что я и еще несколько человек руки не подняли, было сказано: «Большинством голосов решено!».

HappyKitty: «У нас в началке по 10 тыс. в год собирали. Затраты были следующие: подарки директору, завучу, классной, физрукам на все праздники: День учителя, Новый год, 8 марта, классной на день рождения… Экскурсии, обязательно — еда в автобус. Выпускные из каждого класса с 1 по 4. Также все решения принимало «большинство». Возражения о том, что любая мама в состоянии дать ребенку на двухчасовую экскурсию булочку и сок или просто воду, встречались в штыки. А вдруг кому-нибудь мать вообще ничего не даст, и эти дети будут завидовать? Мысль о том, что дарить постоянно подарки директору и завучу как-то не очень, априори считалась у нас крамольной».

С платными дополнительными услугами все несколько сложнее. Сама школа не имеет права требовать платы за дополнительные занятия по общеобразовательным дисциплинам, но вместе с тем она может заключать договор со сторонними лицами и организациями, которые могут за отдельную плату оказывать дополнительные образовательные услуги. К ним относятся, к примеру, преподавание не предусмотренных государственными образовательными стандартами курсов и дисциплин, обучение по дополнительным образовательным программам, занятия с углубленным изучением предмета, кружки и секции.

Но и здесь все должно быть основано на добровольности: так или иначе вынуждать учеников пользоваться платными услугами незаконно. Это значит, что платные дополнительные занятия никак не могут быть обязательными и должны проводиться вне стандартного учебного расписания. К тому же стоимость их должна указываться на сайте школы и не может меняться в течение учебного года.

Выход есть: просто скажите «нет»

Форумчане советуют родителям не бояться отстаивать свои права.

Айона: «Просто говорите родительскому комитету: я не стану сдавать деньги, потому что считаю заявленную сумму неадекватной. Либо просите смету и выбирайте, на что именно готовы сдать. При этом вы можете обратиться к учителю/директору/завучу с просьбой унять РК. А если это не помогает, то письмо в электронном виде в Комитет по образованию отлично работает».

Эленис: «Не надо ничего доказывать, просто не сдавайте лишних денег. Я еще в детском саду так делала. Если мы из 9 месяцев ходим только 3 — я сдавала пропорционально. Если кто-то хочет дарить мебель или недешевую бытовую технику — пусть дарит на свои».

Matrenka: «У нас в саду случай был. Заведующая пыталась собрать деньги на ремонт канализационного колодца, а сад был еще на гарантии. Все группы сада сдали. В нашей группе одна мама сказала, что не будет сдавать, сходила на собрание, записала просьбу сдать деньги на диктофон и выложила в группе ВК. О записи на следующий день узнала заведующая. Деньги в срочном порядке всем вернули. Думаете, это как-то отразилось на этой маме и ее ребенке? Нисколько. А все боялись связываться, хоть и знали, что любой сбор денег незаконен».

Белая Галка: «Сбор денег отнюдь не незаконен: собрались две или двадцать две мамы и решили совместно закупить одинаковые тетради/кроссовки/коктейльные платья — кто ж им запретит? Незаконно прямое или косвенное принуждение к сдаче денег — даже на самые благие цели. И дело совсем не в сумме: себя уважать надо и не поддаваться на «полтинника жалко?».

Зачастую нам неудобно отказываться сдавать деньги, скажем, на очередной дорогостоящий подарок учителю. И ситуация превращается в замкнутый круг: многие родители, даже не согласные с новой тратой, предпочитают молчать, чтобы не выглядеть жадными. Пора перестать поддаваться на манипуляции в духе «неужели вам жалко денег для своего ребенка» и научиться открыто высказывать протест. Если не помогает — жаловаться на особенно дорогостоящие инициативы родителей и учителей руководству школы. В том же случае, если там игнорируют ваши запросы, молчаливо поощряют широкие жесты родительских комитетов или сами инициируют сборы, нужно искать справедливости за пределами школы.

Если не помогло: жалобы в вышестоящие инстанции

Для начала юристы советуют составить письменное обращение к администрации школы, в котором попросить обосновать правомерность поборов (тоже в письменном виде). Если после этого с вас продолжат требовать деньги — пора обращаться в вышестоящие инстанции.

  • Районные отделы образования (РОНО). Все адреса и телефоны здесь.
  • «Горячая линия» Комитета по образованию: +7 (812) 576-20-19.
  • Прокуратура. Действия администрации школы по незаконному сбору денежных средств образуют состав административного правонарушения в соответствии с ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования). Есть возможность отправить обращение в электронную приемную.

Будет эффективнее, если вы подкрепите запрос свидетельскими показаниями от других родителей или направите коллективную жалобу. Письменные доказательства поборов (например, письма родителям с просьбой сдать деньги) тоже будут полезны. Если же вы опасаетесь, что ваши жалобы могут сказаться на отношении к ребенку в школе — вы имеете право попросить сохранить анонимность заявителя.

0
0
284
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ