Завершилась третья выставка фотографий «Особые дети — могут!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Завершилась третья выставка фотографий «Особые дети — могут!»

Закрылась третья по счету и рекордная по количеству участников фотовыставка «Особые дети — могут!». На этот раз она прошла в торгово-развлекательном комплексе «Гранд Каньон». Там же, в пространстве «Дивный город», состоялась церемония награждения тех ребят, чьи фотографии приняли участие в проекте.

Напомним: третий год подряд сайт питерских родителей Littleone и благотворительная организация «Особый Петербург» проводят фотовыставку достижений особых детей — тех, для кого каждый новый навык, новое умение даются через труд и усилие, тех, успехами которых их родители и наставники заслуженно гордятся.

Рекордные показатели


В этом году организаторы получили рекордное количество заявок. Из-за большого потока желающих пришлось даже продлить сроки приема анкет.

— О будущей выставке мы прочитали на сайте Littleone, и наша семья впервые решила присоединиться. Мы попали практически в последний вагон уходящего поезда. Я даже думала, что уже опоздали и не попадем, так как отправляли в последний день подачи. Очень радовались, когда в списках увидели нашего семилетнего Данила, — рассказывает Кристина (ник на форуме Kristina).

Всего 175 семей изъявили желание предоставить для будущей экспозиции фотографии своих детей и воспитанников.

— Очень приятно среди героев проекта увидеть тех, кто участвует уже не первый раз, — делится Алена Фандеева, один из организаторов выставки. — В этом году мы впервые сотрудничали с благотворительным фондом «Точка опоры», который поддерживает петербургских спортсменов с ограниченными возможностями. Юные подопечные этого фонда приняли участие в выставке. Их успехи настолько удивительны, что с трудом называешь их «людьми с ограниченными возможностями».

Зачем нужен этот проект?

Оксана Макарова — мама особой девочки, которая участвует в проекте уже третий год подряд.

— Весело, интересно, позитивно, — именно так характеризует она выставку и признается, — «Особые дети — МОГУТ!» — проект терапевтический. Жизнь особых детей — каждодневная постановка задач и освоение какого-то навыка. Это сложно, очень сложно, иногда опускаются руки. На выставке даже самые отчаявшиеся родители найдут опору и увидят, что все это не миф — другие дети с подобными диагнозами могут, а значит и их ребенок преодолеет и добьется!

— Это дает силы и моральный толчок, причем не только родителям, но и самому ребенку. Особенно это важно в подростковом возрасте, когда мотивировать становится все сложнее и сложнее. На выставке он видит фото одного своего приятеля, который поет, другого, который плавает, третьего, который танцует, и призадумается. Так и рождается та самая мотивация, которая дает силы двигаться дальше. Да, это сложно, но это осуществимо, и я поддерживаю его: «Ты так сможешь!», — твердо говорит Оксана.

Кристина вторит: «Мы хотели, чтобы ребенок увидел свою фотографию на стенде, увидел, как много он добился, и ведь это объективно — его достижения значительны, он сделал огромный рывок».

Награждение

Место для завершающей выставку церемонии награждения выбрали необычное. Первый раз мероприятие состоялось на открытой площадке пространства «Дивный город» («Гранд Каньон»).

Поздравить детей-участников выставки, а также их родителей и членов семей приехали актеры театра «Таврик», аниматоры детского города профессий «Кидбург», а также акробаты Упсала-Цирка.

Все гости стали свидетелями шоу воздушных пузырей Александра Мура. Атмосферой праздника заряжались и остальные посетители комплекса, оказавшиеся свидетелями церемонии.

Не все родители особых детей чувствовали себя комфортно в такой среде. Оксана Макарова сетует: «Некоторые рядовые посетители, случайно присоединившиеся к празднику, даже не понимали, что загораживают представление детям-колясочникам. А особые дети действительно «особые», это может расстроить ребенка, эмоционально замкнуть».

Это говорит о нечуткости общества при контакте с особыми детьми.

— В то же время выставка демонстрирует совсем другой взгляд на особых детей, и у общества меняются стереотипы: человек с особенностями развития вызывает не жалость, а восторг, — с жаром признается Оксана Макарова.

— Ежегодно выставка поддерживает и объединяет людей, воспитывающих особых детей. Но мы считаем, что миссия нашего проекта еще и в том, — рассказывает Алена Фандеева, — чтобы лишний раз обратить внимание на проблемы семей, воспитывающих особых детей, приучить общество к тому, что «особые» люди живут рядом, они не какие-то «ненормальные», они просто требуют немного больше заботы и участия от общества.

Выставке оказали поддержку

Нынешний проект поддержали паромная компания Viking Line, интернет-магазин «Лабиринт», кондитерское объединение «Любимый край», издательство «Поляндрия», производитель средств бытовой химии New Chemical Technologies, фармацевтическая компания «Вертекс», национальный офис по туризму Финляндии Visitfinland.com.

0
0
40
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ