Семейные концерты в Петербурге: куда пойти вместе с детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Семейные концерты в Петербурге: куда пойти вместе с детьми

Пока не начался новый сезон, «Литтлван» выяснил, в каких театрах и концертных залах Петербурге есть программы для родителей и детей разного возраста, знакомящие с миром музыки. В подборке — самые интересные варианты. Но учтите, что на некоторые абонементные программы и семейные концерты приобрести «лишний билетик» бывает иногда не так-то и просто.

Фото: SbytovaMN, istockphoto

Мариинский театр

В репертуаре Мариинского (всех сцен) — множество постановок и программ, которые можно посетить родителям с детьми разного возраста. Актуальная афиша собрана в специальном разделе на официальном сайте Мариинки. Кроме того, для детских мероприятий театра создана отдельная группа «ВКонтакте», где можно уточнять расписание.

Что касается именно программ, то особой популярностью у детей и родителей пользуются авторские проекты музыковеда и музыкального психолога Ольги Пикколо «Пикколо в Мариинском» и «Музыка песчаных сказок». Первый — это цикл интерактивных концертов-занятий для дошкольников 3-6 лет, на которых малыши в игровой форме знакомятся с устройством музыкальных инструментов и их секретами, слушают фрагменты произведений классической музыки, выходят на сцену вместе с музыкантами оркестра Мариинского театра, танцуют и пробуют играть на музыкальных инструментах после спектакля. Проходит в зале Мусоргского Мариинского-2.

«Музыка песчаных сказок» — цикл музыкальных интерактивных сказочных спектаклей, сочетающих живое музыкальное исполнение, актерское чтение и песочную анимацию. Ориентирован на детей 4-10 лет и проходит в зале Щедрина Мариинского-2.

Билеты на программы можно купить как на официальном сайте или кассах театра.

Михайловский театр

Как и в Мариинском, в этом прославленном музыкальном театре Петербурга в репертуаре есть постановки, которые подходят для семейного просмотра: опера (6+) и балет (6+) «Золушка», балет «Конек-Горбунок» (6+), балеты «Щелкунчик» (6+), «Чипполино» (6+), «Спящая красавица» (6+) и другие.

Кроме того, ежегодно в Михайловском продают детские абонементы на интерактивные программы (посещать с родителями можно и нужно). В сезоне 2022/2023 это были «Путешествие в Закулисье» (3+) и «Страна Оркестрия» (5+). За стартом продаж детских абонементов в Михайловский театр на 2023/2024 год следите на сайте.

Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки

Как правило, дважды в месяц, по воскресеньям, в джазовой филармонии проходят концерты из цикла «Джаз — детям». Часть концертов рассчитана на дошкольников, другие — школьников. Специально составленные программы знакомят юных слушателей с основными джазовыми направлениями, с особенностями мелодики и ритма джаза, с музыкальными инструментами. Для дошкольников, как правило, играет Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева, для школьников встречи ведет солист джазовой филармонии Юрий Богатырев (тенор-саксофон). Выступления проходят в довольно неформальной атмосфере: чинно сидеть на стуле от зрителей никто не требует, и можно даже потанцевать.

Кроме того, в филармонии периодически можно увидеть авторский проект Ирины Чижик «Сказки Чижика» — интерактивные сказки для детей в музыкально-джазовом оформлении с песочной анимацией.

Новый сезон в джазовой филармонии начнется осенью, следить за анонсами концертов из цикла «Джаз — детям» удобно на сайте.

Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и молодежи (Детская филармония)

Еще одна площадка, куда комфортно приходить всей семьей. И традиционно детская филармония проводила концерты и абонементные циклы, рассчитанные на детей самых разных возрастов, от дошкольников до старшеклассников: «Сказки для маленьких», «Музыка от А до Я», «На сцене — русская классика» и другие. Однако сейчас здание детской филармонии ремонтируется, а коллектив выступает на чужих площадках. Поэтому, например, в 2022/2023 театральном сезоне привычных всем абонементов не было. Как будет в 2023/2024 — пока не ясно. Следить за актуальными новостями удобно в официальном сообществе филармонии «ВКонтакте».

Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича

В петербургской филармонии для семейного посещения предусмотрено довольно много мероприятий. В первую очередь, это концерты в рамках различных абонементов. Например, в сезоне 2023/2024 есть абонемент N11 «Cказки А. С. Пушкина», приуроченный к 225-летию поэта. В его рамках предусмотрено 6 тематических дневных концертов (по воскресеньям с октября по апрель) для детей и родителей в большом зале филармонии. Каждый из них посвящен определенной сказке (сказкам) Александра Сергеевича, проходит в сопровождении симфонического оркестра. Ведущая — актриса Анна Михалкова.

В малом зале филармонии в предстоящем музыкальном сезоне для детей и родителей пройдут три абонементных программы: музыкальное путешествие для дошкольников и младших школьников «Мы едем, едем, едем…» (абонемент N13, 7 воскресных концертов); для школьников «Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами» (абонемент N14, 7 воскресных концертов); для всей семьи «В ней что-то чудотворное горит. Музыка и другие виды искусства» (абонемент N15, 7 воскресных концертов).

Купить билеты можно как на отдельный концерт из цикла, так и целиком абонемент.

Государственная академическая капелла

В предстоящем сезоне капелла — едва ли не чемпион по количеству интересных абонементов для семей с детьми. Среди них — цикл концертов «Симфонический оркестр Капеллы. Музыка театра и кино» (0+), 5 литературно-музыкальных композиций «Александр Невский и ратная история Руси» (0+) и другие. Также специально для детей в Концертном зале капеллы в 2023/2024 году пройдут 4 воскресных концерта из цикла «Сказки с оркестром», на которых композитор Георгий Федоров, «Оркестр 1703» и актриса Анастасия Лазарева расскажут юным зрителям, как все устроено в музыкальном мире.

Предусмотрена серии концертов в Камерном зале: познавательные программы для малышей от 3 до 7 лет «Королевство музыкальных инструментов. Первая ступенька», концерты «Маленьким слушателям о великой музыке. Вторая ступенька» для тех, кто старше 5 лет, цикл занимательных концертов-бесед для детей от 7 лет и их родителей «Музыка и мода. Третья ступенька» и концерты-лекции для всей семьи «Музыкальные путешествия по разным странам».

Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»

Этот театр тоже традиционно предлагает интересные семейные абонементы. На 2023/2024 год это 5 воскресных спектаклей для детей и родителей в цикле «Театральный уикенд» и 7 воскресных встреч арт-клуба «Три апельсина».

Афиша театра пестрит операми, мюзиклами, концертами, мистериями и даже симфоническими цирковыми представлениями, которые подходят для просмотра всей семьей. Новый сезон в театре начнется 23 сентября 2023 года.

0
0
1806
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ