10 лучших выставок января
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 лучших выставок января

Экспрессионизм и сюрреализм, полёты в космос во сне и наяву, живописные морские полотна Ивана Константиновича Айвазовского и искусство одного из старейших этносов Севера, рождественский «Щелкунчик» и фотогалерея элиты российской культуры, праздничные императорские сервизы и легендарная винтовка Красной Армии — январская афиша выставок в Санкт-Петербурге многообразна. В помощь тем, кто пока не может определиться, что внести в свой «лист посещений», Littleone.ru составил шпаргалку по самым заметным экспозициям месяца.

Рене Магритт известен всем любителям живописи как создатель загадочных, побуждающих к размышлению и в то же время остроумных картин. В январе будет всего 15 дней (выставка идёт с начала ноября), чтобы успеть погрузиться в мир иллюзий и парадоксов бельгийского художника-сюрреалиста, попытаться разгадать тайну его личности. На экспозиции представлены авторские цветные литографии — около 50 штук, то есть почти все сохранившиеся оттиски картин Рене Магритта, которые несколько лет собирались из частных европейских коллекций.

Когда? До 15 января.

Где? Пространство «Арт-Банк» (Невский пр., д. 62).

В основе мультимедийной выставки, которая проводится в рамках года Юрия Гагарина, объявленного РОСКОСМОСОМ в 2016 году, — развитие представлений человека о мироздании. В нескольких залах выставочного пространства посетителей ждут работы молодых художников, посвященных теме покорения космоса, а главное — идеи колонизации вселенских просторов от первых проектов архитектурных сооружений и летательных аппаратов до современных актуальных съемок пейзажей нашей галактики, реконструированные благодаря современным компьютерным технологиям. Экспозиция заинтересует детей и взрослых.

Когда? До 30 января.

Где? Центр дизайна Artplay (Красногвардейская пл., д. 30).

Ещё одна «космическая» выставка. Она создана при поддержке канала National Geographic. Посетители узнают ещё больше интересного о космосе. Помимо 60 поразительных фотографий, собранных телескопами, межпланетными станциями и зондами, на экспозиции можно увидеть известный сериал «Марс» «оскароносного» продюсера Рона Ховарда. Почувствовать себя настоящим космонавтом поможет Лаборатория космического питания, где можно купить и попробовать настоящую внеземную еду. Для мечтателей и фантазёров всех возрастов на выставке есть специальная доска, на которой можно поделиться идеями о том, что стоит взять с собой в путешествие на Марс.

Когда? До 31 января.

Где? Лофт Проект ЭТАЖИ, пространство «Четвёртый этаж» (Лиговский пр., д. 74).

Знаменитое произведение Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик или Мышиный король» неизменно ассоциируется с Новым годом и Рождеством. Именно его героям, а также людям, способствовавшим воплощению сказки на сцене Мариинского театра, посвящена рождественская экспозиция в Музее истории религии. На выставке можно увидеть эскизы костюмов персонажей, работы петербургского фотографа Валентина Барановского, чайный сервиз из костяного фарфора «Крысята-воришки», выполненный по рисункам Михаила Шемякина, оловянные миниатюры, оригинальные афиши Мариинского театра, а также издания XX века с иллюстрациями к известному произведению.

Когда? До 31 января.

Где? Государственный музей истории религии (Почтамтская ул., д. 14).

На выставке «русского Матисса», а именно так за экспрессию и яркие краски называют ценители современного искусства петербургского художника Арона Зинштейна, будут представлены в основном его новые работы. Написанные маслом и гуашью портреты и пейзажи 70-летнего мастера полны интереса к жизни и радости, но в то же время символичны и метафоричны.

«Лерочка рисует». 2015 «Москва-река». 2010

Когда? До 31 января.

Где? Музей современного искусства «Эрарта», выставочное крыло, (В. О., 29-линия, д. 2, 5 эт.).

Если «Автоматическая винтовка Симонова (АВС)» для вас не просто словосочетание, а знаковое стрелковое оружие Красной Армии, или если вы — родитель мальчика, а то и нескольких, то вам определённо стоит посетить эту выставку. На экспозиции представлено несколько модификаций легендарной винтовки, созданной С. Г. Симоновым, в том числе и первый опытный образец 1931 года. Также на выставке можно увидеть снаряжение бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, редкие плакаты и фотографии.

Когда? До 1 февраля.

Где? ФГБУ Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ (Александровский парк, д. 7).

На ретроспективной выставке можно увидеть легендарных личностей отечественной культуры, искусства и науки, запечатленных на знаковых фотографиях Валерия Плотникова, которого называют «летописцем уходящей эпохи». Посетителям экспозиции откроются доселе неизвестные грани характеров и талантов таких знаменитых людей, как Иосиф Бродский, Дмитрий Лихачёв, Александр Абдулов, Михаил Барышников, Евгений Евстигнеев, Михаил Боярский, Владимир Высоцкий, Сергей Довлатов, Борис Гребенщиков и многих других. Всего на выставке представлено около 130 фоторабот.

Когда? До 28 февраля.

Где? Арт-пространство «Конюшенная 2» (ул. Конюшенная, д. 2).

Нивхи — малая народность, коренные жители Севера. Говорят, что представители этого этноса являются прямыми потомками древнейших жителей Сахалина и низовьев Амура. На выставке, посвящённой нивхам, тесно переплелись современное декоративно-прикладное и изобразительное искусства народа с традициями народного творчества и фольклором. Среди прочего посетители могут познакомиться с произведениями первого нивсхого живописца Сергея Гурки, оценить акварели Лидии Кимовой, иллюстрации к местному эпосу Гиви Манткавы и скульптуры Анатолия Ни, а также работы других мастеров.

Гиви Манткава. Юкола. 1965 Гиви Манткава. Этюд к композиции картины «Нивхские лучники». 1970-е

Когда? До 1 марта.

Где? Государственный Русский музей, Строгановский дворец (Невский пр., д. 17).

В 2017 году отмечается 200-летний юбилей со дня рождения художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Этому событию посвящена выставка, на которой посетители увидят не только картины живописца из собственной коллекции Государственного Русского музея, но и из других собраний. Экспозиция позволит насладиться «Девятым валом» и другими известными полотнами мастера, а также познакомиться с малоизвестными его произведениями из частных коллекций. Организаторы утверждают, что выставка совершенно не похожа на ту, что была открыта в июне-ноябре в Третьяковской галерее в Москве.

Когда? До 10 марта.

Где? Государственный Русский музей, Корпус Бенуа (наб. Канала Грибоедова, д. 2).

Ежегодный цикл «Подношение к Рождеству» в Эрмитаже посвящён фарфору и продолжает традиции XVIII, когда в канун праздничных дней в Зимнем дворце показывали изделия, созданные на Императорском фарфоровом производстве в Санкт-Петербурге. На пятнадцатой экспозиции из этой серии можно увидеть около 1200 предметов. Большая часть — уникальные вещи, которые не использовали каждый день, а доставали из Сервизных кладовых лишь для парадного убранства. Среди них: Собственные сервизы императрицы Елизаветы Петровны, Банкетный столовый и десертный сервиз великого князя Александра Николаевича, Готический сервиз периода царствования Николая I и многие другие. Также на выставке графика, акварели, книги, фотографии с изображениями дворцовых торжеств.

Когда? До 20 марта.

Где? Государственный Эрмитаж, Николаевский зал, Западина Восточной галереи Зимнего дворца (Дворцовая пл., д. 2).

Пишу Все публикации автора »
2
0
26
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ