Фестивали января
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивали января

В фестивальной афише января в Санкт-Петербурге отмечается небольшое затишье. В начале месяца ещё все активно отмечают Новый год и Рождество, посещая Ёлки и новогодние базары, а во второй — отдыхают от празднования. Тем не менее, фестивали в городе в январе пройдут! Какие из них достойны внимания, расскажем в нашем обзоре.

Фестиваль ледовых скульптур Ice Fantasy

Традиционный для Санкт-Петербурга фестиваль ледяных скульптур на Петропавловке на этот раз будет длиться чуть больше месяца. От превратностей погоды фигуры, созданные командой профессионалов (призёров международных выставок, фестивалей и шоу Бельгии, Франции, Германии, Канады, Тайваня, Китая), защитит специально оборудованный большой шатёр. Внутри него будет поддерживаться необходимая температура, а организуемая подсветка создаст дополнительный эффект, благодаря которому скульптуры известных мультипликационных персонажей, героев фэнтези и блокбасторов станут похожи на настоящую «Ледовую фантазию».

Когда? До 29 декабря.

Где? Петропавловская крепость, у стен Нарышкина бастиона (Заячий остров).

II зимний фестиваль «Сундучок сказок»

Уже второй год подряд в период новогодних каникул петербургские театры в рамках этого фестиваля дарят маленьким зрителям интересные кукольные истории. В сказочную программу на сей раз попали спектакли: «Рукавичка Деда Мороза», «Родилась на Востоке Звезда, или Рождественское чудо» (театр «Тутти»), «Колобок и ёлочные игрушки», «Как Емеля за ёлкой ходил» (театр «Некабусик»), «Солнышко и снежные человечки» (ТЮЗ г. Кенгисеппа), «Рождественская Звезда» (театр «Вертеп»), «Рождественское чудо» (театр «Без занавеса»).

Когда? 2-8 января.

Где? Петербургский музей кукол (Камская ул., д. 8).

Рождественский фестиваль Gratulari

С поздравления, то есть с Gratulari, начнёт 2017 год эстонский концертный зал «Яани Кирик» в Санкт-Петербурге. Здесь на рождественском фестивале выступят известные коллективы и музыканты. Среди них, в частности, шесть молодых виртуозов музыкального юмора и искрометной импровизации – петербургская группа «БИС-КВИТ». Их программа «Легенды мирового кино» откроет фестиваль. Также в афише мероприятия — встреча с ансамблем ручных колоколов «Кампанелли» (Эстония), выступление виолончелиста и органиста Александра Князева и концерт «Рождество в Париже».

Когда? 2-14 января.

Где? Концертный зал «Яани Киркик» (ул. Декабристов, д. 54А).

Организаторы этого фестиваля, который проходит уже не первый год, как всегда предлагают раскрасить серую петербургскую зиму яркими красками. Здесь в течение двух дней можно не только поучаствовать в флэшмобе по одновременному запуску шашек цветного дыма (приобретается на месте), но и насладиться выступлением артистов, которые обещали показать яркие пиротехнические и огненные шоу. Вход на фестиваль бесплатный.

Когда? 3-4 января.

Где? Парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина (пр. Обуховской обороны, д. 149).

Интересный проект Александринского театра, который проводится с 2015 года. В его программе предусмотрены читки пьес, последующие обсуждения с участием детей, круглый стол и творческие встречи с их авторами. Цель фестиваля понять, в том числе при помощи юных зрителей, о чём и как сегодня театр должен говорить с ребёнком. Какие пьесы будут доступны для обсуждения в этом году можно узнать здесь.

Когда? 6-8 января.

Где? Александринский театр (Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина), Новая сцена (наб. р. Фонтанки, д. 49А).

Традиционно, вот уже много лет подряд, в январе Филармония джазовой музыки данным фестивалем подводит своеобразные музыкально-концертные итоги года минувшего, отмечая таким образом свой день рождения (1 января 2017 года исполняется 28 лет). На этот раз любителей джаза порадуют выступления Давида Голощёкина и камерного оркестра «Струны Санкт-Петербурга», «Парад джазовых гитаристов» с участием Гасана Багирова, Андрея Рябова, Ильдара Казаханова, Алексея Кузнецова, вокалистки Габриеллы Бергалло (Аргентина) в сопровождении ансамбля Давида Голощёкина, концерты оркестров Canal Street Band Прохора Бурлака и Ленинградского диксиленда Олега Кувайцева.

Когда? 12-14 января.

Где? Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки (Загородный пр., д. 27).

XIII международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары»

В рамках этого ежегодного международного форума гитаристов помимо непосредственно конкурса (5 номинаций), а также концертов гостей фестиваля пройдут творческие встречи, мастер-классы, лекции и семинары известных исполнителей, композиторов и педагогов. Меломанам старше шести лет будет интересно услышать выступления таких звёзд гитарной музыки, как Миро Симич (Швеция), Оскар де Гузман (Испания), Надя Борислова (Мексика), Виктор Козлов (Челябинск), Александр Виницкий (Москва), Евгений Баев (Тверь), ансамбль «Виртуозы гитары» и других.

Когда? 15-20 января.

Где? Открытие и закрытие фестиваля — Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга (наб. р. Мойки, д. 20); конкурсные выступления, мастер-классы, творческие встречи и проч. — «Российский колледж традиционной культуры» (Дальневосточный пр., д. 51).

Тема фестиваля этого года «Песок. Дети. Семья». Он адресован не только специалистам в области песочной терапии (для них в его рамках проводятся многочисленные мастер-классы, круглые столы и ворк-шопы), но и обычным родителям, которым интересен этот метод психотерапии. Для детей (5-10 лет) будет работать специальная комната (для посещения необходима предварительная запись здесь), в которой также предусмотрено проведение мастер-классов и интересных программ. Подробнее о них, а также о ведущих детской комнаты можно узнать здесь.

Когда? 28-29 января.

Где? Конгресс-холл «Васильевский» (В.О., наб. реки Смоленки, д.2).

Также в январе пройдут:

Пишу Все публикации автора »
2
0
17
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ