Что делать, если ребёнок потерялся в городе или в лесу
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что делать, если ребёнок потерялся в городе или в лесу

Инструктор группы профилактики поисково-спасательного отряда«Лиза Алерт» Ксения Кнорре Дмитриева — о том, что следует обязательно рассказать ребёнку, чтобы он знал, как действовать в экстремальных для него ситуациях. Распечатайте и обязательно поговорите с детьми.

Когда я провожу занятия поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» для детей, я обычно начинаю разговор с вопроса: а вы когда-нибудь терялись? Руки поднимают примерно 90% детей, что приводит наблюдающих это взрослых в состояние шока. Вот ещё цифры: на тренингах волонтёры «Лиза Алерт» периодически пытаются увести не знакомых с ними детей, чтобы показать родителям, что это может произойти, несмотря ни на какие домашние внушения. Вот цифры: ушли 4 из 5 детей, 9 из 10, 29 из 30.

Почти все дети, во-первых, слабо представляют себе, что им делать, если они потерялись или если незнакомый человек проявляет к ним интерес, во-вторых, наивно полагают, что они способны отличить «хорошего» человека от «плохого» (спасибо киноиндустрии, где плохие герои, особенно в детских фильмах, всегда страшные или противные) и, в-третьих, не приучены говорить «нет» и кричать в случаях, когда им угрожает опасность.

Поэтому постоянно повторять им «не ходи с незнакомыми людьми» и говорить «не отходи от меня» — бесполезное занятие, не имеющее большого эффекта. Гораздо важнее и полезнее научить их цепочке последовательных действий в разных ситуациях и как можно чаще проигрывать эти сюжеты: на куклах, в форме шуточного экзамена, предлагать проэкзаменовать вас, научить младшего брата и так далее.

Ситуация первая: ребёнок потерялся в городе

Это очень распространённый сюжет. Дети теряются чаще всего в торговых центрах и аэропортах, на улицах, в больших культурных центрах и так далее. Чтобы они как можно скорее нашлись, нужно рассказать им следующее.

Как только ты понял, что потерялся, остановись! Не надо бежать и искать родителей — именно так вы, скорее всего, разминётесь.

1. Если ты потерялся с собственным телефоном, можно считать, что ты не терялся: набери родителей и продолжай ждать их там, где ты стоишь. Если ты без телефона, то внимательно осмотрись: может, твои взрослые где-то рядом, просто ты их не видишь. Если никого нет, громко позови того, кто был с тобой. Примечание для взрослых: дети обычно стесняются кричать в магазине или аэропорту — мы же до этого несколько лет приучали их тихо вести себя в общественных местах. Объясните, что это в такой ситуации важно и нужно, покричите вместе для тренировки.

2. Если твоих родных рядом действительно нет, ты должен обратиться за помощью. Поскольку мы не можем знать, плохой или хороший человек идёт мимо тебя, ты должен обращаться за помощью только к тем, кто заведомо не причинит тебе вреда. Во-первых, это полицейский или охранник — ты легко узнаешь их по форме, причём именно тот, который находится неподалёку — не надо бежать ко входу в торговый центр, где ты их видел. Во-вторых, это работник того места, где ты потерялся, — официант, продавец, уборщица — ты узнаешь его по форменной одежде или бейджику. В-третьих, если нет ни полицейских, ни продавцов, это человек с ребёнком, желательно женщина. Попроси позвонить твоей маме или папе и скажи им, где ты находишься. Если тот, кто тебе помогает, предлагает тебе идти с ним искать взрослых, скажи: нет, мне мама сказала стоять и ждать здесь.

Примечание для взрослых: придумайте с ребёнком пароль, который будете знать только вы с ним.

Это полезно, во-первых, для тех ситуаций, когда ребёнок вынужден звонить вам с чужого телефона: если незнакомый человек набирал номер с его слов, крайне важно, чтобы он убедился, что позвонил действительно вам. Поэтому первое, что в этой ситуации должен сказать вам ребёнок — «мама, пароль». Во-вторых, этот же пароль не будет лишним, если вдруг однажды с незнакомого номера вам позвонит вроде бы ваш ребёнок и через помехи с плачем будет просить срочно перечислить куда-то деньги, потому что он что-то натворил: теперь вы попросите его назвать пароль. И ещё одно, сверхважное: далеко не все дети знают наизусть телефоны родителей и собственный адрес. Непременно выучите их и время от времени повторяйте! Малыши обожают набирать эти телефоны с городского, с игрушечного телефона, поощряйте их в этой игре.

Те же самые правила действуют, если ты потерялся, например, на улице: остановиться, оглядеться, окликнуть, оставаться на месте, просить помощи у охранника, полицейского, работника этого места (продавца ближайшего магазина, например).

Но бывает, например, что взрослый, который был с тобой, случайно уехал на автобусе, троллейбусе, трамвае, а ты остался на остановке. Не надо пытаться его догнать на следующем автобусе! В этом случае ты точно так же остаёшься на месте и ждёшь, просишь тех, кого ты можешь попросить о помощи, позвонить маме или папе, и никуда не уходишь, родители сами за тобой приедут. Если наоборот получилось так, что на автобусе уехал ты, выходи на следующей остановке и жди своих близких там, никуда не уходи и не отправляйся на автобусе обратно. То же самое ты делаешь и в метро. На станциях — ты наверняка видел — есть такие сине-красные стойки с надписью SOS. Подойди к ней, нажми кнопку SOS и скажи оператору, что ты потерялся, ты на такой-то станции, мама осталась там-то, и оставайся на платформе, там, где ты вышел.

Ситуация вторая: ребёнок потерялся в лесу

Надо правильно собраться в лес, чтобы не потеряться или как можно быстрее найтись, если это произойдёт. Поэтому и вы, и ребёнок должны помнить: все, кто идёт в лес, должны быть одеты в:

Яркую и непромокаемую одежду, даже если погода сухая.

Непромокаемую обувь.

Далее, в лесу всегда с собой должны быть:

Полностью заряженный телефон (желательно с полным внешним аккумулятором). Даже если в лесу плохой приём, вы всегда сможете набрать 112, экстренный номер, это же можно сделать и при нулевом балансе.

Примечание для взрослых: выучите с ребёнком этот номер и объясните ему, в каких случаях туда нужно звонить и что говорить.

Дети часто теряются в экстренных ситуациях и не могут назвать оператору даже свой домашний адрес и имя, что же говорить о случае, если они находятся на улице.

Свисток. Если ты потеряешься, тебе надо будет давать о себе знать тем, кто тебя ищет. Кричать ты быстро устанешь, а свисток хорошо и далеко слышно.

Шоколадный батончик. Он даст тебе силы до того момента, как тебя найдут.

Бутылочка питьевой воды. Это очень важный предмет, потому что ты должен раз и навсегда запомнить: ты никогда и ни при каких обстоятельствах не должен подходить к воде без взрослых!

Примечание для взрослых: 14 из 15 детей, погибших в природной среде, погибают от воды: подошли попить, хотели искупаться, перейти, провалились под лёд и так далее. Пожалуйста, не забывайте повторять детям, что они не должны приближаться к воде, и всегда следите за тем, чтобы на лесной прогулке у них была с собой вода.

Первое правило для «потеряшек», как детей, так и взрослых, — точно такое же, как и в городе: оставайся на месте и жди. Если совсем рядом есть полянка и ты её видишь, ты можешь выйти туда. Далее, надо оглядеться и покричать, посвистеть в свисток. Если ничего не произошло, найти сухое место и ждать, пока тебя там найдут.

В лесу, в отличие от города, ты должен обращаться за помощью к любому человеку, которого ты увидишь, особенно если он тебя зовёт по имени, даже если ты его не знаешь: значит, это человек, который приехал специально, чтобы тебя найти!

Не бойся диких зверей: они слышат тебя издалека, поэтому если ты будешь шуметь, они не подойдут. Но далеко не все знают, как опасны ежи, которые разносят бешенство, ни в коем случае не бери их в руки.

Если тебя застигла ночь в лесу, постарайся не спать, потому что ночью холодно и спящие обычно не слышат, как их зовут. Пой, прыгай, танцуй, повторяй таблицу умножения. А если ты чувствуешь, что засыпаешь, повесь рядом с собой на куст или дерево что-нибудь яркое, например, бандану или кепку, чтобы те, кто тебя ищут (а тебя будут искать очень много людей), могли их заметить.

Не ешь ни в коем случае грибы и ягоды, даже если тебе кажется, что ты их знаешь: неизвестными или грязными «дарами леса» можно всерьёз отравиться.

Если ты слышишь вертолёт и если рядом есть открытое место — поляна или опушка — выйди туда, маши руками или ляг: так тебя сверху будет видно. Если вертолёт задержался над тобой, значит, он тебя заметил. Возможно, он не сможет сесть там, где ты находишься, но он передаст твои координаты спасателям. Ни в коем случае не уходи с этого места.

И последнее: если у тебя с собой телефон, береги его заряд, не играй в игры, не сиди в соцсетях. Позвони родителям и в 112 и жди.

Ситуация третья: один в городе

Ты уже достаточно взрослый, чтобы родители могли отпускать тебя одного в школу, на кружки, в магазин — это здорово, но это значит, что ты должен хорошо понимать, чего следует опасаться. Как правило, все дети хорошо знают правила дорожного движения в отношении пешеходов, знают, что нельзя переходить улицу на красный свет, но не знают, что есть такие же непреложные правила не только в отношении пешеходов и машин. Вы наверняка слышали, что нельзя ни в коем случае уходить с чужими взрослыми, о чём бы они ни просили и чего бы ни предлагали? Но знали ли вы, что нельзя также помогать незнакомым взрослым? Запомните: взрослый ни в какой ситуации не обратится за помощью к чужому ребёнку — он будет искать помощи у другого взрослого.

Вторая важная вещь: взрослые, которые хотят нанести вред ребёнку, очень трусливы. Если вдруг кто-то проявляет к тебе настойчивое внимание или даже пытается тебя схватить, то твой громкий крик его отпугнёт. Поскольку такие люди особенно боятся пап, лучше всего кричать «Папа!».

Вот несколько правил, которые позволят тебе избежать неприятных ситуаций:

1. Всегда ходи по освещённым людным местам.

2. По возможности не ходи один — иди с друзьями.

3. Если знакомый, но не близкий человек говорит, что родители поручили сегодня ему тебя встретить/проводить, перезвони со своего телефона своим родным и уточни, так ли это.

4. Не входи в подъезд и в лифт с незнакомым человеком. Нормальный взрослый с пониманием отнесётся, если ты поблагодаришь за то, что тебя пропускают в лифт или подъезд, и откажешься заходить.

Примечание для взрослых: настоятельно рекомендуем приобрести для детей часы с трекером.

Они стоят не очень дорого — от 2 000 до 5 000 руб. плюс стоимость сим-карты и ежемесячный платёж за неё, но обеспечат вам покой и уверенность в том, что с ребёнком, когда он не с вами, всё в порядке. В них две ценных функции: первая — возможность отслеживать, где находится ребёнок, и вторая — телефон, который ребёнок всегда услышит.

Если у тебя уже есть свои аккаунты в соцсетях, помни, что нельзя вывешивать в открытом доступе (не для друзей) свои фотографии, контакты, адреса школы и дома, что, начиная общаться с незнакомыми людьми, надо понимать, что они могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают, и что нельзя принимать никакие предложения от незнакомых людей. Преступники могут искать в интернете сообщников или жертв для своих преступных действий. Нормальный взрослый не будет ничего предлагать незнакомому ребёнку в интернете просто так.

Текст: Ксения Кнорре Дмитриева

0
0
1033
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ