Работаем в декрете: что можно делать и где искать вакансии?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Работаем в декрете: что можно делать и где искать вакансии?

Декрет, а затем и отпуск по уходу за ребенком, конечно, предназначен для того, чтобы женщина могла целиком и полностью посвятить себя своему малышу. Однако в реальности многие не могут позволить себе такую роскошь по ряду причин, в том числе и финансовым. Для активных мам Littleone.ru разбирался, где и какую работу можно найти, находясь в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком.

Кем можем работать?

По специальности удаленно

Некоторые специалисты могут и во время отпуска по уходу за ребенком выполнять свою основную работу на дому. Например, бухгалтеры, программисты, логопеды, дизайнеры, переводчики, журналисты, копирайтеры, корректоры. Они вполне спокойно могут решать поставленные перед ними профессиональные задачи, находясь и вне офиса компании-работодателя. Главное договориться с руководством и иметь время для выполнения работы в полном объеме. Если же с начальством не удастся прийти к консенсусу, то реально найти подработку на дому (на биржах фрилансеров, например). Главное — это наличие желания, компьютера, подключенного к сети Интернет, и телефона.

Алло, мы ищем таланты!

Хобби также сможет приносить неплохой доход. Многие сейчас, например, делают украшения, варят мыло, пекут торты, создают букеты из конфет и получают от этого не только удовольствие, но и реальные деньги. Для этого вида деятельности помимо фантазии, умения и желания работать руками, необходимо изучить модные тенденции, сезонный спрос и просто предпочтения населения. Реализовывать готовую продукцию можно через интернет — на различных аукционах и порталах о ручном творчестве, в социальных сетях (например, создать собственную группу), на сайтах частных объявлений. На поиск клиентов уйдет достаточно много времени, но главное — терпение и упорство. Черпать идеи можно, например, на Littleone.ru в разделе «Рукоделие» или здесь и здесь.

Мамские навыки в дело!

Во время беременности, декрета и отпуска по уходу за ребенком, многие женщины становятся настоящими профи в делах, с которыми у других мам могут возникать трудности. Например, в налаживании грудного вскармливания или пользования слингами. Так почему бы не помочь им и не заработать при этом?! Консультанты по грудному вскармливанию и прикорму, слингоношению весьма востребованы. Для работы необходимо лишь пройти тренинг (можно и дистанционный) и получить соответствующий сертификат. Подробнее можно узнать, например, в ООО «Молочные феи», объединении консультантов по грудному вскармливанию «Азбука материнства», проекте «проГВ».

Получаем профессию удалённо

На рынке труда можно найти и такие виды деятельности, которые не требует специальных знаний, или их можно легко получить удаленно. Самые распространенные примеры:

Диспетчер

Необходимо отвечать на телефонные звонки интересующихся товарами фирмы, на которую он работает, или же обзванивать клиентов, или проводить телефонные опросы, или принимать заказы заявок и заказов (например, при вызове такси). Главный минус подобной работы — нужно постоянно находиться «на связи», иногда даже ночью.

Торговый представитель — менеджер по продажам — сетевой маркетинг

У большинства сложилось негативное мнение об этой работе, а зря. Это не только возможность пользоваться, например, косметикой по привлекательной цене, но и шанс заработать. Основные минусы — необходимость иметь небольшой стартовый капитал (для сетевого маркетинга) и хотя бы небольшую клиентскую базу. Устроиться же на такую работу нет никакой проблемы — объявлений о поиске сотрудников для продажи того или иного продукта всегда великое множество. Подробности можно узнать и на сайтах самих компаний, например, Amwey, Avon, faberlic, Zepter, Tupperware.

Блогер

Ведение блога (на собственном сайте, в соцсетях или на форуме) — это не только описание чихов и иканий вашего малыша. Востребованные авторы могут получать деньги за рекламу (заказные статьи, скрытая и контекстная реклама) либо сильно выигрывать от взаимовыгодного бартера и сотрудничества с дизайнерскими марками, развивающими центрами и прочими компаниями. К тому же, на детские темы мамы пишут особенно вдохновенно и искренне, поэтому часто получается здорово. А особо деятельные (читай: популярные) мамы начинают вести вебинары и делиться опытом: родов, занятий с детьми, проживания своих эмоций. И да, зарабатывают на этом деньги! Решившим вступить на блогерскую стезю полезно будет подписаться в LiveJournal на «Сообщество питерских блогеров», а также на образовательную платформу Hello, blogger.

SMM-менеджер — специалист, который занимается продвижением товаров, услуг, сайтов и прочего в социальных сетях и *блогах

Без специальных знаний здесь не обойтись, однако получить их вполне реально, находясь дома с ребенком. Существует большое количество курсов (в том числе онлайн), которые рассказывают обо всех премудростях этой работы, а также выдают соответствующие сертификаты. Например, «Школа SMM-cпециалиста» или университет «Нетология». Обратите внимание, что эта сфера деятельности предполагает регулярное отслеживание изменений в интересах аудитории и новых трендов.

Бизнес-мама

Отпуск по уходу за ребенком можно использовать и для того, чтобы начать собственное дело. Современные мамы составляют бизнес-планы, проводят маркетинговые исследования, просчитывают возможные плюсы и минусы, нанимают сотрудников... Например, чем плох собственный интернет-магазин игрушек? Или туристическая фирма, специализирующаяся на семейном отдыхе? Или собственное агентство по подбору домашнего персонала? Конечно, для осуществления таких проектов требуются стартовый капитал, время, нервы, поддержка близких и капелька авантюризма. Если все это имеется, то почему бы не попробовать?

Где ищем работу?

  • На сайтах вакансий (раздел удаленная работа или со свободным графиком). Как правило, необходима регистрация и
    наличие актуального резюме.

    Полезные ссылки:
  • forum.littleone.ru — раздел частых объявлений о поиске работы на форуме Littleone.ru;
  • spb.hh.ru — один из самый популярных сайтов вакансий Рунета;
  • spb.superjob.ru
  • spb.job.ru
  • spb.rabota.ru
  • vk.com/work_anywhere — вакансии и предложения удаленной работы;
  • gorodrabot.ru — агрегатор вакансий;
  • good-people.pro — вакансии в Санкт-Петербурге в творческих и смежных сферах, IT и медиа;
  • vk.com/distantsiya — удаленная работа;
  • mamalancer.ru — вакансии для мам в декрете.
  • На тематических форумах, порталах, в сообществах, а также группах в социальных сетях.


    Полезные ссылки:
  • proz.com — крупнейшее в мире сообщество переводчиков, здесь же можно найти заказы на перевод;
  • spbrepetitor.ru — сообщество педагогов, занимающихся репетиторством;
  • handmade-ru.livejournal.com/profile — сообщество общения тех, кто делает что-то своими руками;
  • livemaster.ru — портал ценителей авторских работ, предоставляет возможность создать собственный магазин hand made подарков;
  • kidsti.com — портал hand made изделий, есть возможность создать свой блог;
  • mamarabotaet.ru — все о работе мам на дому, есть возможность зарегистрировать свой hand-made магазин.

    На сайтах частных объявлений (раздел «Работа»).

    Полезные ссылки:
  • avito.ru/sankt-peterburg/rabota
  • saint-petersburg.irr.ru/jobs-education
  • rydo.ru/spb/rabota
  • chance.ru/sankt-peterburg/business-job

    Через друзей и знакомых (так называемое «сарафанное радио»).
Пишу Все публикации автора »
2
0
923
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ