Short list: 10 выставок февраля в Санкт-Петербурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Short list: 10 выставок февраля в Санкт-Петербурге

Littleone.ru составил short list февральских выставок Петербурга. В него попали морские пейзажи Ивана Константиновича Айвазовского в мультимедийном исполнении и акварели маринистов наших дней, ожившие сюжеты произведений Корнея Ивановича Чуковского и герои известной сказки Льюиса Кэрролла, современное искусство и живопись времен императрицы Елизаветы и многое другое.

Современный художник-авангардист Владимир Курищенко работает в оригинальном стиле, который называют наивно-аутсайдерском. И таким же показывает Санкт-Петербург: слегка простодушным, но в то же время экспрессивным и ярким, с легко узнаваемыми чертами и образами, которые при этом сочетаются с чем-то новым и ранее неизвестным. Помимо непосредственной экспозиции картин Владимира Курищенко в Музее печати в программу выставки включены и мастер-классы художника. В феврале их два: «Композиция» (5 февраля) и «Создание истории или мифа произведения» (12 февраля). Подробности о них можно узнать здесь.

Когда? До 19 февраля.

Где? Музей печати (наб. р. Мойки, д. 32).

Не случайно местом проведения этой экспозиции выбрали портовый Кронштадт. Ведь основной темой выставки современных художников-акварелистов является море. Проект приурочен к 175-летию со дня рождения известного русского живописца-мариниста, одного из учредителей Общества русских акварелистов, Александра Карловича Беггрова. Всего в выставке принимают участие 28 художников. Среди них: Юрий Васильев, Нина Дьякова, Владимир Емельянов, Оксана Еремеева, Ирина Ерошкина, Анатолий Засидкевич, Андрей Корольчук, Владимир Серебряков, Карина Соловьёва, Юрий Ступица, Юрий Шевчик и другие.

Когда? До 20 февраля.

Где? СПб ГБУ Музей истории Кронштадта (Кронштадт, Якорная пл., д. 2а).

На этой выставке, приуроченной к 110-летию со дня рождения Сергея Павловича Королева, определенно понравится не только коллекционерам-филателистам, но и тем, кто интересуется космосом. Ведь ее экспонаты — разнообразные марки и марочные блоки, по которым в исторической последовательности можно проследить за этапами освоения пространства Вселенной. Они посвящены и запуску первого спутника, и полетам Белки и Стрелки, Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, и программам международного сотрудничества в этой области, и многому другому.

Когда? До 28 февраля.

Где? Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин).

Какими были первые настольные, настенные, карманные механические часы, а также их предшественники — солнечные, лунные и звездные приборы для измерения времени? Узнать это и многое другое, а также увидеть собственными глазами шедевры прикладного искусства можно на выставке в Эрмитаже. Всего представлено около сотни экспонатов. Среди них старейшие в России солнечные часы аугсбургского мастера Клибера 1556 года, универсальные экваториальные солнечные часы, выполненные мастерами «Токарни» Петра I, личные часы Петра Великого, Елизаветы Петровны и Екатерины II, квадратные карманные часы мастеров Луи Баронно, Иоганна Зигмунда Шлёера и другое.

Когда? До 6 марта.

Где? Государственный Эрмитаж, Главный музейный комплекс, Синяя спальня (Дворцовая наб., д. 2).

Всем тем, кто не готов стоять очереди в Русский музей, чтобы попасть на выставку картин известного русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского, но хочет освежить в памяти его творчество, придет на помощь этот обновленный мультимедийный арт-проект. На экспозиции — проекционное изображение более 200 его лучших работ в формате Full HD в сочетании с 3D анимацией. Сопровождается показ музыкой.

Когда? До 12 марта.

Где? Креативное пространство «Люмьер-Холл» (наб. Обводного канала, д. 74А).

Мариано Фортуни-и-Мадрасо — дизайнер, изменивший моду в первой половине XX века и еще при жизни названный «Волшебником из Венеции». Помимо этого он известен и как коллекционер. На посвященной ему выставке показывают ткани фабрики Мариано Фортуни, работающей в Италии до сих пор (в том числе современные образцы), его дизайнерские платья, проекты для них, театральные работы и небольшую часть исторической коллекции мастера из собрания Городских музеев Венеции. А в качестве параллели — итальянские средневековые, ренессансные и коптские ткани, античную скульптуру и восточную керамику из коллекции Государственного Эрмитажа.

Когда? До 13 марта.

Где? Государственный Эрмитаж, Главный штаб, 2 этаж (Дворцовая пл., д. 6/8).

Сергей Есенин, Айседора Дункан и ее приемная дочь Ирма, 1922. Ирма и Айседора - в платьях Дельфос Мариано Фортуни

Оригинальная, а точнее чудесатая — так называют ее сами организаторы — выставка посвящена известной сказке Льюиса Кэрролла. Посетители могут не только узнать интересные подробности об авторе знаменитого произведения и девочке, послужившей прообразом главной героини, но и окунуться в настоящий мир фантазий и чудес. Детей и взрослых ждет экспозиция первых иллюстраций «Алисы» Джона Тенниела, кинопоказы отрывков отреставрированного фильма 1903 года и мультфильма Уолта Дисней 1951 года, а также гигантский калейдоскоп, кинетическая люстра, робот телепристуствия R-Bot «Белый кролик», видео инсталляция «Чеширский кот» и другие затейливые экспонаты.

Когда? До 27 марта.

Где? Выставочно-креативное пространство «Атриум» (Невский пр., д. 25).

Посетители этой выставки имеют уникальный шанс познакомиться с произведениями художников, работавших и получивших признание в эпоху правления императрицы Елизаветы Петровны, которая славится расцветом отечественной культуры и искусства. Ядро экспозиции составляют работы одного из основоположников русской портретной школы Нового времени Георга Христофа Гроота. Среди них немало изображений и самой императрицы, а также ее близкого окружения. Также на выставке представлены произведения других живописцев, уникальная мебель, в том числе выполненная по рисункам Растрелли, шпалеры, посуда и фарфор, предметы одежды Елизаветинских времен.

Когда? До 31 марта.

Где? Государственный Русский музей, Михайловский замок (ул. Садовая, д. 2).

Г.Х.Гроот. Портрет императрицы Елизаветы Петровны на коне с арапчонком. 1743. Г.Х.Гроот. Портрет императрицы Елизаветы Петровны. Около 1744.

Фотограф и путешественник Александр Дымников попытался не только открыть тайны Тибета, но и сохранить их в сотнях фотографий. Именно они и представлены на выставке, посвященной мистическому краю, спрятавшемуся за горной цепью Гималаев. Посетителям доступны уникальные кадры, запечатлевшие природные красоты, зачастую спрятанные от посторонних глаз, дома и быт местных жителей, буддийские монастыри, а также выразительные портреты, например, тибетского мудреца или неприступной красавицы.

Когда? До 3 апреля.

Где? Музей современного искусства «Эрарта» (В.О., 29-линия, д. 2).

На этой выставке интересно не только детям, но и взрослым. Шутка ли, более 20 скульптур и игровых объектов — «материализовавшаяся путаница» из сюжетов и героев любимых несколькими поколениями произведений Корнея Ивановича Чуковского. Здесь можно прогуляться по «Англии», «Африке» и «Деревне», узнать, как же выглядит Тянитолкай, залезть в живот Робина Бобина, помочь комарику спасти Муху-Цокатуху и многое другое. Обратите внимание, что в рамках выставки также проводятся мастер-классы, концерты и спектакли, участие в которых оплачивается дополнительно.

Когда? До июня.

Где? Филиал Государственного музея городской скульптуры — «Мастерская Аникушина» (Вяземский пер., д.8).

Пишу Все публикации автора »
2
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ