«Люблю наш форум просто так, ни за что!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Люблю наш форум просто так, ни за что!»

Продолжаем наш проект «Форумчанин месяца», в котором знакомимся с одним из пользователей Littleone.ru ближе. Напоминаем, что редакция выбирает — субъективно и пристрастно — одного из обитателей нашего форума и предоставляет ему возможность поведать собственную историю знакомства с порталом, рассказать о своей виртуальной и реальной жизни.

На этот раз мы пообщались с Татьяной (ник TanNik)

— мамой двоих детей, учителем математики православного центра, автором программы «Маленькая школа» для подготовки детей к школе, руководителем театрального кружка «Веселые человечки».

Первое знакомство

Я познакомилась с Littleone.ru так давно, что мне кажется, будто Интернет и форум появились в моей жизни одновременно. Скорее всего, так оно и было. Я помню, как позвонила мне Юлька, с которой мы вместе учили плавать в бассейне наших чудесных «годовичков», и сказала: «Слушай, давай я тебе про один форум расскажу?! Тебе интересно будет, там есть раздел про таких детей, как твой Саша. Ты же сможешь помочь другим». И именно она прислала мне ссылку на форум «Питерских родителей».

Дело в том, что моя старший сын — инвалид с детства. Соответственно, первым моим разделом на ЛВ был «Особые дети МОГУТ!». Мне сразу понравилась обстановка на форуме. Темы были настолько интересные, люди казались необыкновенно искренними. Все вокруг такие молодые! Хотелось петь, любить, советоваться и помогать. Что я и стала делать с удовольствием. С годами, отчасти благодаря форуму, я поняла, что быть родителем особенного ребенка и ощущать душевную радость возможно. Хотя сначала я была просто «несчастная мамочка, которой не повезло».

Первая тема, как первая любовь…

Первую тему, которая оставила след в душе, не забудешь как первую любовь. В моем случае это топик «Весенний праздник для особых детей». Было это в апреле 2006 года. Тогда родители и дети с Littleone.ru собрались и сами устроили праздник. Это был чудесный домашний вечер с плюшками и печенюшками, которые пеклись на кухнях. Аниматоров не приглашали, зато был прекрасный спектакль, полностью подготовленный силами мам особых деток нашего форума. Назывался он «Доктор Айболит». Помню, с каким волнительным чувством я играла дерево, а мой сын Саша был доктором.

От благотворительной ярмарки до «Маленькой страны»

Сначала возникла идея организовать благотворительную ярмарку, на которой бы дети имели возможность не только играть и общаться, но и получать подарки и вкусные угощения. Придумала ее, впрочем, как и все наши праздники, Елена Козлова (ник Atinamama). Если посмотреть на первую фотографию первой ярмарки, которая состоялась в январе 2007 года, то можно увидеть лишь маленький столик. Его нам разрешили разместить на детской елке в здании ЕСОД. Но я до сих пор с теплотой вспоминаю этот день. Сколько положительных эмоций мы все тогда получили! И, конечно, бесценный опыт, который потом накапливался годами.

А затем со временем появилось и удивительная «Маленькая страна», которая существует до сих пор, — неформальная организация родителей и детей. Она уникальна, потому что родилась и выросла на ЛВ в разделе «Особые дети МОГУТ». В нее вошли те родители, кто хотел помогать морально и материально другим, делать что-то хорошее для разнообразия своей не такой уж простой жизни. Это энтузиасты, которые, не получая зарплаты, ищут помещение для праздников, готовят концерты, пекут пирожки, чтобы угостить всех на встрече.

Поддержка семьи

Меня всегда во всех делах поддерживала семья. Трудно переоценить помощь мужа, который «брал на себя» детей, когда я, будучи «молодым форумчанином», как Буратино, влезала своим длинным носом в разные «чернильницы».

То ехала спасать котенка, который залез высоко на дерево, то помогала каким-то странным личностям, разыскивала собак и собирала в желтых перчатках мусор. Спорила, ссорилась, переживала. Одним словом, училась. Сейчас моему сыну Александру сложному мальчику-инвалиду детства уже 33 года. А дочке Ане 15 лет. И я по-прежнему веду активную жизнь на форуме и вне его.

Мой форум

Я пыталась и пытаюсь на форуме быть нужной: не лезть туда, куда не просят, но помогать тем, кому помощь действительно необходима. Благодаря ЛВ, в моей жизни появилась чудесная девочка Вероника, ребенок из двойни с тяжелой формой ДЦП, которая осталась с бабушкой после смерти мамы. Именно она стала первым жителем «Маленькой страны».

Вообще, среди форумчан я обрела друзей на долгие годы. На форуме я нахожу поддержку и помощь — как с первым, так и со вторым ребенком. Так, с дочкиного первого класса и до сих пор (сейчас уже девятый) в тематических разделах я общаюсь с мамами учеников-ровесников. Мы знаем друг друга лично, иногда встречаемся в кафе и клубах, делимся полезной информацией.

И всегда, в любых благотворительных акциях, в обычной жизни и в работе, за моей спиной стояла мощная защита и поддержка: форум Littleone.ru. Здесь я советуюсь, когда надо купить дочке модные ботинки или платье или когда хочу подобрать музыку для нового спектакля, помогаю пристроить очередную потеряшку — собаку или кота. Кстати, горжусь одной историей, когда замечательного черного лабрадора, оставшегося без хозяев, взяли мои друзья, и он стал любимым членом их семьи. Мне бы в голову не пришло предлагать им собаку, но форум ЛВ сделал это за меня.

Еще мне всегда нравилось находить новые виды деятельности и работы. Я читала разные мнения, размышляла, искала. Когда дочь пошла в первый класс, я увидела, как многого она боится в школе — опоздать на урок или попроситься в туалет, например. И тогда я решила написать программу «Подготовка к школе». Со временем этот проект стал называться «Маленькая школа». И опять именно форумчане поддержали меня в мои первые годы работы. Они не побоялись доверить мне самое дорогое: своих любимых деток.

Честно и коротко: люблю наш форум просто так, ни за что!

Пишу Все публикации автора »
2
0
232
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ