Мне не дают видеться с ребенком — что делать?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мне не дают видеться с ребенком — что делать?

В известной притче про царя Соломона и двух матерей, борющихся за своего ребенка, царь Соломон предложил разрубить ребенка пополам и каждой отдать по половине. Настоящая мать ребенка выбрала отдать ребенка, но сохранить его живым. Воспитывать своего ребенка важная потребность и право человека. Но что делать, если договориться об участии в жизни и воспитании ребёнка после развода у родителей все же не получилось?

Права родителей и детей

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

  • В случае раздельного проживания родителей, ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае проживания родителей в разных государствах (ст. 55 СК РФ).
  • Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ).
  • Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ст. 66 СК РФ).
  • Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (ст. 66 СК).

    Ограничение встреч родителя и ребенка нарушают не только права родителя, но и права ребенка.

Бороться, нельзя сдаваться

  • Если вы решили бороться за свое право участвовать в жизни ребенка, то есть две цели, которые можно достичь официальным путем.

    Первая цель: вы считаете проживание ребенка со вторым родителем безопасным для ребенка и хотите получить право видеться с ним и участвовать в его жизни.

    Алгоритм действий:
  • понять какой результат вы хотите получить: системные встречи, возможность видеться, возможность отдыхать, совместное периодическое проживание с ребенком;
  • попытаться еще раз договориться со вторым родителем о графике и системе встреч;
  • если договориться все же не получится, подать исковое заявление в районный или городской суд по месту проживания ответчика (второго родителя). Госпошлина не оплачивается;
  • в заявлении необходимо изложить ваши возможности об обеспечении ребенку ухода при совместном пребывании, учесть режим жизни ребенка (школа, сад, кружки, медицинское сопровождение). Пример искового заявления.
  • представить в суде доказательства вашей возможности обеспечить ребенку все необходимое, а также, при необходимости, доказательства ограничения на данный момент вторым родителем вашего права на встречи с ребенком (видеозаписи, переписку, фотографии);
  • подтвердить факт исполнения обязанностей по отношению к ребенку (выплата алиментов и иные наложенные на вас обязательства).

    Суд будет исходить из возраста ребенка, принимать во внимание состояние здоровья, отношения с каждым из родителей, режим дня ребенка, удаленность проживания родителей друг от друга, наличие возможностей обеспечить ребенку место для сна и отдыха (если заявлено требование об оставлении ребенка на ночь). А далее, если все указанное в заявлении соответствует реальности, либо удовлетворит иск полностью, либо вынесет иное решение в рамках запроса (например, другое количество часов или формата проведения времени с ребенком).

    Вторая цель: вы считаете проживание со вторым родителем опасным для ребенка и хотите получить право на проживание с ребенком.

    Алгоритм действий аналогичный вышеперечисленному, но истцу необходимо доказать, что родитель, который проживает с ребенком на данный момент, не в состоянии обеспечить ему должный уход и комфортные условия для проживания (бытовые и психологические). Могут понадобиться процедура судебной экспертизы, показания свидетелей и заключения экспертов (психологов, врачей, представителей органов опеки и попечительства и т. д.).

    С 10 лет ребенок имеет право решать, с кем ему проживать (ст. 57 СК РФ) — ребенка могут вызывать в суд для того, чтобы выяснить его мнение по этому поводу. Но в исключительных случаях представители суда могут пригласить на разбирательство и ребенка не достигшего данного возраста.

    Право взаимного общения с ребенком имеют не только родители, но и другие родственники. Поэтому подавать иск в суд могут не только родители, но и, например, бабушки и дедушки.

Нарушение судебных решений

В случае нарушения принятых решений суда родитель вправе вызывать приставов и полицию. И даже привлечь второго родителя к административной ответственности (штраф от 2000 до 5000 рублей). Но нужно понимать, что данные действия вряд ли положительно скажутся на эмоциональном здоровье ребенка. Ведь, если судебное разбирательство может происходить без его участия, в данном случае избежать физического присутствия не удастся.

Стоит также понимать, что ответчик имеет такие же права как и истец. И также готов бороться за своего ребенка, отстаивать свое право на ограничение данных встреч: предъявлять доказательства и заключения экспертов.

Степченко В. В., начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

«Современное российское законодательство дает родителям все необходимые возможности для совместной реализации их обязанности по воспитанию детей, а также имеет наработанный механизм защиты прав ребенка на общение с родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае проживания родителей в разных государствах (статья 55 СК РФ). Суды, как правило, самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Если супруги не достигли соглашения о порядке осуществления родительских прав и между ними есть спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Или по отдельному иску.

Родителям надо постараться сохранить неагрессивные отношения между собой и определить оптимальный график общения с ребенком, который позволил бы с учетом возраста ребенка и его индивидуальных особенностей получать пусть дозированное, но необходимо общение с отдельно проживающим родителем. Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка будет нарушаться, он вправе подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права.

Также в случаях, когда один из родителей или законных представителей пытается препятствовать ребенку в общении с другим родителем (или близкими родственниками) либо лишает возможности другого родителя (или близких родственников) на общение с ребенком, намерено скрывает местонахождение ребенка помимо его воли, не исполняет судебное решение об определении места жительства ребенка или о порядке осуществления родительских прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, виновные лица привлекаются к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей). При повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.35 КоАП РФ, сумма штрафа увеличивается (от 4000 до 5000 рублей)».

Яничева Т. Г., кандидат психологических наук, директор НОУ ДО «Архитектура Будущего»:

«Развод всегда ситуация сложная, насыщенная негативными эмоциями как для родителей, так и для ребенка. И пережить ее конструктивно и минимально болезненно поможет способность взрослых участников конфликта договориться между собой. При всех разнообразных причинах того, что взрослые люди не хотят и не могут дальше строить семью вместе, их объединяет два важных момента: любовь к общему ребенку и ответственность за его благополучие, здоровье и счастливое будущее. Часто договориться не удается потому, что находясь в ситуации конфликта, причины которого обычно каждый участник видит по своему, родители не способны услышать друг друга, а иногда просто не хотят этого. И ребенок становится заложником этой ситуации, что травматично и неполезно для него.

Хорошо, когда у родителей и других членов семьи хватает мудрости, терпения и корректности не посвящать ребенка в свои обиды, неоправданные ожидания и разбитые надежды. «Мы с папой (мамой) решили больше не жить вместе, так бывает у взрослых, но ты остался (осталась) нашим любимым сыном (дочкой) и эта любовь не может пропасть никогда». В этой ситуации можно встретиться со слезами, просьбами ребенка о воссоединении, но совместно ситуацию преодолеть можно, перестав быть супругами, но оставшись мамой и папой».

0
0
133
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ