Развивающие занятия для детей: нужны ли они
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Развивающие занятия для детей: нужны ли они

Родители желают для своего ребёнка всего самого лучшего, чтобы он не отставал, а то и обгонял по развитию своих сверстников. А правильная ли эта позиция и нужно ли детям ходить на развивающие занятия? Об этом и не только мы узнали у специалистов и наших форумчан.

Я отрицательно отношусь к сформированному современным рынком образу раннего развития. Мне не нравится сам принцип, который сводит развитие к универсальным комплексам знаний. К тому что нужно как можно раньше научиться читать, писать, говорить на иностранном языке, решать математические задачи. Объясню почему.

Первое. Видели ли вы исследования, выводы которых гласят, что все это помогает ребенку сформироваться как личности? Нет. То есть массово насаждаемое нам утверждение как минимум не доказано. Как максимум есть авторитетные исследования, подтверждающие, что ранние перегрузки ведут к невротизации, к ослабеванию или полному исчезновению мотивации, любопытства. Перегрузка — это освоение больших объемов информации без понимания, зачем это нужно.

Второе. Уверенность, что каждый обязан в одно и то же время демонстрировать один и тот же набор знаний — это тяжелое наследие массовой школы. Один ребенок не похож на другого, и если у соседей отпрыск в 3 года начал читать, это вообще ничего не значит. Вместо того чтобы бросаться обучать свое чадо, чтобы оно догнало и перегнало, обратите внимание на его сильные стороны. А рынок «услуг раннего развития» активно навязывает нам сентенции в духе «каждый ребенок должен к такому-то возрасту то и то».

Третье. Искажение самого понятия «развитие» и намеренное создание путаницы в головах родителей. Развитие — это не подготовка дрессированной собачки, которая может весь вечер радовать гостей стихами на память. Это сложный нелинейный процесс, направленный на формирование полноценной, физически и духовно развитой, свободной и активной личности. Это поощрение познавательной активности, а не насилие над ней. Это много вовлеченного и искреннего общения с близкими людьми, которое закладывает понятие безопасности, поддержки, взаимопомощи, открытости, делает ребенка полноправным членом команды. А когда мы одной рукой протаскиваем ошалевшего ребенка по десятку кружков, а другой отстраняем его от активного участия в делах семьи и затыкаем ему рот, потому что он еще не дорос до собственного мнения — это не про развитие.

Четвертое. Активно навязывая миф о необходимости раннего развития, рынок никак не заботится о нашей осведомленности в этой области. Масса требований к тому, каким должен быть хороший родитель, вводит нас в состояние перманентного стресса, не давая послаблений в виде внятных объяснений, в чем на самом деле заключается тот или иной педагогический подход. Это удобно — чувствуя постоянное давление в такой щепетильной области, как счастье собственных детей, родитель готов отдать последнее, чтобы соответствовать. И рынок с удовольствием берет. Деликатно не упоминая, что свободным творчеством можно заниматься дома по цене красок и бумаги, а свободной игрой в безопасной и насыщенной среде — по цене тех вещей, которые вы и так уже приобрели и готовы предоставить во временное пользование ребенку. А заодно без напряжения, не ставя никаких рекордов и временных рамок, в родном месте и с родными людьми обучиться чтению, счету, узнать об устройстве мира и привычках животных — да мало ли что еще. Доказано моим сыном. Мы не ходим на развивашки
Лика Чекалова
педагог-практик, участник координационной команды международного движения новаторов образования Protopia Labs, создатель семейного образовательного проекта «Нулевой километр»
Дети и развитие — это синонимы. Даже если родители просто сидят рядом, их дети развиваются. И «развивающими» при наличии фантазии могут быть и палки, и чашки, и кастрюли, поскольку они предоставляют ребенку возможность получения нового опыта. Что касается специальных развивающих занятий, следует учитывать в их выборе следующие идеи. Во-первых, синонимом «развивающее» в нашем контексте служит слово «дополнительное». Дополнительное к чему? Ответ — к основному. Основным для ребенка является «ведущий тип деятельности» — область развития, соответствующая возрасту. До года — моторная деятельность — расширение физических навыков и предречевое развитие, от года до трех — предметно-манипулятивная — мелкая моторика и развитие речи, для детей 3-6 лет ведущей становится игра, развивающая воображение, фантазию, освоение социальных ролей. С началом школьной жизни на первое место выходит обучение. Развивающие занятия должны соответствовать возрасту и интересам. Важно, чтобы нагрузки не были чрезмерными.

Во-вторых, нужно отдавать себе отчет в том, для чего нужны развивающие занятия детям и для чего родителям. Например, года в два ребенок еще может не очень уверенно стоять на ногах, в таком случае ранние занятия ритмикой для него будут полезны. Но если родители восьмилетней девочки продолжают настаивать на занятиях танцами, где она крайне неуспешна и ходить куда не хочет, существует риск сильно снизить самооценку ребенка.

Третий вопрос — это количество и регулярность занятий. Здесь все индивидуально. Общее состоит в том, что какими бы ни были занятия, на них ребенок тратит энергию. И здорово, если с занятий он выходит счастливым, радостным или заинтересованным
Иван Кулаков
психолог-консультант центра психологического развития и обучения детей, подростков и родителей «Архитектура Будущего»
Какая цель для вас у развивающих занятий для детей младшего возраста? Вы хотите, чтобы ребенок умел читать и писать к 3 годам? Хотите, чтобы для у ребенка была развивающая среда? Или это вы хотите выходить «в свет»? Занятия, которые предлагают в современных центрах развития, не являются главной потребностью ребенка. До 5-6 лет основная потребность детей — развитие отношений привязанности со своими близкими. Именно надежная привязанность является основой для того, чтобы ребенок дальше мог достигать академических и социальных успехов. В этом смысле единственный необходимый центр развития — родной дом.

Что касается общения со сверстниками и «социализации», то они не так необходимы, как многие думают. Дети незрелы, они смогут общаться с друг другом цивилизованно не тогда, когда научатся, а тогда, когда мозг дорастет до способности учитывать чьи-то еще интересы кроме собственных. Если такие занятия нужны, чтобы маме выбраться из дома, то давайте признаемся, что занятия нужны маме, а не ребенку. Если на занятиях мама или другой значимый взрослый рядом, если занятия не построены на дрессуре, если от ребенка не ждут результатов, если не надо учиться по карточкам, то я не против таких занятий.

Если мама согласна с тем, что занятия нужны ей, то тогда появляется другая цель — создание или коррекция отношений привязанности с ребенком. С таким запросами работают профессиональные психологи и педагоги при помощи щадящих техник: песочной терапии, сказкотерапии, театральных импровизаций и других
Светлана Никитина-Красуля
педагог-психолог, танцевально-двигательный терапевт, руководитель Психологического театра импровизаций

Мнение форумчан

irartemi3: «Все индивидуально. Как считаете нужным вы в вашей ситуации для вашего ребенка. Старшую водила на занятия наверное с рождения — бассейн с мамой, Монтессори занятия с 1,5 лет, Эрмитаж, развивалки с трех. На сына уже не было столько сил — ну, походили немного в бассейн в районе 2 лет, потом в 4 было рисование и зоопарк раз в неделю, в 5 пошел на хоккей и тут его затянуло. Вторую дочку активно записала в 4 года в школу искусств, там танцы-рисование-лепка-хор, но ей было еще рано, и я жалею, что год таскали ее с уговорами. Сейчас ей 6, занятий у нее очень много, но ходит с удовольствием. И совсем мелкой сейчас год с небольшим. Мой жизненный вывод — если у вас есть возможности рано начать заниматься чем-то, ну почему бы нет? Если вам и ребенку это не в тягость? Ребенок, который многое умеет, многое посещает, вызывает уважение и сверстников, и воспитателей в коллективе, что повышает его социальный статус. Но если нет возможности — вообще не беда. Потому что он начнет немного позже, а это позволит развиться его личной любознательности, остается больше времени на игры, на то, чтоб подурачиться, а это в этом возрасте тоже важно».

Гарин: «Мои нахаляву ходят, я вообще не приемлю платные развивалки, это обман доверчивых матерей».

~мама Катя~ : «Вот положа руку на сердце все подготовки и развивалки это туфта полная. Сейчас столько пособий и тетрадок интересных, что достаточно самим уделять по 15 мин. в день на ребёнка, и всему он научится (при нормальном развитии). Все остальное исключительно от родительской лени».

0
0
2675
КОММЕНТАРИИ0