35 лучших фестивалей апреля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

35 лучших фестивалей апреля

Апрель в Санкт-Петербурге насыщен фестивалями — город определенно «разминается» в преддверии лета с его белыми ночами и бесконечными open-air’ами. В помощь тем, кто не хочет пропустить интересные события, Littleone составил свой путеводитель по фестивальной афише Северной столицы.

Благотворительный музыкальный фестиваль Seasons: 5.0

15-й день рождения благотворительный фонд AdVita отметит на Новой сцене Александринского театра пятью концертами, объединенными одной темой — времена года. Прозвучит музыка Антонио Вивальди, Леонида Десятникова, Астора Пьяццолы, Петра Чайковского, Кейко Фуджие. Предварять выступления будут занимательные лекции, комментарии и дискуссии. Подробнее с программой и участниками фестиваля можно ознакомиться здесь. Все вырученные от продажи билетов средства будут перечислены на лечение подопечных фонда.

Когда?

1 апреля.

Где?

Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский), Новая сцена (наб. реки Фонтанки, д. 49 А).

Почти две недели в городе на Неве уже 14 раз подряд будут шутить, дурачиться и веселиться. Традиционно фестиваль, приуроченный к Дню дурака, откроется выстрелом из пушки на Петропавловской крепости и провозглашением короля смеха этого года. В этот же день ожидается первоапрельский клоун-парад на Невском проспекте, возглавляемый неизменным его талисманом – самым «умным» осликом. Продолжится праздник «Неделей смеха» с веселыми мероприятиями и концертами. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Когда?

1-13 апреля.

Где?

Клоун-мим-театр «Мимигранты» (Рижский пр., д. 23), улицы и площади центра города.

Один из любимых петербургскими меломанами музыкальных фестивалей с многолетней историей порадует в этом году выступлениями: Давида Голощекина, Андрея Кондакова, Леры Гехнер, Дарьи Захаровой, Натальи Скворцовой, Серджио Брандао, Алексея Попова, Йоеля Гонсалеса, Jazz F@nck Quartet, Max Ionata Quartet, Chizhik-jazz-quartet, Swing Couture, The Dialectics of Jazz и других коллективов и исполнителей. Зрителей ждут яркие импровизации, оригинальные интерпретации известных мелодий, неожиданные музыкальные союзы и, конечно, виртуозное исполнение свинга, фанка, блюза, фолка, бибопа, джаза.

Когда?

1-30 апреля.

Где?

JFC Jazz Club (ул. Шпалерная, д. 33).

Ежегодно с 1998 года благодаря этому фестивалю петербургский зритель может увидеть лучшие спектакли русскоязычных театров стран Балтии и СНГ. На сей раз их порадуют постановки Рижского русского театра им. Михаила Чехова, Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А. С. Грибоедова, Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра, Могилевского областного театра кукол, Русского театра Эстонии, Ереванского государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна и других. Ознакомиться с подробной афишей можно здесь.

Когда?

7-13 апреля.

Где?

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, д. 4).

Этот образовательный фестиваль для будущих и молодых родителей от журнала «Мамин / Папин» пройдет в нашем городе уже в седьмой раз. Помимо лекций и семинаров на актуальные для мам и пап темы (расписание и предварительная запись здесь) в программе ожидаются творческие мастер-классы для всей семьи (регистрация не требуется), разнообразные пространства для развития малышей, конкурсы и ярмарка. Вход на фестиваль и участие во всех мероприятиях бесплатное. А для удобства посетителей с маленькими детьми будет работать комната матери и ребенка, где можно покормить малыша и сменить ему подгузник.

Когда?

8 апреля.

Где?

ТРК «Гранд Каньон» (пр. Энгельса, д. 154).

Dance Open пройдет в Санкт-Петербурге уже в 16-й раз. Для профессионалов как обычно организуют мастер-классы, а простых поклонников танца ждет встреча с современной хореографией: «Снежной королевой» от Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, «Золушкой» от Пермского академического театра оперы и балеты им. П. И. Чайковского, «Вирусом Наарина» от тель-авивской Танцевальной компании Батшева (Молодежная труппа), «Бурей» от Национального балета Польши и одноактными балетами Нидерландского театра танца 1 (NDT).

Когда?

13-24 апреля.

Где?

Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский) (пл. Островского, д. 6).

Этот Всероссийский фестиваль проходит ежегодно и позиционируется как своеобразная «Золотая маска» для детских спектаклей. В этом году в его рамках можно будет посмотреть оперу «Лисичка. Любовь» Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац, лирическую композицию «Здесь и сейчас» Международного проекта «Театр без границ», маленькую историю большой дружбы «Манюня» Омского областного театра юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола и другие интересные постановки. Кроме того, пройдут различные круглые столы, встречи и семинары, посвященные детскому театру. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Когда?

17-25 апреля.

Где?

Различные городские театральные площадки.

Впервые этот общероссийский фестиваль чтения прошел в 2012 году. С тех пор его участников и посетителей из года в год становится все больше и больше. Тема «Библионочи 2017» — «Ночные разночтения». А это значит, что библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и арт-пространства Санкт-Петербурга будут не только работать дольше обычного, но пригласят всех отправиться в увлекательное путешествие в мир книг и их героев. Посетителей акции ждут лекции, мастер-классы, тематические экскурсии, творческие встречи.

Когда?

21 апреля.

Где?

Библиотеки, книжные магазины, музеи и арт-пространства города.

Это семейное мероприятие тоже можно отнести к старожилам петербургской фестивальной афиши. По сложившейся традиции здесь взрослых и детей ждут 10 оригинальных локаций для фотографирования (игровых декорированных пространств), в которых можно как самостоятельно, так и под руководством профессиональных фотографов принять участие в экспресс-фотосессии. Также организаторы подготовили для посетителей много интересного: интерактивную зону науки, спектакли, мастер-классы для всей семьи и, конечно, вкусные угощения и сюрпризы.

Когда?

22-23 апреля.

Где?

Выставочный центр «Интерио» (Полевая Сабировская ул., д. 54, 3 эт.).

Всем тем, кто бредит морем и любит кино, обязательно стоит внести этот фестиваль в свой чек-лист на апрель. Задач у кинофорума традиционно несколько. Это и воспевание морских красот, и демонстрация того, насколько мы все зависимы от океанских ресурсов, и сколь важно сохранить биологическое равновесие Океана, и, конечно, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения! Подробнее за расписанием показов следите на официальном сайте фестиваля. Приятный бонус — вход на все мероприятия бесплатный!

Когда?

24-28 апреля.

Где?

Дом молодежи Санкт-Петербурга (Новоизмайловский пр., д. 48).

Также в апреле заслуживают внимания:

  1. XVII Международный фестиваль балета «Мариинский» (30 марта-9 апреля);
  2. Фестиваль енотов (1-2 апреля);
  3. I фестиваль арфы «Северная лира» (1-5 апреля);
  4. 50-й всероссийский фестиваль некоммерческих фильмов «История и культура» (1-6 апреля);
  5. XI Фестиваль языков (2 апреля);
  6. I Международный молодежный фестиваль-форум современной и традиционной музыки «Русская весна в Петербурге» (3-9 апреля);
  7. Фестиваль «Россия – заповедная страна» в Ленинградском зоопарке (4-28 апреля);
  8. Неделя Германии в Санкт-Петербурге (5-12 апреля);
  9. День кофе (7 апреля);
  10. Танцевальный фестиваль DANCEWAY (7-9 апреля);
  11. II Международный фестиваль камерной оперы (7-23 апреля);
  12. Фестиваль Мини кони (8-9 апреля);
  13. Благотворительный фестиваль «Мы вместе» (8 апреля);
  14. Фестиваль социогуманитарных наук Social Science Sunday (9 апреля);
  15. XIII Фестиваль Национальных Культур (11-13 апреля);
  16. II Международный фестиваль искусств «Елена» (13-26 апреля);
  17. IV танковый фестиваль «Боевая Сталь» (15-16 апреля);
  18. Фестиваль такс (15-16 апреля);
  19. Фестиваль ЙогАрт (16 апреля);
  20. Пасхальный фестиваль в Политехническом (16-23 февраля);
  21. Фестиваль света (22 апреля);
  22. Фестиваль вельш-коргов (22-23 апреля);
  23. XXIII Петербургский всероссийский Фестиваль детских музыкальных театров (23-27 апреля);
  24. Петербургская Неделя искусств Art-Premium Week (26 апреля-2 мая);
  25. IV Фестиваль ледоколов (29-30 апреля).
Пишу Все публикации автора »
1
0
28
КОММЕНТАРИИ0