10 самых лучших выставок апреля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 самых лучших выставок апреля

Растения-хищники и кресла-бабочки, двери-порталы в сознание великих писателей и фотоэкскурсия в самые прекрасные уголки России, коллекции марок и собрания картин, мир Сальвадора Дали с пометкой 18+ и ожившие механизмы Леонардо да Винчи без ограничения по возрасту — это и многое другое предлагают увидеть музеи и выставочные пространства Санкт-Петербурга в апреле.

Вам (или вашим детям) хотелось заглянуть в сознание создателей «Алисы в Стране чудес», «Маленького принца», «Золотой рыбки» и других авторов мировых детских литературных бестселлеров? Тогда стоит поспешить на эту интерактивную выставку-игру — до середины апреля в рамках фестиваля «Златая цепь» и Недели детской книги мастера «Художественно-придумывательного сообщества» открывают всем желающим двери-порталы в художественный мир классиков. Кстати, оценив их, участники игры могут создать «макет» и собственной сказочной истории в специальной «Мастерской писателя».

Когда?

До 16 апреля.

Где?

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., д. 53).

Эта выставка будет интересна не только коллекционерам-филателистам (как опытным, так и юным), но и простым обывателям. Ведь на ней при помощи марок, конвертов и других объектов расскажут о становлении почтового сообщения в мире и, в частности, о развитии авиапочты. На экспозиции представлены и весьма редкие экспонаты, часто существующие в единичных экземплярах. Среди них образцы, печатные проекты, оригиналы и пробы почтовых марок на тему авиации и средств воздухоплавания, выполненные ведущими художниками Госнака.

Когда?

До 16 апреля.

Где?

Центральный музей связи им. А. С. Попова (Почтамтский пер., д. 4).

Посетители этой интерактивной экспозиции познакомятся и увидят в действии модели и механизмы, созданные по чертежам, рисункам и записям Леонардо да Винчи, известного не только как крупнейшего художника эпохи Возрождения, но и как выдающегося ученого, исследователя и изобретателя. Гений да Винчи раскроется гостям выставки также благодаря демонстрации специальных фильмов, в которых среди прочего предприняты попытки раскрыть тайны его картин. Среди них — «Тайная вечеря», «Джоконда», «Лошадь Сфорца» и «Витрувианский человек».

Когда?

До 21 апреля.

Где?

Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств (Университетская наб., д. 17).

Очередная выставка из цикла «История Российского флота в лицах» в Центральном военно-морском музее посвящена 200-летию со дня смерти Федора Ушакова. Экспозиция собрана буквально по крупицам — увы, до наших дней дошло не так много свидетельств жизни адмирала. Посетители увидят исторически точную реконструкцию его фрачного мундира, указ Александра I об отставке со службы, рукопись сценария фильма 1953 года «Адмирал Ушаков», образцы турецкого и русского оружия, памятные медали периода Русско-турецких войн, акварели Афанасия Депальдо, модели кораблей и другое.

Когда?

До 22 апреля.

Где?

Центральный военно-морской музей (ул. Б. Морская, д. 69А).

Всероссийский конкурс Русского географического общества «Самая красивая страна» посвящен сохранению дикой природы России. Его цель — через фотоискусство воспитать в детях и взрослых бережное отношение к окружающему миру. Экспонаты выставки — фотоработы 120 российских и зарубежных фотохудожников-финалистов конкурса 2016 года. Именно они набрали больше всего голосов жюри в номинациях: «Народы России», «Мир в наших руках», «Самая красивая страна. Пейзаж», «Животные», «Птицы», «Макромир», «Подводный мир», «Черно-белая природа», «Юный фотограф», «Ускользающее наследие», «Заповедная Россия», «Индустриальный пейзаж» и «Приз зрительских симпатий».

Когда?

До 22 апреля.

Где?

Музейный комплекс «Вселенная воды», Выставочный зал (Шпалерная ул., д. 56, правая пристройка водонапорной башни).

Выставка — возможность своими глазами увидеть, покормить (обратите внимание на расписание кормлений) и при желании купить живых существ, которые выглядят как цветы, но питаются как животные мухами и даже мышами. 30 экспонатов, среди которых венерина мухоловка, росянка, пузырчатка и страшное растение-кобра, удивят не только детей, но и их родителей. Также посетителей выставки ждут встречи с «безумными профессорами», лекции о цветах и свободное общение с другими жителями контактного зоопарка.

Когда?

До 30 апреля.

Где?

Контактный зоопарк «Лесное посольство» (ул. Планерная, д. 59, ТРЦ «Монпансье», 3 этаж.)

Тем, кто увлекается квиллингом или только хочет узнать, сколько всего красивого и интересного можно сделать из бумаги, выставка работ художницы и рукодельницы Наталии Левашовой, работающей, к слову, в самых разных техниках, придется по душе. Экспонаты — маски, игрушки, цветы, целые сюжетные композиции — созданы ею из обычных полосок цветной бумаги. Приятный бонус экспозиции — мастер-классы самой Наталии Левашовой (стоимость участия – 300 руб., с расписанием можно ознакомиться здесь). Обратите внимание, что для посещения выставки не требует отдельной оплаты. Вход осуществляется по единому билету Музея печати.

Когда?

6 апреля — 7 мая.

Где?

Музей печати (наб. р. Мойки, д. 32).

Художник Георгий Семенович Верейский является одним из признанных классиков советской графики. Он создал целую галерею лирических пейзажей и душевных (в противовес идеологическому пафосу того времени) портретов своих современников. Среди них — Александра Бенуа, Иосифа Орбели, Веры Мухиной, Галины Улановой и других. На выставке в Михайловском замке постарались отразить все этапы и грани его творчества: на экспозиции представлено около 150 графических произведений, а также живописные работы, в том числе и малоизвестные, художника из собственного собрания Русского музея.

Когда?

До 15 мая.

Где?

Государственный Русский музей, Михайловский замок (Садовая ул., д. 2).

Выставка дарит встречу более чем с пятьюдесятью предметами коллекционной мебели (среди них — кресла-цветы, стулья со спинками в виде ладоней), живописи и графики, сочетающие в себе роскошь барокко и экстравагантность сюрреализма. Все экспонаты лишний раз иллюстрируют лейтмотив творчества Карлы Толомео — привнесение радости бытия в повседневность и превращение ее в сказочный сад. Обратите внимание, что вход на выставку осуществляется по входному билету в музей экспозиции «Анфилада парадных залов дворца».

Когда?

До 21 мая.

Где?

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Шереметьевский дворец — Музей музыки (наб. р. Фонтанки, д. 34).

Сальвадор Дали и его картины не нуждаются в представлении. Масштабная экспозиция (более 150 живописных и графических работ) в Музее Фаберже предлагает проследить весь его творческий путь, ознакомиться с наиболее знаковыми его полотнами и попробовать разобраться в их парадоксах. Посетителей порадуют сюрреалистические пейзажи 1934–1937 гг., в том числе «Пейзаж с загадочными элементами», серия иллюстраций к «Божественной комедии» Данте, произведения начала 1980-х годов, посвященные Микеланджело Буонаротти, и многие другие знаменитые работы испанского художника. Однако собираясь прикоснуться к прекрасному, оставьте малышей дома — выставка рекомендована для посещения лицам старше 18 лет.

Когда?

1 апреля — 2 июля.

Где?

Музей Фаберже (наб. р. Фонтанки, д. 21).

Пишу Все публикации автора »
0
0
19
КОММЕНТАРИИ0