Что читают современные подростки
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что читают современные подростки

«Мой совсем не читает», «я подсовываю, а ей не интересно», «ему лишь бы планшет или комиксы листать» — самые частые жалобы родителей подростков. Здесь важно понимать, что подростки живут в совершенно другой реальности: у них есть и гаджеты, и музыка, и кино, и книги — и всего этого невероятное количество. Разобраться в том, какая книга по-настоящему «зацепит» вашего ребёнка — невероятно сложно, но кто ему в этом поможет, если не вы?

Не критиковать

Самая большая проблема заключается именно в том, что часто фраза «мой ребёнок совсем не читает» переводится как «он читает не то, что нужно» или «он читает недостаточно много». Некоторые родители негодуют от того, что любимые книги их детства не вызывают у детей никакого интереса. Но вы только вдумайтесь: современные подростки уже считают Гарри Поттера классикой — и они правы, это детство нынешних тридцатилетних! Мир и литература в нём развиваются настолько динамично, что у ребёнка сейчас тысяча и один способ читать: каналы в Telegram, бесплатные приложения с короткими рассказами, аудиокниги, специализированные книжные сайты, видеоблоги — и это не всегда художественная литература, кстати.

Подавать пример

Если вы жалуетесь на то, что ваш сын или дочь недостаточно много времени проводит за книгой, подумайте: часто ли читаете вы сами? Как вы отдыхаете? Подросток не станет хвататься за книгу, если после работы и домашних дел его родители выбирают телевизор или планшет. Культуру чтения во многом формирует пример старших: если в вашей семье не принято читать вслух, обсуждать прочитанное, советовать друг другу книги — откуда возьмётся интерес?

Без страха

К слову о «сложных» темах: наркомании, инвалидности, насилии и сексе (иногда нетрадиционном). Современное законодательство, казалось бы, делает всё для того, чтобы оградить подростков от этой информации. Будем честны: это невозможно. Если ребёнка интересует какая-то тема, то он найдёт способ узнать о ней из любого источника. Книги, пожалуй, самый безопасный из них.

Сколько раз доводилось слышать от детей: «После того, как я прочитала «Чудо» Паласио — я больше не пялюсь в метро на людей, которые выглядят не так, как я. Теперь у меня нет предубеждений. Я не осуждаю незнакомых людей». Или после того, как подросток прочитал «Привет, давай поговорим!» Шэрон Дрейпер из той же полосатой серии «Розового жирафа»: «Мне не кажется, что люди с инвалидностью чем-то хуже меня. Чаще всего они намного сильнее».

5 книг, которые точно стоит прочесть

Дженнифер Доннелли «Революция» (издательство «Розовый жираф»)

Это книга для тонко чувствующих девушек от 15 лет до самой старости. Она очень музыкальна — даём гарантию, что вы создадите плейлист со всеми композициями из неё: от классики до современного рока и гранжа. Книга сильная, эмоциональная, абсолютно про любовь, семью, поддержку. О том, что насилие никогда нельзя оправдать: ни во времена Французской революции, ни сейчас.

Волфганг Херрндорф «Гуд бай, Берлин!» (издательство «Самокат»)

Очень «пацанская» книжка, при том, что от неё остаются в восторге и девчонки. Сюжет по родительским меркам катастрофический: двое подростков угоняют «Ниву» и уезжают по трассе в пригород на поиски приключений. Один из них, как говорят, «оторви да выбрось», а второй вполне семейный мальчик и тихоня.

На самом деле довольно быстро становится понятно, что никакие ярлыки не работают. Книжка не про нарушение закона несовершеннолетними, а про то, что мир вообще-то гораздо лучше, чем мы думаем. И самое важное в нём: оставаться человеком и делать те вещи, благодаря которым ты счастлив.

Евгений Рудашевский «Куда уходит кумуткан» (издательство «КомпасГид»)

Эта книжка понравится тем 12-14 летним, которые знают, что такое «Властелин колец», увлечены историей Сибири (действие происходит на Байкале) и животными (там есть милые нерпы). Рудашевский пишет невероятно круто, очень легко и образно, читать его — одно удовольствие, так что родителям тоже понравится.

Дарья Варденбург «Правило 69 для толстой чайки» (издательство «Самокат»)

Название у книжки длинное и странное, но, поверьте, оно оправдано. В этой истории хорошо всё: яхты, море, нелепый полноватый главный герой, мудрый и смешной дедушка, прекрасная девушка-друг и удивительный тренер-наставник. Во многом книга про волшебство простых вещей, про счастье, которое всегда рядом с нами, про честность и поддержку, а ещё — про большое терпение и упорство.

Арне Свинген «Баллада о сломанном носе» (издательство «Белая Ворона»)

Норвежцы умеют писать о сложных вещах: алкоголизме, диабете, героиновой зависимости с такой жуткой простотой, что от этого иногда трудно дышать. Но мне кажется, что это правильно: в обществе есть эти проблемы, отрицать их бесполезно, но запугивание ни к чему хорошему не приведет. Именно поэтому на фоне совершенно жутких событий и персонажей самой главной становится фигура главного героя — парня с именем Барт (как Симпсон, да). И для него важнее всего то, что вот он хорошо поёт, но на публике — не может. Хочет боксировать — не получается. Хочет найти отца — а это почти нереально. В общем, очень крутой этот Барт, в него нельзя не влюбиться.

Если хочется ещё

Дополнительный список тех книг, которые трогают сердце и нравятся читателям от 12 до 43 лет:

Издательство «Розовый жираф»:

  • Р. Дж. Паласио «Чудо».
  • Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим».
  • Луис Сашар «Ямы».
  • Селия Рис «Ведьмина кровь».
  • Гэри Шмидт «Беда», «Пока нормально», «Битвы по средам».
  • Кэти Отлер «Карма».
  • Франк Котрелл Бойс «Просто космос».
  • Лоис Лоури «Дающий».

Издательство «Самокат»:

  • Тод Штрассер «Волна».
  • Мари Од-Мюррай Oh,boy!, «Умник».
  • Рольф Лапперт «Пампа блюз».
  • Алки Зеи «Леопард за стеклом».
  • Ульф Старк «Чудаки и зануды», «Пусть танцуют белые медведи».

Издательство «Карьера Пресс»:

  • Холли Слоун «Я считаю по 7».
  • Крис Грабенстейн «Библиотечная олимпиада Мистера Лимончелло» и «Побег из библиотеки Мистера Лимончелло».
  • Марси Кейт Конноли «Чудовище».

Издательство «Бумкнига»:

  • Том Голд «Голиаф», «Лунный коп», «Вы просто завидуете моему реактивному ранцу».
  • Фредерик Питерс «Голубые таблетки».
  • Маржан Сатрапи «Персеполис».
  • Мавил «Киндерланд», «Давай останемся друзьями», «История моей группы».
  • Ольга Лаврентьева «ШУВ».
Автор блога о лучших детских книжках. Выбираю только самое любимое :) ВК: https://vk.com/knigka_martishka Все публикации автора »
1
0
804
КОММЕНТАРИИ0
Автор блога о лучших детских книжках. Выбираю только самое любимое :) ВК: https://vk.com/knigka_martishka
Все публикации автора »