Фестивали мая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивали мая

В мае в Санкт-Петербурге будет жарко… и если не от солнца, то от положительных эмоций и заряда энергии, которые подарят многочисленные фестивали. Кинофильмы, спектакли, музыка, цветы, музеи, спорт, наука, комиксы — это и многое другое можно найти в фестивальной афише последнего месяца календарной весны. Подробности в традиционном обзоре Littleone.

KOREA Festival 2017

Всем, кто любит Корею, а также хочет поближе познакомиться с культурой и обычаями этой восточной страны, обязательно берите на заметку этот фестиваль! Его организаторы обещают встречи с известными блогерам и путешественниками Мин КёнХа и Костей Паком, увлекательные мастер-классы, посвященные, например, корейскому MakeUp, каллиграфии или блюдам национальной кухни, тематические лекции, игры, конкурсы, флешмобы. Программой предусмотрены также выступления музыкантов и танцевальных коллективов, работа маркета корейских товаров и атрибутики и фуд корта.

Когда? 6-7 мая.

Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного кан., д. 60).

Фестиваль тюльпанов 2017

Этот флористический праздник стал доброй городской традицией и верной приметой того, что лето в Санкт-Петербурге не за горами. Специально к фестивалю 2017 года на Елагином острове были созданы цветники общей площадью 2225 кв. м, высажены 140000 штук луковиц тюльпанов 120 сортов. Среди них – уникальный ботанический тюльпан Бэкера. Посетителей как обычно ждут интересные работы от лучших флористов и ландшафтных дизайнеров и развлекательная программа для всей семьи. Насладиться цветом и ароматом тюльпанов можно до начала июня (сезон цветения)!

Когда? Открытие — 13-14 мая.

Где? ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагин остров).

«Ночь музеев 2017»

В этой ежегодной международной акции Санкт-Петербург уже не первый год активно принимает участие. Посвящена она Международному дню музеев. Программы и экскурсии участников этого года – выставочных и концертных площадок, библиотек, арт-центров, музеев – напрямую связаны с темой: «Год экологии в России». Подробности можно узнать на официальном сайте фестиваля. Обратите внимание, что в «Ночь музеев» все участники работают по единому билету, который дает право входа в любой из них. Приобрести его можно заранее или в одном из мест, где проходит акция.

Когда? В ночь с 20 на 21 мая.

Где? Музеи и выставочные площадки города.

Международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт

Главными участникам этого фестиваля по традиции станут люди (дети и взрослые) с ограниченными возможностями. Ведь его цель – их интеграция в повседневную жизнь через искусство и спорт, а также очередное доказательство того факта, что для человека, позитивномыслящего и смотрящего на жизнь творчески, границ практически не существует. В программе этого года: международный турнир по футболу для слепых, концертная программа, спортивные мастер-классы, а также день большого спорта для всех желающих с клубами и спортивными организациями города.

Когда? 20-21 мая.

Где? ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагин остров).

Фестиваль Comic Con

Программа этого международного и одного из старейших фестиваль комиксов и компьютерных игр, научной фантастики и фэнтези, кино и сериалов насыщена – отведите на его посещение целый день! Запланированы встречи с известными писателям, актерами, художниками, интернет-авторами, презентации графических романов, интерактивные декорации из фильмов, сериалов и компьютерных игр, выставки, мастер-классы, в том числе по рисованию и изготовлению костюмов, киберспортивные турниры, секция с настольными играми, гаджет зона, яркое шоу с конкурсом косплея и многое другое.

Когда? 20-21 мая.

Где? СКК «Петербургский» (пр. Ю. Гагарина, д. 8).

XII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Этот фестиваль продлится почти полтора месяца и станет финальным аккордом, завершающим очередной сезон в Филармонии. Откроется «Музыкальная коллекция» произведениями Фредерика Шопена и Петра Чайковского, которые прозвучат на фортепьянном вечере Николая Луганского. Также в мае в рамках фестиваля пройдут: органный вечер Хайо Бурема (25 мая), программа «Два века русского вальса» (26 мая), вокальный вечер Михаила Петренко (28 мая), вечер джаза (31 мая), концерт Полины Осетинской и Антона Батагова «Гравитация» (31 мая). Подробнее с афишей можно ознакомиться здесь.

Когда? 21 мая-30 июня.

Где? Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича (Михайловская ул., д. 2, Невский пр., д. 30).

V Международный Молодежный Водный фестиваль

Организаторы этого фестиваля предлагают отметить «День города» не праздничными мероприятиями в центре Санкт-Петербурга, а активно и зажигательно в парке на берегу Финского залива. Программа этого бесплатного open air задумана так, чтобы было интересно и взрослым, и детям. Помимо спортивных состязаний и показательных выступлений (гонки на спортивных катамаранах, шоу вейкбордистов и другое) на воде посетителей ждут развлечения и на суше. Среди них – музыка, бампербол, зорбинг, батут, веревочный клуб, аквагрим, конкурсы, мастер-классы и флешмобы.

Когда? 27 мая.

Где? Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр.).

IV Детский кинофестиваль «Кинопроба»

Это кинофестиваль, проводимый академией кино и телевидения «ЛИК» уже в четвертый раз, уникален, ведь его участники – режиссеры, сценаристы, актеры, гримеры, операторы – дети! Целый год они придумывали и снимали свои фильмы, под руководством взрослых профессионалов. В итоге, результаты их творчества может оценить не только компетентное жюри, но и простые зрители. Фестивальная афиша этого года состоит из 22 короткометражных фильмов самых разных жанров: от фэнтези до драмы, от лирической комедии до мистики.

Когда? 27-28 мая.

Где? Киноцентр «Родина» (Караванная ул., д. 12).

Big Science Fest

Девиз этого фестиваля науки, технологий и искусства — «Умным быть модно!». Невероятные научные достижения, современные разработки в области робототехники, маппинга, нейроинтерфейсов, 3D-печати, в том числе сферический кинотеатр и виртуальные голограммы, световые инсталляции, живое общение на лекциях и мастер-классах – это лишь то немногое, что ждет гостей Big Science Fest. Также в рамках фестиваля пройдет первый хакатон (марафон-форум разработчиков) по визуальному искусству.

Когда? 27-28 мая.

Где? Креативное пространство «Люмьер Холл» (наб. Обводного канала, д. 74Ц).

XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга»

Уже 18 лет в рамках этого масштабного театрального фестиваля зрителям показывают самые интересные спектакли со всего мира. Так, в этом году «Радуга» откроется 30 мая постановкой Авиньонского фестиваля (Франция) «Эсхил. Прометей Прикованный. Просительницы» (16+). Также в программе фестиваля в мае: совместный проект Германии, Франции и Швейцарии «Отель у реки. Горизонтальное время Джакометти» (14+), спектакль Московской театральной школы под руководством Олега Табакова «Мертвые души» (16+), постановка Русского драматического театра Литвы «Король Лир» (16+).С подробной афишей можно ознакомиться здесь.

Также в мае пройдут:

  • V Танковый фестиваль «Боевая сталь»
    Когда? 29 апреля-1 мая.
    Где? Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр.).
  • Фестиваль детских музыкальных театров-студий «Мариинский – детям: дети в Мариинском»
    Когда? 1-7 мая.
    Где? Камерные залы Мариинского-2 (ул. Декабристов, д. 34), Концертный зал Мариинского театра (ул. Писарева, д. 20, вход с ул. Декабристов, д. 37).
  • Фестиваль детско-юношеских оркестров «Мариинский NEXT»
    Когда? 1-22 мая.
    Где? Камерные залы Мариинского-2 (ул. Декабристов, д. 34), Концертный зал Мариинского театра (ул. Писарева, д. 20, вход с ул. Декабристов, д. 37).
  • Фестиваль Водных фонариков
    Когда? 6-8 мая.
    Где? ПКиО им. И.В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, д. 149).
  • XV фестиваль косплея «М.Ани. Фест»
    Когда? 7-8 мая.
    Где? ДК им. Ленсовета (Каменноостровский пр., д. 42).
  • ХIII международный фестиваль «Слово и Тело»
    Когда? 10-15 мая.
    Где? Разные городские площадки.
  • II Петербургский молодежный поэтический фестиваль «В контексте классики»
    Когда? 12-13 мая.
    Где? Большой зал Эрмитажного лектория в Главном Штабе (Дворцовая пл., д. 6/8).
  • XV Общенародный праздник корюшки
    Когда? 13-14 мая
    Где? Выставочный комплекс «Ленэкспо» (В.О., Большой пр., д. 103).
  • XXV Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!»
    Когда? 13-17 мая.
    Где? Кинотеатры города.
  • XIII Международный фестиваль аргентинского танго «Невская милонга»
    Когда? 15-21 мая.
    Где? Различные городские площадки.
  • Весенний ресторанный день
    Когда? 20 мая.
    Где? Разные городские площадки.
  • День уличной музыки
    Когда? 20 мая.
    Где? Улицы города.
  • Петербургский международный фестиваль кинолюбителей «Белые ночи»
    Когда? 23-26 мая.
    Где? Место проведения уточняется.
  • XVI ежегодный международный фестиваль пластического танца памяти Айседоры Дункан «Дункан 2016»
    Когда? 26-28 мая.
    Где? Разные площадки, подробнее здесь.
  • Фестиваль «Легенды норвежских викингов»
    Когда? 26-28 мая.
    Где? Петропавловская крепость (Заячий остров).
  • Фестиваль мороженого
    Когда? 27 мая.
    Где? Пл. Островского.
Пишу Все публикации автора »
2
0
20
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ