Могут ли органы опеки отобрать моего ребенка?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Могут ли органы опеки отобрать моего ребенка?

Все чаще в СМИ сообщают, что в том или ином регионе из семьи изъяли ребенка или сразу нескольких детей. Мы разобрались в существующей практике изъятия детей из семьи и подготовили советы для родителей — как себя вести, чтобы семью это не коснулось и что делать, если в дом все же пришли сотрудники органов опеки и попечительства.

Отметим, впечатление о резком увеличении случаев изъятия детей из семьи обманчиво. Детей не стали чаще изымать — об этом стали чаще говорить. В статистической форме 103-РИК, в которой государственные структуры отражают количество вновь выявленных детей-сирот — а это как раз изъятые из семей дети — это число не растет, а снижается.

Какой порядок сейчас?

Отобрание детей из семьи может быть произведено только в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса РФ. Закон утверждает, что:

  1. для отобрания ребенка необходимо наличие непосредственной угрозы жизни или здоровью этого ребенка. Отсутствие апельсинов, беспорядок в квартире, бедность семьи непосредственной угрозы не представляют.

  2. в случае отобрания ребенка по этой статье органы опеки обязаны немедленно уведомить прокурора и в семидневный срок выйти в суд с актом о лишении или ограничении родительских прав. Это означает, что факт наличия непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка органы опеки должны будут доказать суду.

Других вариантов отобрать детей у дееспособных и трезвых родителей закон не предусматривает.

Какие варианты бывают на практике?

На практике, кроме отобрания в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса, детей берут под надзор государства сотрудники органов внутренних дел по «Акту о выявлении и учете безнадзорного или беспризорного несовершеннолетнего».

То, какими будут действия сотрудников органов внутренних дел при выявлении безнадзорного или беспризорного несовершеннолетнего, определяется Приказом Минздрава РФ и МВД РФ от 20 августа 2003 г. N 414/633.

Беспризорным считается ребенок без определенного места жительства, утративший все контакты с семьей. Безнадзорный — ребенок, за которым «потерян надзор», то есть имеющий семью и дом, но в момент выявления находящийся без родителей или с родителями в таком состоянии, в котором они не могут осуществлять надзор, например, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В скандальной истории об отобрании сразу десяти детей у москвички Светланы Дель изъятие было оформлено именно таким актом, хотя по многочисленным свидетельствам детей Дель безнадзорными назвать было нельзя. Как позже прокомментировали представители московского департамента труда и социальной защиты населения, термин «безнадзорность» они трактуют как ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей.

Прокомментировать такую трактовку термина «безнадзорность» мы попросили сотрудника органов социальной защиты населения Санкт-Петербурга Ольга Романову: «Я не слышала о том, чтобы в нашем регионе детей, находящихся с родителями, <органы опеки — Н.А-Р.> могли изъять по акту о выявлении безнадзорного ребенка. Если родители абсолютно пьяны или наркотизированы — как правило, и обстановка в квартире и сам факт опьянения позволяет нам использовать статью 77 Семейного кодекса РФ. Но акты о выявлении безнадзорных и беспризорных — это вообще не наша юрисдикция, их составляют сотрудники внутренних дел. Вполне возможно, что в ситуации, когда они прибыли в квартиру по вызову о криках, например, или вообще по причине, не связанной с детьми, но обнаружили в квартире детей при пьяных родителях — они оформляют именно такой акт. Их действия я комментировать не могу».

Ещё один вариант, при котором дети могут оказаться в приюте, — добровольно подписанное мамой заявлении о временном помещении детей в государственное учреждение в связи со сложной жизненной ситуацией.

Имеются свидетельства, что подобные заявления матери пишут под давлением органов опеки, которые утверждают, что в случае отказа ребенка могут отобрать «навсегда» (подразумевается та самая 77-я статья), а заявление о временном помещении мать в любой момент сможет отозвать обратно и забрать детей. Однако в тех самых случаях, которые предаются широкой огласке, родители рассказывают, что забрать добровольно помещенного в учреждение ребенка бывает не так уж легко.

Что же делать?

Если вы не хотите привлечь к своей семье внимание сотрудников органов опеки:

  • оформляйте документы. Вы имеете право не делать ребенку прививки, но стоит дойти до врача и подписать информированный отказ от вакцинации, который вклеят в вашу карту, а не скрываться от сотрудников поликлиники;

  • не сбегайте из больницы или роддома. Вы имеете право уйти, но сделайте это официально: сообщите о желании лечащему или дежурному врачу, подпишите отказ от госпитализации и покиньте больницу с выпиской и рекомендациями;

  • отказываясь от услуг поликлиники, обязательно ведите сами личную медицинскую карту ребенка, не довольствуясь тем, что она заведена в той частной клинике, где наблюдают малыша. При необходимости вы сразу же предъявите карту органам опеки;

  • некоторые родители не подписывают согласие на общение ребенка с психологом в детском саду или школе, потому как считают, что этот специалист может ошибочно выявить что-то и передать сигнал в органы опеки. На самом деле большинство методик, которые используют психологи в дошкольных и школьных учреждениях, касаются только познавательных функций, а совсем не отношений в семье. Постоянные родительские отказы как раз спровоцируют психолога сообщить о них социальному педагогу. При сомнениях разумно подойти к психологу, уточнить у него, какая работа с ребенком планируется, и дать согласие на ее проведение, если она касается познавательных задач, отношений с одноклассниками, адаптации к школьной программе и т. п.

  • не затягивайте получение свидетельства о рождении, регистрацию ребенка и т. д. Будет лучше, если это произойдет в установленные законом сроки;

  • юристы правозащитных организаций рекомендуют всегда иметь при себе паспорт с вписанными туда данными о детях или паспорт вместе со свидетельствами о рождении. Это поможет избежать проблем на улице, если ребенок в порыве непослушания привлечет к себе излишнее внимание.

Если к вам домой пришли сотрудники органов опеки:

  • сохраняйте спокойствие;

  • запомните, что вы сами принимаете решение, впустить ли сотрудников опеки в вашу квартиру. Право на неприкосновенность жилища охраняется статьей 25 Конституции Российской Федерации;

  • сотрудники полиции (не опеки!) могут входить в жилые помещения при наличии достаточных данных о том, что там совершено или совершается преступление. Родители должны в первую очередь задать вопрос, совершение какого преступления подозревают сотрудники органов внутренних дел и на каком основании;

  • если вы приняли решение впустить сотрудников в квартиру, постарайтесь сразу же позвать к себе соседку, подругу, бабушку — составление актов органами опеки не подразумевает приглашения понятых, но в ваших интересах присутствие свидетелей происходящего;

  • вы имеете право снимать происходящее на видео или записывать на диктофон, предупредив об этом незваных гостей;

  • не позволяйте сотрудникам ходить по квартире без вас. Заверьте их в том, что покажете все, что посчитаете необходимым, но только в вашем присутствии;

  • следите за составлением акта осмотра: попросите внести в него то, что считаете нужным, письменно заявите о несогласии с актом, если внесенные в него сведения считаете не соответствующими действительности;

  • порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних определен приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334. Имеет смысл найти его в интернете и иметь в распечатанном виде;

  • не подписывайте никаких документов кроме акта осмотра, если согласны с тем, как он составлен. Не надо соглашаться на «временное помещение ребенка в приют», если сотрудники органов опеки пытаются склонить к этому варианту.

Если у вас изъяли ребенка, немедленно обратитесь за помощью в правозащитные организации, занимающиеся защитой прав семьи и детей:

Общественные организации и интернет-сообщества вносят сейчас огромное количество предложений по изменению существующего порядка изъятия детей из семьи. Чаще всего предлагают в обязательном порядке включить в состав комиссии представителей общественных организаций, а также требуют создать регламент, который будет позволять органам опеки помимо карательных действий предпринимать еще и охранительные, то есть помогать семьям, а не разрушать их.

Littleone продолжит следить за тем, какие из этих предложений найдут свое место в новых законопроектах.

0
0
1188
КОММЕНТАРИИ0