10 лучших выставок мая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 лучших выставок мая

Музеи, галереи и арт-пространства в мае предлагают познакомиться с дизайнерскими туфлями, фотографиями городских руин, игрушками ручной работы, изделиям знаменитых ювелирных домов России, литографиями Анри де Тулуз-Лотрека, картинами Василия Верещагина. Подробности узнаете из обзора выставок месяца от Littleone.

Кто бы мог подумать, что обувь, являющуюся вожделенной мечтой модниц всего мира, можно увидеть не только в витринах дорогих бутиков, но и в музее! Имя дизайнера Маноло Бланика уже стало нарицательным, созданные по его эскизам туфли приравниваются к настоящим произведениям искусства. Ретроспективу его работ за 45 лет можно увидеть в Главном штабе. Обувь неповторимых форм и из самых различных материалов разделена на шесть секций, каждая из которых посвящена определенной теме: «Природа», «Гала», «Искусство и Архитектура», «Сердце», «География», «Материалы». Придя на выставку, главное помнить — примерять и трогать руками нельзя!

Когда?

С 11 мая.

Где?

Государственный Эрмитаж, Здание Главного штаба (Дворцовая пл., д.6/8).

Этот выставочный проект посвящен 220-летию Альпийского перехода Александра Суворова. На выставке представлены фотографии, сделанные спустя 100 лет после похода Василием Павловичем Энгельгардтом и Ольгой Рачковской — через 200 лет после суворовской кампании. Экспозиция познакомит с подробным маршрутом полководца в Швейцарии, а также с людьми, которые хранили и хранят память о нем. Рекомендовано к посещению не столько поклонникам фотографии, сколько взрослым и детям, интересующимся российской историей.

Когда?

С 19 мая.

Где?

Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО» (ул. Б. Морская, д. 35).

Как не трудно догадаться из названия и места проведения, эта ювелирная выставка целиком и полностью посвящена флоту. Кроме братин (традиционных русских сосудов для напитков), альбомов, настольных скульптур, глобусов, чернильных приборов и ручек, часов, созданных в мастерских Карла Фаберже, Павла Буре, Павла Овчинникова, Игната Сазикова, Александра Любавина, Владимира Морозова, посетители увидят и уникальные закладные доски кораблей. Ведь именно Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге обладает богатейшей коллекцией этих судовых «паспортов», изготовленных известными ювелирными домами.

Когда?

До 21 мая.

Где?

Центральный военно-морской музей (ул. Б. Морская, д. 69А).

На выставке свет рассмотрят не как физическое явление, а расскажут, какую роль на протяжении веков он играет в различных религиозных традициях мира. Более 150 экспонатов, среди которых произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, скульптуры и мелкой пластики времен античности, наглядно демонстрируют посетителям музея, какое значение этому физическому явлению придавали и придают в мифологии, а также в христианстве, исламе, буддизме и других религиях.

Когда?

До 23 мая.

Где?

Государственный музей истории религии (Почтамтская ул., д. 14/5).

Эта выставка-ярмарка проходит традиционно дважды в год. Здесь можно любоваться работами лучших художников и мастеров-кукольников, работающих в разных жанрах. В рамках проекта пройдут мастер-классы, дефиле, презентации, розыгрыши, встречи с коллекционерами, а также состоится конкурс «Кукла года» и Международный конкурс «Пандора Платинум».

Когда?

24-28 мая.

Где?

Выставочный центр Санкт-Петербургского отделения Союза художников России (ул. Большая Морская, д. 38).

Имя Анри де Тулуз-Лотрека на слуху даже сейчас, спустя 116 лет со дня его смерти. Незаурядный представитель творческой элиты Парижа конца XIX века, постимпрессионист, он творил ярко и весьма откровенно. Убедиться в этом можно лично, заглянув на Невском проспекте на выставку его литографий, полученных из частных европейских коллекций. Прикоснуться к атмосфере «Прекрасной эпохи» (La Belle Époque), дитем которой был Анри де Тулуз-Лотрека, помогут афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артисток кабаре, зарисовки из повседневной жизни куртизанок, эпизоды из «цирковой» серии.

Когда?

До 28 мая.

Где?

Пространство «Арт-банк» (Невский пр., д. 62).

Пока не изобрели машину времени, заглянуть в прошлое Санкт-Петербурга можно с помощью фотографий заброшенных дворов, особняков и промышленных предприятий города. Обладая особой романтикой и атмосферой, эти места притягивают к себе городских странников, исследователей и фотографов, дают возможность прикоснуться к ушедшим эпохам, настраивают на особое восприятие действительности. Историк, член Русского географического общества Андрей Стрельников в своих работах стремился зафиксировать быстротечность момента, донести общее состояние и атмосферу покинутого места.

Когда?

До 12 июня.

Где?

Музей современного искусства «Эрарта» (В. О. 29-линия, д. 2).

Выставка посвящена культуре и самобытным чертам различных этнических, территориальных и этноконфессиональных групп татар в России. Исследователям, а также всем тем, кто изучает собственные корни, будут интересны представленные на экспозиции национальные праздничные и будничные костюмы, в том числе головные уборы, традиционная кожаная обувь, ювелирные изделия, «золотое шитье» и многое другое. Всего посетители могут увидеть около 500 уникальных экспонатов из «золотого фонда» музея.

Когда?

До 23 июня.

Где?

Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1).

Русский музей продолжает баловать почитателей классической отечественной живописи отличными выставками. На этот раз в его стенах выставляется творческое наследие известного русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина. Посетители увидят более 220 его работ, в том числе портреты, пейзажные этюды и сюжетные композиции из собраний ведущих российских музеев, уникальные архивные документы и материалы, предметы быта из собрания Российского Этнографического музея, связанные с жизнью и творчеством живописца.

Когда?

До 24 июля.

Где?

Государственный Русский музей, Корпус Бенуа (наб. Канала Грибоедова, д. 2).

Минувший год был богат на выставочные проекты, посвященные Леону (Льву Самойловичу) Баксту. И не удивительно — во всем мире в то время отмечали его 150-летие. Когда страсти немного улеглись, а экспонаты вернулись «домой», в свои собрания, Театральный музей решил представить собственную коллекцию работ знаменитого художника, иллюстратора, сценографа и дизайнера. Теперь и петербуржцы могут открыть для себя настоящую энциклопедию творений мастера: на выставке представлено более пятидесяти его рисунков, подлинные сценические костюмы, созданные по эскизам Бакста, в том числе к балету-пантомиме «Сердце маркизы», раритетные фотографии, выполненные как в России, так и за рубежом во время существования труппы Сергея Дягилева, открытки и фарфоровая пластика.

Когда?

До 20 августа.

Где?

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства (пл. Островского, д. 6).

0
0
16
КОММЕНТАРИИ0